Сочинение по наблюдениям учитель Перемитина Лариса Михайловна (220-380-844) МОСШ 14 г. Нижневартовск 2008-2009 уч. год 3 класс ( 1-4)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
м а й м а р т а п р е л ь Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? весной.
Advertisements

Воспитатель: Воронцова Наталья Владимировна Коррекционная школа, класс «Особый ребенок»
«В гости к весне». Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие: нас ждет новое время года. Угадайте, какое?
« Обобщение знаний об имени прилагательном, как части речи на материале «растения весной»
Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи Урок русского языка в 4Г классе МБОУ «Гимназия 125» Учитель Халикова Е.Н.
Весна Еще недавно все вокруг было белым-бело. Но вдруг! Что такое? Снег начинает таять… Видишь, его становится все меньше?
Весна идет!!! Травка зеленеет, Солнышко блестит, Ласточка с весною В сени к нам летит…
Картинная живопись слова (урок обобщения по лирике в 5-ом классе )
Здравствуй, ВЕСНА!!! ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОДГОТОВЛЕНА УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ АНДРЕЙЦЕВСКОЙ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ БАРСУКОВОЙ НАТАЛЬЕЙ НИКОЛАЕВНОЙ.
ВЕСНА Идет матушка-весна, Отворяй-ка ворота. Первый март пришел, Белый снег сошел. А за ним пришел апрель Отворил окно и дверь. А уж как пришел май, Солнце.
Проект «Весенняя страничка» Кондрашовой Валерии 3 б класс.
МОУ средняя общеобразовательная школа 1 г Серафимович МОУ средняя общеобразовательная школа 1 г Серафимович В гости к весне УРОК ДЛЯ 2 КЛАССА, учитель.
О БОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ 3 КЛАСС Автор: Кузнецова Гульнар Рафиковна учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 ГО Верхняя Тура Свердловской.
Окружающий мир 1 класс Учебник «Я и мир вокруг» (А.А.Вахрушев)
«Проверка безударных гласных в корне слова». Цель урока: закрепить знания учащихся о проверке и написании безударных гласных в корне слова, учить правильно,
Еще земли печален вид, А воздух уж весною дышит, И мертвый в поле стебль колышет И елей ветви шевелит. Еще природа не проснулась, Но сквозь редеющего сна.
В гости к весне. ОТГАДАЙТЕ: Если речка голубая Пробудилась ото сна И бежит, в полях, сверкая,- Значит к нам пришла … Если снег везде растаял, Если снег.
«Пришла весна- красна» Воспитатель: Лутхова О.М..
Первоцветы Выполнила ученица 6-го класса Васильева Аня.
Транксрипт:

Сочинение по наблюдениям учитель Перемитина Лариса Михайловна ( ) МОСШ 14 г. Нижневартовск уч. год 3 класс ( 1-4)

Наблюдай, да примечай - Какая фраза записана на доске ? - Прочитайте пословицу. - Как вы понимаете смысл пословицы?

Тает снежок, ожил лужок. Тает снежок, ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? Когда это бывает?

По каким признакам можно определить что наступила весна? Проверь себя : Небо стало голубым, снег потемнел и начал таять, деревья уже стряхнули снег со своих ветвей, стало тепло, ярко светит солнце, Бегут ручейки, появляются проталины, лужи. Прибавился день, прилетают птицы, Начались работы в садах и огородах.

Весна идёт, весне дорогу ! Тает снег, пришла весна, Чья- то песенка слышна. - Здравствуй, скворушка – скворец! - Ты вернулся наконец !

Грача увидел – весну встречай !

К нам весна шагает Быстрыми шагами. И сугробы тают под её ногами. Чёрные проталины на полях видны, Верно очень тёплые ноги у весны. И. Токмакова

Цель урока : Составлять текст по наблюдениям. Располагать материал в нужной последовательности в соответствии с планом. Развивать речь, мышление, наблюдательность. Бережно относится к природе, видеть и ценить красоту природы весной.

С чего начинаем наблюдения за природой? Проверь себя: с солнца. Как оно светит весной? Что посылает на землю оно? Проверь себя Проверь себя : С каждым днём солнце выше поднимается на небе и посылает свои тёплые лучи на землю. Солнце светит так ярко, что невольно жмуришь глаза, и не хочется уходить со двора домой.

За чем ещё ведём наблюдения? Проверь себя: весна осадкинеборастенияживотныеветер Температура воздуха водоёмы

Какого цвета небо? (Голубого). Когда небо бывает голубым? (Когда ярко светит солнце). По голубому небу плывут легкие облака..

Если речка голубая Пробудилась ото сна И бежит в полях, сверкая,- Значит, к нам пришла весна! Ёще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят – Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут, и гласят…. Они гласят во все концы: « Весна идёт, весна идёт! Мы молодой весны гонцы, Она нас выслала вперёд». Весна идёт, весна идёт – И тихих, тёплых майских дней Румяный, светлый хоровод Толпится весело за ней. Ф. И. Тютчев

ледоход Лёд идёт ! Лёд идёт ! Лёд идёт ! Лёд идёт ! Вереницей длинной Вереницей длинной Третьи сутки напролёт Третьи сутки напролёт Проплывают льдины. Проплывают льдины.

Что можно сказать о растениях весной ? Как они изменились с наступлением весны ? Проверь себя : Листья на деревьях и кустарниках ещё не распустились, но почки уже набухли. На хорошо прогреваемых солнцем участках появляются первые весенние цветы : мать- и – мачеха, медуница, ветреница, подснежники. Земля наряжается в праздничный наряд.

Сиянье, плеск и щебет во дворе… А верба вся в пушистом серебре; Вот- вот сорвутся да и улетят Комочки этих сереньких утят. Притронешься, погладишь - как нежны Доверчивые первенцы весны ! ( Е. Благинина) Уж верба вся пушистая Раскинулась кругом, Опять весна душистая Повеяла крылом А. Фет

Веснянка С тёплым ветром, травушка, подружись, Золотому солнышку поклонись, Чтоб цвела яблонька на горе, Чтоб гулялось весело детворе. Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила.

Первые цветы леса первоцветы Весенние лесные первоцветы Весенние лесные первоцветы Первыми распускаются подснежники- пролески. Их белыми и лиловыми цветами весной украшены. освещённые солнцем лесные поляны. Выглянул подснежник В полутьме лесной Маленький разведчик, Посланный весной. На солнечный опушке Фиалка расцвела – Лиловенькие ушки Тихонько подняла. ( Е. Серова )

Пробудились весенние цветочки. Солнечным днём на лесной проталинке появились жёлтые головки мать– и-мачехи. Умылись талой водой и засияли улыбкой весны. Тянутся к солнцу мохнатые стебельки. Радостно человеку смотреть на чудесные цветы. Нужно охранять и оберегать эти прелестные вестники весны.

И конечно же, весёлые весенние ручейки! Хочешь смотри, как вода играет, хочешь слушай, как вода журчит, а хочешь брось в ручей щепку, и она сразу превратиться в корабль. По синей воде торопливо вперёд Бумажный отважный кораблик плывёт. - Куда ты, кораблик ? – кричит детвора. - К неведомым странам другого двора. А. Шибаев

Подумайте и объясните, как правильно нужно расположить таблички? СНЕГОГОН СНЕГОГОН ПРОТАЛЬНИК ТРАВЕНЬ ТРАВЕНЬ Как вы понимаете смысл этого предложения? Солнце играет и улыбается в лужах.

- О чем напишем в первой части? О том, что наступила весна. - О чём будем писать в основной части сочинения? Будем описывать красоту и необыкновенную прелесть весны. ( небо, солнце, деревья, ручейки ) - Дайте название основной части сочинения. Весна - красна - Мы должны представить себе весну так, как мы ее видим, чувствуем, понимаем. Передать, как меняется природа весной. Какое чудо мы можем наблюдать с приходом весны ? Весна время пробуждение и обновления природы - В заключении мы напишем о том, чем мне нравится это время года

план сочинения план сочинения I. Начало II. Основная часть III. Заключение Здравствуй, весна ! Весна – красна. Моя весна !

Подведение итогов. – Ребята, мы с вами сегодня побывали в роли писателей. – Что на уроке вам показалось трудным? –Что было интересным на уроке ? – Понравился ли вам урок, где мы писали свои собственные произведения ?