ТЕМА: БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ.. ВИДЫ БОРЬБЫ ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ. 1. МЕЖВИДОВАЯ 1. МЕЖВИДОВАЯ 2. ВНУТРИВИДОВАЯ 2. ВНУТРИВИДОВАЯ 3. БОРЬБА С НЕБЛАГОПРИЯТНЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Естественный отбор и его формы. Учение Дарвина о естественном отборе. Дарвин утверждал, что каждое животное стремится к размножению в геометрической прогрессии,
Advertisements

Основные движущие силы эволюции: 1.Изменчивость. 2.Борьба за существование. 3.Естественный отбор. 4.Наследственность. Чарльз Дарвин.
1.Плоды вместе с сеном попадают в желудок овцы. 2. Плодами питаются многие птицы. 3. Всходами питаются травоядные животные. 4. Топчут люди, автомашины,
С КАЖИ МНЕ, И Я ЗАБУДУ, ПОКАЖИ МНЕ, И Я ЗАПОМНЮ, ДАЙ МНЕ ДЕЙСТВОВАТЬ САМОМУ, И Я НАУЧУСЬ.
В природе существование каждого живого организма зависит не только от факторов неживой природы, но и от обитающих рядом других организмов. Биотические.
Биотические экологические факторы
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : « БИОТИЧЕСКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ »
Движущие силы эволюции. Борьба за существование. 11 класс Тема урока:
Волки 1 В класс, Исмайлов Владислав. Среда обитания Волк обитает в самых разных местах, но предпочитает степи, полупустыни, тундру, лесостепь, избегая.
Абдуллина Лиана Пичканова Дарья 11 В. Термин "борьба за существование" Ч. Дарвин использовал в метафорическом смысле, понимая под этим разнообразные взаимоотношения.
Естественный отбор – направляющий фактор эволюции.
Тема: Взаимоотношения между организмами. Такие связи могут быть внутривидовыми (направлены на сохранение популяции) и межвидовыми.
Потомство даже 1 пары слонов за 750 лет составило бы 19 млн. Ч.Дарвин.
Основы экологии Презентация выполнена учителем биологии МАОУ СОШ 1 Ждановой И.Г. учителем биологии МАОУ СОШ 1 Ждановой И.Г.
АНТИБИОЗ Антибиоз - тип биотической связи, когда обе взаимодействующие популяции(или одна из них) испытывают отрицательное влияние друг друга.
Кто что ест. Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 город Сургут 2013 год.
Среда обитания организмов и ее факторы. Среда обитания Среда обитания- часть природы (совокупность конкретных абиотических и биотических условий),непосредственно.
Тема: Биотические факторы среды Задачи: Дать характеристику основным формам биотических межвидовых взаимодействий Глава ХV. Основы экологии. Экосистемы.
Строение рыбы. Рыбы Жизненный путь рыбы Дышат рыбы кислородом, растворенным в воде. Помогают им в этом жабры, скрытые за жаберными крышками. Если жабры.
Тема : «Учение Ч.Дарвина о естественном отборе» Учитель МБОУ СОШ 22 х. Прикубанского Ильенко Светлана Григорьевна.
Транксрипт:

ТЕМА: БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ.

ВИДЫ БОРЬБЫ ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ. 1. МЕЖВИДОВАЯ 1. МЕЖВИДОВАЯ 2. ВНУТРИВИДОВАЯ 2. ВНУТРИВИДОВАЯ 3. БОРЬБА С НЕБЛАГОПРИЯТНЫ МИ УСЛОВИЯМИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ. 3. БОРЬБА С НЕБЛАГОПРИЯТНЫ МИ УСЛОВИЯМИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.

МЕЖВИДОВАЯ БОРЬБА! П РИМЕРЫ МЕЖВИДОВОЙ БОРЬБЫ МНОГОЧИСЛЕННЫ. И ВОЛКИ, И ЛИСЫ ОХОТЯТСЯ НА ЗАЙЦЕВ. М ЕЖДУ ВОЛКАМИ И ЗАЙЦАМИ, А ТАКЖЕ МЕЖДУ ЛИСАМИ И ЗАЙЦАМИ ИДЕТ НАПРЯЖЕННАЯ БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ. О ТСУТСТВИЕ ДОБЫЧИ ОБРЕКАЕТ ХИЩНИКОВ НА ГОЛОД И ГИБЕЛЬ. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, МЕЖДУ ХИЩНИКАМИ - ВОЛКАМИ И ЛИСАМИ-ТОЖЕ СУЩЕСТВУЕТ КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ПИЩУ. Э ТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОНИ ВСТУПАЮТ В БОРЬБУ ДРУГ С ДРУГОМ, НО УСПЕХ ОДНОГО ОЗНАЧАЕТ НЕУСПЕХ ДРУГОГО. П РИМЕРЫ МЕЖВИДОВОЙ БОРЬБЫ МНОГОЧИСЛЕННЫ. И ВОЛКИ, И ЛИСЫ ОХОТЯТСЯ НА ЗАЙЦЕВ. М ЕЖДУ ВОЛКАМИ И ЗАЙЦАМИ, А ТАКЖЕ МЕЖДУ ЛИСАМИ И ЗАЙЦАМИ ИДЕТ НАПРЯЖЕННАЯ БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ. О ТСУТСТВИЕ ДОБЫЧИ ОБРЕКАЕТ ХИЩНИКОВ НА ГОЛОД И ГИБЕЛЬ. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, МЕЖДУ ХИЩНИКАМИ - ВОЛКАМИ И ЛИСАМИ-ТОЖЕ СУЩЕСТВУЕТ КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ПИЩУ. Э ТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОНИ ВСТУПАЮТ В БОРЬБУ ДРУГ С ДРУГОМ, НО УСПЕХ ОДНОГО ОЗНАЧАЕТ НЕУСПЕХ ДРУГОГО.

ВНУТРИВИДОВАЯ БОРЬБА В ПРИВЕДЕНЫХ ПРИМЕРАХ НАПРЯЖЕННОСТЬ БОРЬБЫ МЕЖДУ ВИДАМИ ОСЛАБЛЯЕТСЯ ТЕМ, ЧТО, КАК ПРАВИЛО, ОРГАНИЗМЫ ИМЕЮТ НЕ ОДИН, А НЕСКОЛЬКО ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ. НАПРИМЕР, ЛИСА ПИТАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ЗАЙЦАМИ, НО И МЫШАМИ,И ПТИЦАМИ. У ОСОБЕЙ ОДНОГО ВИДА ПОТРЕБНОСТИ В ПИЩЕ, ТЕРРИТОРИИ И ДРУГИХ УСЛОВИЯХ СУЩЕСТВОВАНИЯ ОДИНАКОВЫ. ПОЭТОМУ КОНКУРЕНЦИЯ МЕЖДУ НИМИ ОСОБЕННО ОСТРА. ИЗ-ЗА ЭТОГО ВНУТРИВИДОВАЯ БОРЬБА САМАЯ АГРЕССИВНАЯ.

БОРЬБА С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ УСЛОВИЯМИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ. Ф АКТОРЫ НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ ОКАЗЫВАЮТ ОГРОМНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ ОРГАНИЗМОВ. М НОГО РАСТЕНИЙ ГИБНЕТ ВО ВРЕМЯ ХОЛОДНЫХ МАЛОСНЕЖНЫХ ЗИМ. В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ СМЕРТНОСТЬ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ И СРЕДИ ЖИВОТНЫХ, ОБИТАЮЩИХ В ПОЧВЕ. З ИМОЙ, ПРИ НЕДОСТАТКЕ РАСТВОРЕННОГО ВОДЕ КИСЛОРОДА, ПОГИБАЕТ РЫБА. С ЕМЕНА РАСТЕНИЙ НЕРЕДКО ЗАНОСЯТСЯ ВЕТРОМ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕСТА ОБИТАНИЯ И НЕ ПРОРАСТАЮТ. Ф АКТОРЫ НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ ОКАЗЫВАЮТ ОГРОМНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ ОРГАНИЗМОВ. М НОГО РАСТЕНИЙ ГИБНЕТ ВО ВРЕМЯ ХОЛОДНЫХ МАЛОСНЕЖНЫХ ЗИМ. В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ СМЕРТНОСТЬ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ И СРЕДИ ЖИВОТНЫХ, ОБИТАЮЩИХ В ПОЧВЕ. З ИМОЙ, ПРИ НЕДОСТАТКЕ РАСТВОРЕННОГО ВОДЕ КИСЛОРОДА, ПОГИБАЕТ РЫБА. С ЕМЕНА РАСТЕНИЙ НЕРЕДКО ЗАНОСЯТСЯ ВЕТРОМ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕСТА ОБИТАНИЯ И НЕ ПРОРАСТАЮТ.