Настроение –отличное! Немного волнуюсь Не уверен в себе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всегда знай, с какой целью и зачем говоришь.. Помни, что вежливость- основа речевого поведения.
Advertisements

И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово… 1.Привлечь внимание к проблемам рус. лит. яз. 2.Способствовать развитию интереса, логического.
«По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности… » К.Г.
Учебный проект по русскому языку «Экология языка – экология культуры» Руководитель Миронова М.А.
Чеховская средняя школа Научная работа по русскому языку.
Проект «Речь моего класса». Нравственность человека видна в его отношении к слову. Лев Николаевич Толстой.
Консультация для воспитателей «Разговорная речь взрослого как эталон общения с ребёнком» Выполнила Учитель-логопед Шлюева Т. В.
Презентация ученицы 10 класса МОУ СОШ 8 Меньщиковой Любы.
МБОУ «Малыгинская СОШ» Материалы подготовлены учителем русского языка и литературы высшей кв.категории Захаровой Н.С.
Если хочешь познать истину, начинай с азбуки. Грамоте учиться – всегда пригодиться. Пословицы.
«Виды речевых ошибок» Урок русского языка В 10 классе.
Речевая норма и культура речи. Речевая норма … … это совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных.
Презентация по теме Правильность речи. «В русском языке есть великолепие гишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского,
Работа ученицы 5 б класса Банщиковой Елены Рук.Толстова Н.Г.
Культура речи С орфоэпией на ТЫ 5 класс Орфоэпический минимум Работу выполнила Царакова Надежда Радионовна Учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ.
«Искусство говорить с детьми» Цели: -пополнить и уточнить знания в области культуры устной речи; -рассмотреть важнейшие правила русской орфоэпии. Цели:
Выполнила ученица 5 «а» класса МОУ «ООШ 39» Саблина Елизавета.
В один прекрасный день я вдруг задумался о том как я появился на свет и стал тем кто я есть …..
Тема « Пунктуация. Культура речи. Орфография ». Это так, а не иначе. Ты мне, друг мой, не перечь : Люди стали жить богаче, Но беднее стала речь. Гаснет.
Орфоэпические нормы. Орфоэпия Система норм правильного произношения. Исторически сложившиеся и принятые в обществе правила произношения слов и грамматических.
Транксрипт:

Настроение –отличное!

Немного волнуюсь

Не уверен в себе

Культура речи «… берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками». И.С.Тургенев

Речь – это портрет человека Человек отличается от животного способностью говорить и смеяться Каждое высказывание характеризует человека, мгновенно раскрывает его ум, характер, чувства, опыт

Статистика Современный человек проводит в устном общении 65% своего рабочего времени 2,5 года жизни Успевает «наговорить» 400 томов по 1000 страниц Современный человек проводит в устном общении 65% своего рабочего времени 2,5 года жизни Успевает «наговорить» 400 томов по 1000 страниц

Точность Логичность Чистота Выразительность Богатство Уместность ТРЕБОВАНИЯ К РЕЧИ

Пословицы о языке Добрым словом и бездомный богат. На добром слове кому не спасибо. Ласковое слово лучше мягкого пирога. От приветливых слов язык не отсохнет. Слово не обух, а люди гибнут. На добрый привет добрый ответ. Доброе словечко в жемчуге. Пословицы о языке Добрым словом и бездомный богат. На добром слове кому не спасибо. Ласковое слово лучше мягкого пирога. От приветливых слов язык не отсохнет. Слово не обух, а люди гибнут. На добрый привет добрый ответ. Доброе словечко в жемчуге.

красИвее, мы так хотИм, досУг, шофёр, процЕнт, заём, квартАл, портфЕль, бюллетень, сверх плана, агЕнт, звонИт целый день.

Произноси правильно! АЛФАВИТ БАЛОВАТЬ ГУСЕНИЦА ЗВОНИШЬ СВЁКЛА, ТЕФТЕЛИ УБРАЛА, ЩАВЕЛЬ АЛФАВИТ БАЛОВАТЬ ГУСЕНИЦА ЗВОНИШЬ СВЁКЛА, ТЕФТЕЛИ УБРАЛА, ЩАВЕЛЬ

Сочетание ЧН как «ШН »: скучно, конечно, скворечник, пустячный, нарочно, яичница, Ильинична Как « ЧН » - в остальных случаях (булочная, прачечная, сливочное, молочный) Сочетание ЧН как «ШН »: скучно, конечно, скворечник, пустячный, нарочно, яичница, Ильинична Как « ЧН » - в остальных случаях (булочная, прачечная, сливочное, молочный)

Нет турок, грузин Но нет арабОВ солдат, гусар капитанОВ ватт, ампер граммОВ яблок помидорОВ, апельсинОВ Нет турок, грузин Но нет арабОВ солдат, гусар капитанОВ ватт, ампер граммОВ яблок помидорОВ, апельсинОВ

Тавтология (от гр. tautologiа от tauto - то же самое + lоgos - слово) - повторение однокоренных слов или одинаковых морфем Руководители предприятий настроены на деловой настрой. Активисты активно участвуют в работе с молодежью. Пилот вынужден был совершить вынужденную посадку.

Подарю подарки Я одел пальто, шапку, перчатки, ботинки. Оплатите за проезд Моё день рождение было Более красивее Кто крайний в очереди? В рассказе рассказывается Положьте вещи

«Всех победЮ!» У некоторых глаголов нет формы 1 лица ед. будущего времени Победить Убедить Утвердить Очутиться НЕЖЕЛАТЕЛЬНО образовывать эту форму от глаголов дудеть галдеть гудеть

Заповеди речевого поведения: Всегда знай, с какой целью и зачем говоришь. Помни, что вежливость-основа речевого поведения. Избегай слов-паразитов. Говори просто, понятно, четко. Следуй высоким понятиям. Не думай, что, употребляя грубые слова, ты кажешься взрослее. Избегай речевого однообразия.

Культура речи- это правильность, точность, выразительность и разнообразие. Это так, а не иначе, Ты мне, друг мой, не перечь: Люди стали жить богаче, Но беднее стала речь. Гаснет устная словесность - Разговорная краса, Отступают в неизвестность Речи русской чудеса.

Спасибо за урок!