Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода. Искусство городецкой росписи.
Advertisements

Учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ 1 с углубленным изучением отдельных предметов им. Ю. Н. Янова г. Вязьмы Смоленской области Александров Николай.
ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ. Городецкая роспись возникла в городе Городец Нижегородской губернии. Это фантастические цветы, птицы, кони, выполненные масляными.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) по теме: Городецкая роспись
На берегу Волги в 70 км от Нижнего Новгорода расположился древний город – Городец, который был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким Окружающие.
Вопросы В чём своеобразие городецкой росписи? (Всё волшебство в том, какие краски рядом положить, чтобы получилась гармония цвета). Что украшает городецкий.
Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие во второй половине XIX века в заволжских деревнях.
Урок ИЗО в 7 классе Тема: «Городецкая роспись. Эскиз росписи кухонной разделочной доски» Вид занятия: декоративное рисование.
В гостях у мастеров Городца. На Волге недалеко от Нижнего Новгорода есть старинный город Городец. Среди жителей города было много мастеров по обработке.
Городецкая роспись. Городец город в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Он принадлежит к числу древнейших русских городов– крепостей. Городец.
Название "Городецкая Роспись" пошло от названия древнего русского города Городец, что стоит в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Город был.
Тема: «Летняя сказка зимой» - рисование кистью элементов городецкого растительного узора. Ознакомление с городецкой росписью и беседа о её красоте.
Материал к уроку Изобразительного искусства 7 класс.
МОУ ДОД Центр дополнительного образования детей. Выполнил Капылов Женя. Искитим 2010 г.
Городецкая роспись. Prezentacii.com. Городецкая роспись План урока. 1. Знакомство с историей 2. Знакомство с основными сюжетами росписи. 3. Знакомство.
Презентация к занятию по рисованию (старшая группа) по теме: НОД "Городецкая роспись"
Ребята, давайте вспомним, о каком воде росписи мы познакомились на прошлом уроке? Тёмно-синее чудо, соловьиная трель. Всем ты в душу запала, Наша русская.
Жостово. Городец. Урок Урок 21.. Вот так ! Нарисуйте большой прямоугольник на весь лист. Покройте его ярко желтым цветом и оставьте его высыхать.
Городецкая роспись. Гжельская роспись Из истории Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие.
Декоративно-прикладное искусство Городецкая роспись Алексеева Елена Владимировна.
Транксрипт:

Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла.

Истоки

В Нижегородском крае пряли не с лопаски, как на севере, а с гребня. В Нижегородском крае пряли не с лопаски, как на севере, а с гребня. Поэтому для украшения использовалась поверхность сиденья (донце) Поэтому для украшения использовалась поверхность сиденья (донце)

После окончания работы такое донце хозяйка вешала на стену вместо картины После окончания работы такое донце хозяйка вешала на стену вместо картины

Блиц-опрос Почему представленная роспись называется городецкой? Почему представленная роспись называется городецкой? Какой Новгород соседствует с Городцом: Великий или Нижний? Какой Новгород соседствует с Городцом: Великий или Нижний? Какие предметы чаще всего украшали городецкие живописцы? Какие предметы чаще всего украшали городецкие живописцы? Почему городецкие мастера расписывали не лопаски, а донца прялок? Почему городецкие мастера расписывали не лопаски, а донца прялок? Почему старинный промысел стал приходить в упадок? Почему старинный промысел стал приходить в упадок? Какие краски использовали городецкие живописцы в старину? Какие краски использовали городецкие живописцы в старину?

Художественное своеобразие городецкой росписи

Сюжетность – Сюжетность –важная отличительная черта городецкой росписи.

Еще одной особенностью городецкой живописи Еще одной особенностью городецкой живописи является её многослойность

Сначала мастер крупной кистью делает замалевок цветные пятна округлой формы. Сначала мастер крупной кистью делает замалевок цветные пятна округлой формы. Из них и составляется композиция росписи. Из них и составляется композиция росписи.

Затем форма усложняется. Например, у цветка рисуются серединка и дужки лепестков. Завершается работа белой оживкой в виде штрихов, дуг, лепестков, точек, которые придают цветам неповторимый вид.

Последовательность росписи цветов и их разнообразие

Блиц -опрос Назови три характерные особенности городецкой живописи. Назови три характерные особенности городецкой живописи. Как называется первый этап городецкой росписи? Как называется первый этап городецкой росписи? Назовите заключительный этап городецкой росписи. Назовите заключительный этап городецкой росписи. Каким цветом выполняется оживка? Каким цветом выполняется оживка? Какие краски используют современные городецкие мастера? Какие краски используют современные городецкие мастера?

Люди, как и раньше, Люди, как и раньше, с удовольствием с удовольствием покупают изделия городецких мастеров и украшают ими свой дом. Современное развитие промысла

Городецкие мотивы можно встретить в оформлении книг.

Своеобразие городецкой росписи получило дальнейшее развитие в замечательных рисунках Своеобразие городецкой росписи получило дальнейшее развитие в замечательных рисунках удожника - иллюстратора Татьяны Мавриной В 1976 году В 1976 году МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОВЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОВЕТ ПО КНИГАМ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ за международный вклад ПО КНИГАМ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ за международный вклад в дело иллюстрации в дело иллюстрации детских книг детских книг наградил Т.А. Маврину наградил Т.А. Маврину медалью медалью Ганса Христиага Андерсена Ганса Христиага Андерсена

Сказочные, летящие как птицы, кони, волшебные цветы и сцены из обычной жизни – всё у городецких мастеров выглядит радостно и празднично! Сказочные, летящие как птицы, кони, волшебные цветы и сцены из обычной жизни – всё у городецких мастеров выглядит радостно и празднично! Секрет чуда, имя которому - Городецкая роспись, в силе традиций и живом творчестве. Секрет чуда, имя которому - Городецкая роспись, в силе традиций и живом творчестве.