Урок 2 Презентацию подготовили : учитель обществознания Пристинская Е. А.; педагог - психолог Пиляй Н. В. ГБОУ СОШ 554.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Будь смелым. Страх – это эмоция, возникающая в ситуации угрозы биологическому или социальному существованию индивида, направленная на источник действительной.
Advertisements

Суворов Александр Васильевич ( ). Гений военного искусства. Непобедимый генералиссимус, Светлейший князь Италийский, граф Рымникский и Священной.
Глава VI Добродетели. О чем ты узнаешь Что такое человечность Как проявить заботу о близких Знаком ли страх смельчакам О чем ты узнаешь Что такое человечность.
Смелость
Предложения с обособленными и уточняющими членами.
Самаеалаоасатаьа. БУДЬ СМЕЛЫМ «Самый смелый тот, кто может победить свой страх» (народная мудрость)
РУССКОЕ ВОЕННОЕ ИСКУССТВО Вторая половина XVIII в.
Обществознание 6 класс. Чего, по-вашему, бояться люди? Какие синонимы есть у слова «страх»? Какие пословицы и поговорки о страхе ты знаешь ?
Педагог-психолог ГБОУ ООШ 6 с/п «Детский сад «Бабочка» Киселева О. Н.
ДЕТСКИЕ СТРАХИ. Страх эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной.
Коммуникативный тренинг Педагоги,психологи родители Коммуникативный тренинг Педагоги,психологи родители (семинар-практикум) подготовила педагог-психолог.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Я гражданин России.
Устное народное творчество ПословицыПоговорки о безопасности жизнедеятельности.
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы! А.С. Пушкин.
«Русской армии герой – доблестный солдат!» Классный час, посвященный Дню защитника Отечества 5 класс 2011 – 2012 учебный год.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Дзюрич Елена Алексеевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Дзюрич Елена Алексеевна.
Цель: 1.Ознакомить учащихся с общечеловеческими ценностями; 2.Воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить.
«Психолого – педагогические аспекты деятельности классных руководителей по предупреждению проявлений агрессии среди детей и подростков»
Твоя безопасность в доме г. Занятие с мудрым филином.
Транксрипт:

Урок 2 Презентацию подготовили : учитель обществознания Пристинская Е. А.; педагог - психолог Пиляй Н. В. ГБОУ СОШ 554

1. Чего обычно боятся люди ? 2. Имей смелость сказать злу « нет ».

Страх – это эмоция, возникающая в ситуации угрозы биологическому или социальному существованию индивида, направленная на источник действительной или воображаемой опасности.

В течение трех минут запиши как можно больше вариантов окончаний к предложениям : « Школьники обычно боятся...», « Взрослые обычно боятся...», « Учителя обычно боятся...».

« Мы все предрасположены к этой болезни – естественная реакция наших далёких предков на окружающий мир, таинственный, опасный, непонятный ! Мы несём её в своих генах. Но одни воюют со страхом всю жизнь и побеждают, а другие сдаются ему – сразу или постепенно. Человечество безгранично богато, прекрасно и мудро, и мешает ему быть счастливым только одно – страх » Братья Вайнеры, « Лекарство против страха ».

Отсутствие страха – глупость, перманентный страх – глупость вдвойне. И. Шевелев

Страху свойственно преувеличивать истинное значение факта. В. Гюго

Эрьзя (С.Д. Нефедов). Ужас.

Страх существует столько же, сколько существует человечество. Страх мешает нам рационально мыслить. Однако, он не отделим от нас, т.к. подконтрольный страх приносит больше пользы, чем разрушения. Всегда считалось, что осторожность – лучшая часть мужества.

Смелый человек это тот, кто не испытывает страха, или тот, кто сумел победить его ? Какие ты знаешь синонимы к слову « смелость »?

Гений военного искусства. Непобедимый генералиссимус, Светлейший князь Италийский, граф Рымникский и Священной Римской империи. Кавалер всех российских орденов и многих иностранных. За всю свою карьеру не знал ни одного поражения : дал боле 60 сражений и все выиграл (« Жил на свете человек ». Учебник : §20, стр.203)

« Все одинаково боятся. Только один весь раскисает, а другой держит себя в руках. И видишь : страх - то остается всегда один и тот же, а умение держать себя от практики все возрастает : отсюда и герои и храбрецы ». А. И. Куприн.

Смелость силе воевода. Смелость силе воевода. Отвага половина спасения. Отвага половина спасения. Смелый приступ не хуже ( половина ) победы. Смелый приступ не хуже ( половина ) победы. Двух смертей не бывать, одной не миновать. Двух смертей не бывать, одной не миновать. Волков бояться в лес не ходить. Волков бояться в лес не ходить. Семь бед один ответ. Семь бед один ответ. У страха глаза что плошки, а не видят ни крошки... У страха глаза что плошки, а не видят ни крошки... Глаза страшатся, а руки делают. Глаза страшатся, а руки делают. Либо пан, либо пропал. Либо пан, либо пропал. Риск благородное дело. Риск благородное дело. На всякую беду страху не напасешься. На всякую беду страху не напасешься. На смелого собака лает, а трусливого рвет. На смелого собака лает, а трусливого рвет. Один со страху помер, другой ожил. Один со страху помер, другой ожил. Кто смел, тот два съел да и подавился. Кто смел, тот два съел да и подавился.

§20. Рабочая тетрадь задание к §20.