Ставропольский край г. Михайловск. МОУ НОШ 24 Учитель изобразительного искусства и художественного труда (программа Б.М.Неменского) «Почётный работник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 ст. Ольгинской, Приморско-Ахтарского района, Уринова Н.А. М. Ю. Лермонтов Парус.
Advertisements

Тема урока: «Мотивы одиночества в поэзии М.Ю.Лермонтова. Стихотворение «Парус»»
Page 1 Page 2 ПАРУС М. Лермонтов Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!... Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?...
Урок-конференция Учитель русского языка СОШ 80: Лапшина Жанна Власовна.
Вереницей идут года, И не видно черты их конечной. Лермонтов... Он с нами навсегда, В строй живых записан он навечно! Это жизни дни его вернулись, Он в.
Михаил Юрьевич Лермонтов Стихотворение «Парус» Урок литературы в 6 классе учителя русского языка и литературы МОБУ СОШ 24 г. Сочи Бондаревой Риммы Александровны.
М.Ю.Лермонтов Портрет Е.А. Арсеньевой (бабушки поэта) Всю свою любовь Е. А. Арсеньева перенесла на внука, в чем признавалась: "...он один свет очей моих,
Тема одиночества в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Парус» Егорова Ольга Алексеевна, учитель русского языка и литературы
М.Ю.Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение «Парус».
Михаил Юрьевич Лермонтов План урока: М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество. Стихотворение «Парус»: 1)История стихотворения. 2)Чтение и анализ.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Вольнолюбивые мотивы в лирике М. Ю. Лермонтова. Стихотворения «Парус», «Тучи»
Подготовили ученицы 6 B класса Балуева Екатерина и Галкина Ирина.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Кадетская школа г.Барнаула Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова Урок литературы,5 класс, УМК Т. Ф.Курдюмовой.
Работу выполнила Кустова В.П., учитель МОУ «Верх- Рождественская ООШ», Частинского района, Пермского края.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Презентация "Лермонтов-художник"
Роль средств выразительности языка в поэзии М.Ю Лермонтова Исполнитель: Бабина Валерия, ученица 4 класса школы 201 «Согласие»
Лермонтова Михаила Юрьевича г. Всего прожил 28 лет.
МБОУ «СОШ2» г. Тарко-Сале учитель Дмитриева Т.А..
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Презентация к уроку литературы в 6 классе "М.Ю. Лермонтов." Парус. Жажда борьбы и свободы-основной мотив стихотворения".
Жизнь М.Ю.Лермонтова была короткой, яркой и трагической, может быть, поэтому в его стихах столько боли и обиды. Мать поэта умерла, когда ему не было еще.
Транксрипт:

Ставропольский край г. Михайловск. МОУ НОШ 24 Учитель изобразительного искусства и художественного труда (программа Б.М.Неменского) «Почётный работник общего образования Российской федерации» учитель высшей категории Съедина Наталья Николаевна

Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!... Что ищет он в стране далёкой? Что кинул он в краю родном?... Играют волны - ветер свищет, И мачта гнётся и скрепит… Увы! Он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч света золотой… А он, мятежный, просит бури, Как будто в буре есть покой! Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!... Что ищет он в стране далёкой? Что кинул он в краю родном?... Играют волны - ветер свищет, И мачта гнётся и скрепит… Увы! Он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч света золотой… А он, мятежный, просит бури, Как будто в буре есть покой!

Михаил Юрьевич Лермонтов 3 октября 1814год Михаил Юрьевич Лермонтов 3 октября 1814год

«Вид крестовой горы»

Крест на скале В теснине Кавказа я знаю скалу, В теснине Кавказа я знаю скалу, Туда долететь лишь степному орлу, Но крест деревянный чернеет над ней, Гниёт он и гнётся от бурь и дождей. И много уж лет протекло без следов С тех пор, как он виден с далеких холмов. И каждая кверху поднята рука, Как будто он хочет схватить облака. О, если б взойти удалось мне туда, Как я бы молился и плакал тогда; И после я сбросил бы цепь бытия, И с бурею братом назвался бы я!

- Как вы думаете, о чем нам хотел рассказать художник в этой картине? - Как вы думаете, о чем нам хотел рассказать художник в этой картине? - Какими чувствами хотел поделиться с нами, зрителями, М.Лермонтов?

Автопортрет Михаила Юрьевича Лермонтова

П.ЗаболоцкийА.Клюидер,К.ГорбуновД.Паленов Портреты М.Лермонтова

Пётр Ильич Чайковский

Ты помнишь, как, забившись в музыкальной, Забыв училище и мир, Мечтали мы о славе идеальной Искусство было наш кумир… С. Ахлубин.

«Лебединое озеро»

Упражнение 1. Продолжите фразу. - Этот музыкальный фрагмент вызывает у меня чувство… - Услышанная мелодия рассказывает мне о … мне о … 2. Подберите цветовую гамму, выражающую настроение музыкального фрагмента.

П.Чайковский «Времена года»

Постановка задачи урока Прочитать стихи М.Лермонтова. Прочитать стихи М.Лермонтова. Изобразить в рисунке то, что описал поэт словами в стихах. Изобразить в рисунке то, что описал поэт словами в стихах. Научиться выражать свои мысли и чувства с помощью цвета и композиции. Научиться выражать свои мысли и чувства с помощью цвета и композиции.

Для чего и зачем поэты и композиторы создают свои произведения? Для чего и зачем поэты и композиторы создают свои произведения? Сделайте вывод – с помощью чего можно выражать свои мысли и чувства? Сделайте вывод – с помощью чего можно выражать свои мысли и чувства?

План урока 1. Организация класса. 2. Беседа по теме урока. Рассматривание репродукций и литературных произведений М.Лермонтова и музыкальных композиций П.Чайковского. 3. Выполнение упражнения. 4. Постановка задачи урока. 5. Практическая работа. 6. Эстетическая оценка. 7. Уборка рабочего места.

Литература М.Ю.Лермонтов «Сочинения» М.Ю.Лермонтов «Сочинения» В.Афанасьев «Жизнь и творчество М.Лермонтова» В.Афанасьев «Жизнь и творчество М.Лермонтова» Календарь знаменательных дат. П.Чайковский. Календарь знаменательных дат. П.Чайковский. Интернет портал Интернет портал Энциклопедия «Кирилла и Мефодия» Энциклопедия «Кирилла и Мефодия» Рекомендации к программе Б.Неменского. «Изобразительное искусство и художественный труд» Рекомендации к программе Б.Неменского. «Изобразительное искусство и художественный труд»