Логика есть не что иное, как отражение в нашем уме связей, предметов и явлений природы. К.Д.Ушинский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теорема 1 Производная суммы (разности) двух функций, каждая из которых имеет производную, равна сумме (разности) производных этих функций.
Advertisements

Производная в задачах ЕГЭ Задачи В8. Классификация задач В8 Геометрический смысл производной Связь между поведением функции и ее производной Точки экстремума.
Результаты единого государственного экзамена в 2013 году в городе Туле.
Переменный электрический ток. 11 класс. Частота переменного тока – это число колебаний в 1 с Стандартная частота промышленного переменного тока равна.
Теоремы о производных суммы, произведения и частного, их следствия и обобщения. Связь непрерывности и дифференцируемости функций.
Производная в заданиях ЕГЭ Задания В9 и В15 Грук Любовь Владимировна учитель математики Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя.
Задачи типа В12 в ЕГЭ Исследование функций. I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I IIII I.
Решение задач В11. Необходимое условие точки экстремума. Теорема. В точке экстремума производная функции либо равна нулю, либо не существует. Если функция.
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ЗАДАНИЕ В 11 Автор Горбунова Ирина Анатольевна, учитель математики МОУ СОШ 2, г. Амурска.
ЕГЭ 2011 Литература. Количество участников ЕГЭ Минимальное количество баллов 32 балла.
Исследование функции Автор: Михайлова И.В. Санкт - Петербург 2011.
ГБОУ гимназия 1554 Анализ качества образования по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2012 – 2013 учебной год.
Задачи В 8 ЕГЭ 11 класс Автор: Бобель Юлия Анатольевна учитель математики ГОУ СОШ 368 Фрунзенский район г. Санкт-Петербург.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Опрос теории 1. Что называется производной функции f(x) в точке х ? 2. Как можно найти производную функции? 3.Сформулировать.
Согласно теореме Вейерштрасса, если функция непрерывна на отрезке [a;b], то она достигает на нем наибольшего и наименьшего значений. Эти значения могут.
Задачи В 8 в ЕГЭ по математике Учитель: Курганская Л.В. МОБУ «СОШ 4»
«Применение производной для исследования функции» Урок формирования новых знаний. Лабораторная работа-исследование.
МБОУ Александро-Ершинская СОШ РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ. Средний балл по русскому языку.
Точка х 0 называется точкой максимума функции f(x),, если существует такая окрестность точки x 0, что для всех х х 0 из этой окрестности выполняется неравенство.
Урок по теме: Интерференция. Сложение волн Волна на поверхности воды, образованная одним источником Волны на поверхности воды, образованные двумя источниками.
Транксрипт:

Логика есть не что иное, как отражение в нашем уме связей, предметов и явлений природы. К.Д.Ушинский

Необходимые и достаточные условия Санкт-Петербург 2011 год

Повторяем теоретический материал

Обратная теорема: В А

Противоположная теорема: А̅ В̅

Теорема, обратная к противоположной: В̅ А̅

«В» - необходимое условие для «А» «А» - достаточное условие для «В»

«В» - необходимое и достаточное условие для «А» «А» - необходимое и достаточное условие для «В»

Задание 1

Для того, чтобы натуральное число делилось на 6, необходимо, чтобы оно делилось на 2. Но не достаточно! Для того, чтобы натуральное число делилось на 9, необходимо, чтобы сумма его цифр делилась на 9. И достаточно!

Для прекращения реакции хлора и водорода достаточно устранить источник света. Но не необходимо! Для того, чтобы магнитное поле было однородным, необходимо, чтобы во всех его точках магнитная индукция была одинакова. И достаточно!

Для обретения славы великого просветителя М.В.Ломоносову было достаточно основать Российскую Академию наук. Но не необходимо! Для того, чтобы оставить о себе память в веках, Герострату достаточно было сжечь храм Артемиды Эфесской. Но не необходимо!

Для того, чтобы гражданин России осуществил свое право голосовать на выборах, необходимо, чтобы ему исполнилось 18 лет. Но не достаточно! В 2012 г. на ЕГЭ по математике для преодоления минимального порога выпускнику достаточно набрать 5 первичных баллов. И необходимо!

Задание 2

Если точка – точка экстремума функции, то значение производной данной функции в этой точке равно 0.

Если амплитуда и частота вынужденных колебаний перестали меняться, то колебания установились.

Алкены обесцвечивают бромную воду. (Если органическое соединение - алкен, то оно обесцвечивает бромную воду)

Противогаз не защищает от угарного газа. (Если средство индивидуальной защиты - противогаз, то оно не защищает от СО)

Произведения А.Блока созданы в эпоху модернизма. (Если автор произведений - А. Блок, то эти произведения созданы в эпоху модернизма)

В государстве с демократическим строем существует многопартийная система. (Если в государстве демократический строй, то в нем существует многопартийная система)

Задание 3

1) х > -4; 2) 5 < х < 6; 3) х -1; 4) х 4; 5) х -2; 6) -2 х

достаточное условие х [-2; 0) [4; +)

необходимое условие х [-2; 0) [4; +)

условие не необходимое и не достаточное х [-2; 0) [4; +)

необходимое условие х [-2; 0) [4; +)

достаточное условие х [-2; 0) [4; +)

необходимое и достаточное условие х [-2; 0) [4; +)