Многоточие при цитатах. Если цитата приводится не полностью, то пропуск обозначатся многоточием, которое ставится 1) перед цитатой (после открывающихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знаки препинания при цитатах Кавычки, запятая, тире, двоеточие или многоточие?
Advertisements

Цитаты и их оформление на письме.Если я цитирую других, то лишь для того, чтобы лучше высказать свою собственную мысль. М. Монтень.
Sanela Dragojević Institut für Slawistik der Karl Franzens Universität Graz Russische Rechtschreibung, SE SS 2011, Leiter:
Эпиграф оформляется на правой стороне листа без кавычек. Фамилия и инициалы автора в скобки не заключаются, точка после них не ставится.
План: I. Введение II. Основная речь 1. Цитирование 2. Основные правила оформления цитат III. Заключение IV. Список литературы.
Цитата Урок 93 8 класс Лазаренко М.И.. З а д а н и е: перепишите текст, расставляя знаки препинания. Объясните знаки препинания при прямой речи. А как.
Правила цитирования Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской.
Сложные предложения с прямой и косвенной речью. При разговоре мы часто передаем собеседнику высказывания других людей, то есть не свою речь, а чужую.
1. Прямой речи 2. Косвенной речи 3. Вводных слов 4. Дополнения с предлогом О.
Выполнил ученик 8а класса Гришин Леонид Прямая речь.
Урок русского языка 11 класс Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2.
Функции знаков препинания. Слайд-1 Образец текста Второй уровень Третий уровень Четвертый уровень Пятый уровень.
Выполнил студент группы Ад – 11 Андриянов Антон. Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. (Петроний, древнеримский писатель)
Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью Русский язык.
Памятки Русский язык 2 класс. Признаки предложения 1.Предложение состоит из слов. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Первое слово в предложении.
Предложения с прямой речью. Способы передачи чужой речи При разговоре мы часто передаём собеседнику высказывания других людей, то есть не свою речь, а.
Методическая разработка по русскому языку (9 класс) по теме: Пишем сочинение ГИА-9 (Синтаксис)
Печатные буквы большая Ш, маленькая ш мы читаем Письменные буквы прописная Ш,строчная ш мы пишем.
Прямая речь. Диалог. Обращение. Кадочникова Татьяна Владимировна учитель начальных классов МОУ Южно-Степная СОШ Челябинской области ЧТО Я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ.
СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ЧУЖОЙ РЕЧИ ПРЯМАЯ РЕЧЬ – это форма точной передачи чужой речи с воспроизведением лексический особенностей, синтаксического строя и т.д.,
Транксрипт:

Многоточие при цитатах

Если цитата приводится не полностью, то пропуск обозначатся многоточием, которое ставится 1) перед цитатой (после открывающихся кавычек), синтаксически не связанной с авторским текстом, для указания, что цитата приводится не с начала предложения; 2) в середине цитаты, когда пропущена часть текста внутри ее; 3) после цитаты (перед закрывающимися кавычками), когда цитируемое предложение приводится не до конца;

После цитаты, заканчивающейся многоточием, ставится точка, если цитата не является самостоятельным предложением. Если же цитата, заканчивающаяся многоточием, является самостоятельным предложением, то после кавычек точка не ставится, как при прямой речи.

Тренировочные упражнения. Расставьте знаки препинания. (обратите внимание на подсказки) 1) Л.Н. Толстой писал в искусстве простота, краткость и ясность есть высшее достижение формы. ( Цитата не с начала предложения). 2) Выступая в защиту устной речи, А.П. Чехов писал В сущности ведь для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать. (Цитируемое предложение приводится не до конца). 3) М.В. Ломоносов писал, что красота, великолепие, сила и богатство российского языка явствует довольно из книг, в прошлые века писанных. (Цитата не является самостоятельным предложением) 4) В.Г. Белинский писал В «Онегине» все части органически сочленены. (Не до конца процитировано самостоятельное предложение.)

Проверь себя! 1) Л.Н. Толстой писал: … В искусстве простота, краткость и ясность есть высшее достижение формы. 2) Выступая в защиту устной речи, А.П. Чехов писал:В сущности ведь для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать… 3) М.В. Ломоносов писал, что … красота, великолепие, сила и богатство российского языка явствует довольно из книг, в прошлые века писанных. 4) В.Г. Белинский писал В «Онегине» все части органически сочленены…

Прописные и строчные буквы в цитатах. Если цитата образует придаточную часть, то первое слово пишется со строчной буквы. Со строчной буквы пишется первое слово цитаты, если она приводится не с начала предложения и имеет перед собой многоточие. Если цитата предшествует авторским словам, то первое слово пишется с прописной буквы и в том случае, когда цитата приводится не с начала предложения и ей предшествует двоеточие.

Тренировочные упражнения. Расставьте знаки препинания. 1) Гибок, богат и при всех своих несовершенствах прекрасен язык каждого народа писал Н.Г. Чернышевский. 2) Д.И. Писарев указывал красота языка заключается единственно в его ясности и выразительности. 3) Говоря о поэзии А.С. Пушкина, Н.А. Добролюбов писал, что в его стихах впервые сказалась нам живая русская речь, впервые открылся нам действительно русский мир.

Проверь себя! 1) Гибок, богат и при всех своих несовершенствах прекрасен язык каждого народа, - писал Н.Г. Чернышевский. 2) Д.И. Писарев указывал: … красота языка заключается единственно в его ясности и выразительности. 3) Говоря о поэзии А.С. Пушкина, Н.А. Добролюбов писал, что …в его стихах впервые сказалась нам живая русская речь, впервые открылся нам действительно русский мир.