Профилактическая работа с подростками девиантного поведения в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в рамках программы «Путь к успеху»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План работы Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений учащихся, целью которого является координация усилий педагогического коллектива по.
Advertisements

МБОУ СНОШ им. В. Г. Павлова Работа социально - психологической службы.
Цель здоровье сберегающей деятельности: воспитание ценностного отношения учащихся к собственному здоровью, стремление к здоровому образу жизни.
«Молодость, здоровье, жизнь.» Проект: «Молодость, здоровье, жизнь.» Разработчик проекта: Олифир Ирина Владимировна педагог- организатор досуга ГБОУ школы.
Семинар классных руководителей «Психотерапия по профилактике правонарушений» г.
«Об образовании» «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»(120-ФЗ) «Об охране окружающей природной среды».
«Взаимодействие учреждений дополнительного образования детей и образовательных учреждений в вопросах профилактики наркомании, алкоголизма»
Программа «Мы за здоровый образ жизни». Цель: Создание условий для формирования личной ответственности у ребенка к своему здоровью-как к ценности жизни.
Подростковый возраст : Особенности контакта с подростком Нет детей - есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Чернухинская.
«Работа социального педагога с различными видами девиаций в поведении детей». Социального педагога МАОУ СОШ 1 г. Р.п.Красные Баки Жолобовой В.В.
МБОУ ВМР «Надеевская основная общеобразовательная школа»
В работе с подростками и учащейся молодёжью … Тяжелыми надо считать не те затраты, которые мы делаем на свое спасение, но бедствия, которые постигнут нас.
Причины приобщения к спиртным напиткам подростков неблагополучие семьи; неблагополучие семьи; позитивная реклама в средствах массовой информации; позитивная.
ПРОФИЛАКТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА.
Работа с детьми группы риска социального педагога Рыбинской ош I-III ступеней Рыбинской ош I-III ступеней Терентий Ольги Владимировны.
Анализ реализации программы «Выбор за тобой» Социальный педагог МБОУ «Среднекибечская средняя общеобразовательная школа» Родионова Валентина Ильинична.
Проект Cистема мероприятий по профилактике безнадзорности среди подростков на базе учреждения дополнительного образования детей «Дом детства и юношества.
«Сделай правильный выбор!». Цель занятия: Познакомить учащихся с понятием: «Что такое наркотик?» меры борьбы и методы профилактики.
Исполнитель: Белькова Е.А., педагог-психолог. Здоровьесберегающее сопровождение-система действий, направленных на создание условий, способствующих активному.
Транксрипт:

Профилактическая работа с подростками девиантного поведения в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в рамках программы «Путь к успеху» по направлению «Азбука здоровья: профилактика вредных привычек». г.Усть-Илимск 2010г. Областное государственное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г.Усть-Илимска

Овчинникова Ирина Олеговна социальный педагог ОГУ СО «СРЦ для несовершеннолетних» г.Усть-Илимска

Кардинальные перемены в России Политическая жизнь Социально-экономическая жизнь Культурная жизнь Отражаются на положении детей Социальная дезадаптация детей. Ранняя алкоголизация и наркотизация. Увеличивается беспризорность, безнадзорность, «социальное сиротство». Неуклонно растет число детей с психическими и физическими отклонениями, а также детей ставшими жертвами преступлений, эксплуатации, разного рода насилия и т.п.

«Cоциальное сиротство» ПРИЧИНЫ Падение социального престижа семьи Материальные и жилищные трудности Увеличение внебрачной рождаемости Снижение стабильности брака Большое количество детей с врожденными хроническими патологиями и инвалидностью Резкое изменение ответственности семьи за воспитание и обучение ребёнка Вынужденная миграцией семьи

Переходный возраст Период повышенной эмоциональности. проявляется легкая возбудимость страстность частая смена настроения повышенная тревожность Подростки – возрастная группа, которая отличается от остальных своеобразной психоэмоциональной неустойчивостью.

Переходный возраст Период повышенной эмоциональности. регистрируется большое число антисоциальных поступков немотивированная жестокость попытки ухода от действительности Аддективное поведение (это одна из форм отклоняющегося поведения с наличием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния, путем злоупотребления различными веществами (табакокурение, алкоголь, наркотики) или постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности, направленных на развитие и поддержание интенсивных эмоций)

Особенности детей попадающих в социально-реабилитационные центры Социально-педагогическая запущенность Глубокий психический дискомфорт Отклонения в психическом и физическом состоянии здоровья, возрастные кризисы Отсутствие условий для самовыражения, позитивных и значимых социальных и личных, жизненных целей и планов Безнадзорность, отрицательное влияние окружающей среды

СРЦ Трудная жизненная ситуация Профилактика безнадзорности Профилактика правонарушений Социальная, психолого- педагогическая и медицинская помощь несовершеннолетним Обеспечивает временное проживание и социальную реабилитацию Возможность понять «Я могу» Чувство защищенностиВозможность проявить свое «Я»

Состав детского контингента Более 50% дети из неблагополучных семей Повышенная склонность к возникновению социально отрицательных форм поведения Сквернословие Хулиганские поступки БродяжничествоКурение, употребление алкоголя Подростки «группы риска»

Раздражительность Эмоциональная неустойчивость Тревожность Агрессивность Негативизм Непредсказуемое поведение Отсутствие бережливости и ответственности Тяга к бродяжничеству Отрицательный социальный опыт Характерной особенностью является то, что такие дети не признают своих отрицательных эмоций в связи с неправильным поведением, и поэтому у них с трудом формируются адекватные формы социального поведения.

СРЦ Профилактическая деятельность Социальные педагогиПсихологиМедработники Адаптированная программа «Путь к успеху» Направление: «Азбука здоровья: профилактика вредных привычек» Семья 3.

Цель: Сформировать у воспитанников СРЦ представление об опасности воздействия алкоголя, курения и наркомании на здоровье и жизнь человека. Задачи: Повышение уровня информированности детей о проблеме наркомании, табакокурении и алкоголизма; Дать представление о возможных способах отказа от нежелательного воздействия алкоголя, наркотиков и курения, умение сказать «Нет»; Изменение отношения детей к вредным привычкам; Формирование мотивации к сохранению здоровья. Ожидаемый результат: Усвоение детьми понятия устойчивого здорового развития личности, что табак, алкоголь и наркотики – вещества, приносящие вред здоровью; Приобретение навыков и умений выхода из кризисных ситуаций.

Формы работы: Групповая работа; Мини-лекции, дискуссии; Мозговые штурмы; Беседы, встречи; Ролевые игры; Просмотр и обсуждение видеофильмов, презентаций; Индивидуальные консультации; Тесты, анкетирование; Экскурсии; Конкурсы; Праздники; Спортивные мероприятия.

Что такое привычка? Привычка это автоматизированное действие, которое проявляется независимо от желаний человека. Привычки ПолезныеВредные Помогают почувствовать себя собранным, организованным, готовым к преодолению трудностей, помогают человеку при стрессе, в условиях дефицита времени. Курение. Алкоголь. Наркотики. Оказывают отрицательное влияние на жизнь и здоровье человека. В современном мире эти проблемы внезапно «помолодели», среди курильщиков, пьяниц и наркоманов сегодня много подростков.

Причины распространения вредных привычек среди подростков. Желание обрести свободу и показать свою независимость Признак взрослости Желание уйти от реальности «За компанию», не желание быть «белой вороной» Низкая самооценка Инфантильность характера Отсутствие цели в жизни Отсутствие нравственной позиции Проблемы в отношениях с родителями и в общении Пример родителей, близких родственников и других взрослых

Занятие Просмотр презентаций, кинофильмов и видеофильмов с последующим обсуждением Встречи с людьми, сумевшими преодолеть свои вредные привычки Встречи со специалистами Чтение и обсуждение журнальных публикаций Тематические викторины Выставки рисунков Акции в защиту человека от влияния вредных привычек Нравственные беседы Дидактические и интерактивные игры Сотрудничество с библиотеками

Сотрудничество с библиотеками Просмотр презентаций с последующим обсуждением

Акции в защиту человека от влияния вредных привычек Выставки рисунков

Эксперименты Встречи со специалистами

Обучение социально-психологическим навыкам Ответственности за свое поведение Постановке целей Критическому мышлению Положительному взаимодействию с окружающими Поведению в стрессовых ситуациях и ситуации выбора Принятия решений Развитию положительного самосознания и положительной «Я-концепции»

Результаты анкетирования по направлению «Азбука здоровья: профилактика вредных привычек» за год. Тема «Вредные привычки и их последствия». (В анкетировании принимал участие 41 воспитанник в возрасте от 9 до 17 лет).

Вы ведете здоровый образ жизни?

По вашему какие негативные последствия несут в себе алкоголь, курение и наркотики? рак легких цирроз печени стресс болезнь сердца быстрое старение болезнь почек рак губы рождение детей с патологиями ампутация конечностей портится цвет лица ухудшается мозговая активность замедляется рост желтеют зубы запах изо рта болезни, СПИД развивается зависимость смерть вред здоровью