ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ» МЕДВЕДКИНА О.П. – УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ШКОЛА 10 Г. АБАКАНА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель начальных классов: Абузова Е.С.. Подумаем: Можно ли жить на Земле без природы? Можно ли жить на Земле без воздуха? Можно ли жить на Земле без.
Advertisements

Первый конкурс Второй конкурс Третий конкурс Четвёртый конкурс.
Активное вовлечение каждого школьника в разнообразную деятельность, что является основным механизмом формирования личности, его активной гражданской позиции;
1 РАУНД. В ЕСНА. Назовите 2 и 3 весну.. 3 Я – ЛЕСНАЯ. 2я – речная.
Проект учащихся 3 «А» класса под руководством учителя Минич Светланы Александровны Берёза – символ России.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 33 «Звёздочка» Презентация проекта «Круглый год» воспитатель Конарева Светлана Юрьевна.
Посмотрите вокруг себя. Как вы думаете, что из окружающего вас относится к природе? А что к природе не относится? Посмотрите вокруг себя. Как вы думаете,
МАДОУ «Детский сад комбинированного вида 13» г. Шебекино Белгородской области «Совместная деятельность детского сада и семьи по духовно – нравственному.
Мир деятельности Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!
Проект: дети старшей и средней группы Музыкальный руководитель: Ткаченко Лариса Викторовна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
Проект: Фольклор – живая старина. Составители: Авдошина М.К. Гормузева Н.Ю Участники: родители, воспитанники группы 6 (средняя группа)
МАДОУ детский сад «Теремок» 2016 г.. «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу,
Интеллектуальный марафон «Чему учат в школе». Цель: развивать познавательный интерес, желание учиться в школе. В форме конкурсно-игровой программы прошло.
Тимофеева Н.С., МОУ «Советская СОШ». Цель программы: Создать условия для жизнедеятельности классного коллектива с едиными задачами и общими направлениями.
И славу вышнего, и на земле спасенье Я тихим гласом воспевал, И мой, мой также глас к воскресшему взлетал: Из гроба пел я воскресенье. А. Одоевский Родилась.
Обобщающий урок по окружающему миру 3 класс. Планета Земля.
Где зимуют птицы? Зимующие птицы Кормушки для птиц.
Автор проекта : Калита Вера Андреевна Воспитатель ГБОУ СОШ 1316.
5 июня 16 сентября Международный день охраны озонового слоя Земли.
1.Для чего Вы ходите в поход? 2.Как влияет отдых на природе на здоровье человека? 3.К чему приводит загрязнение окружающей среды?
Транксрипт:

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ» МЕДВЕДКИНА О.П. – УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ШКОЛА 10 Г. АБАКАНА

Цели: Воспитание бережного отношения к родной природе, формирование активной гражданской позиции, постижение основ экокультуры, этнокультуры. Развитие творческих исследовательских способностей учащихся, умения работать с источниками информации. Формирование системного представления о Хакасии, как целостном регионе, одновременно как о субъекте России. Воспитание уважения к работе ученых, посвятивших жизнь науке.

ПРАВИЛА ИГРЫ: 1.За семью печатями скрыто имя ученого-орнитолога, одного из инициаторов организации заповедников «Чазы» и «Малый Абакан». 21 год своей жизни он посвятил делу охраны природы Хакасии. 2.Каждая команда принимает участие в 5 конкурсах и выбирает своего лидера, который участвует в заключительном туре игры. Команда имеет право помочь своему лидеру, только в том случае, если все три лидера ответили на вопрос неправильно. 3. Лидер, набравший больше всего печатей, отвечает на главный вопрос игры «Кто герой нашей игры?»

Коль суждено дышать нам воздухом одним, Давайте же мы все навек объединимся, Давайте наши души сохраним! Тогда мы на Земле и сами сохранимся. Н.Старшинов

Какие созвездия носят названия птиц?

Задание 1 Какие мифы вознесли этих птиц на небо?

О каких птицах упоминается в этих мифах хакасского народа?

Задание 2 Правда ли, что…

Задание 3 «Птицу видно по полету».

ЗАДАНИЕ 4: Перед вами репродукции картин русских художников, дайте им названия. Что описывает художник?

ЗАДАНИЕ 5: В русском народном календаре многие праздники связаны с птицами. Назовите некоторые из них. 15 марта, 15 мая. 12 ноября, 1 октября. 14, 19, 29 августа, 28 сентября.

ЗАДАНИЕ 6: В русском фольклоре есть немало пословиц и поговорок про птиц. У вас записана первая часть пословицы, вторую часть вы добавляете сами. Команда 1: На чужой сторонушке… Лучше синица в руках…. У каждой птицы… Слово не воробей…

Команда 2: Рано пташечка запела… Старого воробья … Всякий кулик… Глупа та птица… Команда 3: Одна ласточка… Наделала синица славы… Молодой журавль высоко взлетел… Цыплят по осени…

ЗАДАНИЕ 7: Расположите этих птиц в местах предполагаемо го обитания на участках заповедника.

ВРЕМЯ ПЕРВОЙ ПЕЧАТИ 2 тур

ВРЕМЯ ВТОРОЙ ПЕЧАТИ 2 тур

ВРЕМЯ ТРЕТЬЕЙ ПЕЧАТИ 2 тур

ВРЕМЯ ЧЕТВЕРТОЙ ПЕЧАТИ 2 тур

ВРЕМЯ ПЯТОЙ ПЕЧАТИ 2 тур

ВРЕМЯ ШЕСТОЙ ПЕЧАТИ 2 тур

ВРЕМЯ СЕДЬМОЙ ПЕЧАТИ 2 тур

Наступает торжественный момент: назовите, сколько печатей у каждого лидера? Назовите имя нашего героя? ПРОКОФЬЕВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

СПАСИБО ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ !!!