Как заманчиво стать астрономом Со вселенною близко знакомым! Это было бы вовсе недурно: Наблюдать за орбитой Сатурна, Любоваться созвездием лиры, Обнаруживать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
г Урок физики в 9 классе. Эпиграф : Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше. И. Ньютон. И. Ньютон.
Advertisements

Мой космос Гуляев Кирилл 3 «В» класс. Вселенная Как заманчиво Стать астрономом, Со Вселенною близко знакомым! Это было бы вовсе не дурно: Наблюдать за.
космос Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной следов жизни.
Вселенная – это Солнце с обращающимися вокруг него планетами. В представлении древних народов центром Вселенной была Земля. Птолемей создал модель Вселенной,
космос Космос. 900igr.net Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной.
Природоведение. Взгляды Аристотеля о неподвижности Земли в центре Вселенной прочно утвердились в науке, потому что все современники были с ним согласны.
Открылась Бездна - звёзд полна Звёздам числа нет – Бездне дна … На протяжении веков люди изучали звёздное небо – одно из величайших зрелищ природы. Любишь.
Закон всемирного тяготения Бледнова Евгения Жирова Яна 10«А» класс СОШ 29 Г. Георгиевск Ставропольского края.
Космос Манят нас вперёд с тобою, не изведанные дали …..
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
ГАЛАКТИКА В ясную безлунную ночь невооруженным глазом можно увидеть над горизонтом около 3000 звезд. Еще столько же звезд такой же яркости будет под горизонтом.
Наша Солнечная система является наименее таинственной частью Вселенной, но это не означает, что мы знаем о ней все. Вот 10 фактов, о которых вы, возможно,
Земля в космосе Презентация к уроку окружающего мира (Образовательная система «Школа 2100», 2 класс)
Солнечная системаТак представляли себе в древности люди расположение Земли.
Солнечная система. Так представляли себе в древности люди расположение Земли.
Цель нашей работы: Мы захотели выяснить, может ли мир существовать без гравитационных сил? Какое значение они имеют для человечества?
В МИРЕ КОСМОСА Цель: информирование о космосе, Галактике, Планете и о Вселенной. «Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания.
Солнечная система Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых.
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Презентация "Загадки о космосе" для учащихся 2 класса. Проверяем готовы ли дети оправиться в космос ( в классе проводится игра "Космическое путешествие"). Загадка-ответ и т.д.
Загадки космоса.. Выполнил ученик Зг класса МОУ СОШ 33 г. Энгельс Лукьянов Сергей Руководитель Глухова Ирина Викторовна.
Транксрипт:

Как заманчиво стать астрономом Со вселенною близко знакомым! Это было бы вовсе недурно: Наблюдать за орбитой Сатурна, Любоваться созвездием лиры, Обнаруживать черные дыры И трактат сочинить непременно- «Изучайте глубины вселенной!»

Школьное научное общество «Ньютоновы яблоки» представляет Небольшое космическое путешествие

Часть I История Земли

Земли округлая плита Плыла по милости кита Среди вселенского потопа – Твердыня в окруженье звезд. За ней плескался рыбий хвост, Точнее три… Была Европа На той Земле материком, А всё, что виделось кругом, Казалось, было объяснимо. И замыкался горизонт, Был парусу неведом Понт, И не было на Тибре Рима. Но точно вспучилась плита – Вот Атлантида залита, Вот хрустнул купол Птолемея… Шарообразная Земля Летит, орбиту исчисля, Дерзить Копернику не смея. Как трудно устоять на ней, Когда и Кит, и Водолей В хаосе тонут первородном, Где рядом с Рыбами Пегас Плывет, прищурив звёзды глаз, - Где тесно огненным животным…

Часть I I Лунная

В лунной пыли отпечатан сапог – Вот он, божественный след человека, Оттиском грубым ХХ века Он возлежит среди лунных дорог. Метит под дых его меткий носок, И межпланетный каблук добивает, А человечество делает вдох – И тяжело СО2 выдыхает… Явленный сон предстает наяву: Вытоптав напрочь земную траву, Вытравив воздух планеты зеленой, Тленный создатель безумной игры Нынче пятой попирает миры, - Всё начиналось с подошвы рифленой.

Часть III Английская

Деревня Вулсторп 120 миль от Лондона, 1666 год. Исаак Ньютон – величайший мыслитель 17 века: Философ, математик, физик. Написал «Начала натуральной философии», Открыл 4 закона механики, изучал свойства света и гравитацию.

Ньютон под яблоней сидел. Вот-вот должна прийти идея. А плод над ним уже созрел, К земле всей массой тяготея. Умолкли птицы. Тишина. Зажглись далёкие светила, И спелым яблоком Луна Повисла в небе и светила. Он мыслил, а Луна, кружась, С Землёю Солнце огибала. Вещей невидимая связь В ту ночь яснее проступала. Ньютон взглянул на небосвод… Но ветка дрогнула, и вот На землю яблоко упало… И понял ученый, что нитью одной Связанно яблоко с желтой луной. И яблоком спелым упала б Луна, Когда б не вращалась так быстро она. Все тяготеют друг к другу! И, падая, мчатся по кругу. Он понял закон для Земли и Небес: Вращаясь, планеты теряют свой вес! И яблоко, падая, - тоже По весу с планетою схоже. И может быть, самый великий закон – ВСЕОБЩИЙ ЗАКОН ТЯГОТЕНИЯ: Вращенье планет объясняет нам он И яблок румяных паденье!

Часть IV Сенсационная

Ах, на Земле Так редки чудеса! Не потому ль в тоске По райской птичке И вплоть И в кровь Вошла в людей привычка С надеждою смотреть На небеса. Почти как рай, Мечтаем мы открыть Какую-то весёлую планету. Не мне бы, Легковерному поэту, С иронией Об этом говорить. Уже не бог – Иные увлеченья Нас к небесам Сегодня привели, Но в них всё то же, То же отвлеченье От неизбывных Горестей Земли Горестей Земли.

26 Ноября 2005г. Японский летательный аппарат высадился на ближайший к Земле астероид.

8 Мая 2007г. Взрыв сверхновой звезды на расстоянии 240 млн. световых лет. М = 150М Солнца.

17 Января 2009г. Окончательное признание Папой Римским Бенедиктом – 16 несправедливости церкви по отношению к Г.Галилею. Памятник Г.Галилею установлен на территории Ватикана.

28 Февраля 2010г. Открытие российскими учеными на новой обсерватории в Кисловодске в Карачаево – Черкессии сверхновой звезды «2010В» в созвездии Волопаса.

22 июня 2010 года. Британские астрономы обнаружили самую крупную звезду Вселенной в созвездии Тарантула в галактике Большое Магелланово облако. Находится звезда на расстоянии 160 тысяч световых лет; в сотни раз тяжелее Солнца; по светимости превосходит солнце в 10 млн раз. Ранее считалось, что таких звезд не существует.

30 Сентября 2010г. Американскими учеными на обсерватории на Гавайях обнаружена планета, похожая на Землю. Находится планета в созвездии Весов и является шестым спутником звезды красный карлик Glise G 581g. Расстояние до планеты 20 световых лет. Это немного по космическим меркам, но для полета на эту планету потребуется земных лет. На планете возможна жизнь, но скорее не в земных формах. 1 год = 37 земных суток. t средняя = 0 С. М = 3М Земли.

5 октября 2010 года. Работающие ныне в Великобритании воспитанники российской научной школы Андрей Гейм и Константин Новоселов удостоены нобелевской премии в области физики за 2010 год за создание самого тонкого в мире углеродного материала – графена. Для микроэлектроники это позволит в будущем в тысячи раз увеличить быстродействие компьютеров.

Часть V Таинственно - марсианская

21 век. Человечество готовится посетить Марс. Автоматические беспилотные станции передали на Землю снимки поверхности Марса и другие его физические характеристики. Но в поисках жизни на других планетах человек хочет воочию убедиться в её наличии или отсутствии на Марсе. В 2009 году был осуществлен трехмесячный международный «марсианский» эксперимент на Земле. В июле 2010 года начался долгосрочный (полтора года) международный «марсианский» эксперимент. По его результатам будут определены дата и сама возможность такого дальнейшего путешествия человека в космос.

Ночь безлунна. Где – то в мирозданье Засиял далёкий красный свет. Это Марс выходит на свиданье С самой яркой изо всех планет. Сколько лет скитался на просторе! Бездорожье, бездна, всюду мгла. И Земля глаза обсерваторий На него с волненьем подняла. Астроному, может быть, немало Скажут марсианские моря, Тёмные и тусклые каналы, Ум догадкой смутной озаря. Астроном далеких бурь движение Разглядит и будет знаменит Дерзкие его предположенья Космонавт когда то уточнит!..

Часть VI Заключительная

Всё, что открыто, принимаю. Над тайной разум вознесло. Себе и вам напоминаю, Что время звездное пришло. Себе и вам твержу упорно, Как первоклассник, по слогам: На нас глядит из бездны черной Ещё не ведомое нам. Невидимое на орбите Средь не проложенных орбит… В нём с нами сходство не ищите – Не сходство нас объединит, А то, что в далях мирозданья И на Земле у нас – одно: Первоначальный дар познанья. Другого просто не дано.

Учитель! Перед именем твоим Мы низко голову склоняем…

Мы познаем природы тайны, Что скрыты множеством личин; Явленья жизни не случайны, А цепью связаны причин. Но мы должны признаться честно: В чём жизни суть – нам неизвестно, Хоть повинуется она Давно нам ведомым законам… О, сколько надо знать ещё нам, Чтоб кладезь вычерпать до дна!