Тепло пришло в наши квартиры. Из-за мороза все были тепло одеты. В комнате тепло.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 7 классе. Тепло пришло в наши квартиры. Из-за мороза все были тепло одеты. В комнате тепло.
Advertisements

. Я никому не подчиняюсь никогда, И в предложении я слово главное всегда, Я то явление природы называю, То состояние души обозначаю.
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
1. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. 2. Глаза светились радостно. 2. Глаза светились радостно. 3. На душе у.
7 класс Упр. 392 (пр. 6-8) Теория по местоименным наречиям: 1. Почему так названы 2. Как отличить от обычных наречий? 3. Назвать их разряды.
Разграничение категории состояния и других частей речи ПризнакиНаречие Краткое прилагательное Категория состояния Вопросы Как? Каким образом? Каково? Как?
Слова категории состояния Урок русского языка в 7 классе С. А. Шестакова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Сосновская ООШ» Prezentacii.com.
Выполнила работу: Елена Владимировна Сорокина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Удаченская ООШ».
В ТОРОЕ ФЕВРАЛЯ К ЛАССНАЯ РАБОТА. П РОАНАЛИЗИРУЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В небесах торжестве…о и чудно! Спит земля в сиянь… голубом. М.Ю.Лермонтов Голос его звучал.
Категория состояния как часть речи. Выполнили ученики 7 класса школы N : Егор Земцов, Олег Игнатов, Даша Петрова. Сыктывкар: 2010.
Безличные глаголы Урок - исследование. Определение безличных глаголов, их роль в предложении. Безличными называются глаголы, обозначающие действие без.
Категория состояния как часть речи Отличие категории состояния от кратких прилагательных и наречий.
МОУ«Красноярская СОШ 2» Проектная работа по теме :«Беспризорные слова или Категория состояния» Ученицы 8«А» класса Султановой Элины. Учитель: Салихова.
Изучение категории состояния как части речи на уроках русского языка в 7 классе. Работу выполнили: О.А.Конюхова, учителя русского языка и литературы МОУ.
Учебно-методический материал по русскому языку (7 класс) по теме: Урок русского языка в 7 классе по теме «Слова категории состояния» (урок-исследование)
Н А Р Е Ч И Е Н Е И З М ЕЯ Е М О С Т Ь О Б С Т О Я ТЛ Ь С Т В О П А Д Ж Р Е Е М Н И 5 1. Неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия.
Средняя школа при Посольстве России в Эфиопии Промежуточный проект «Что такое слова категории состояния: форма наречия или самостоятельная часть речи?»
Определите части речи выделенных слов в следующих примерах: Определите части речи выделенных слов в следующих примерах: 1) Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Части речи План ответа: 1. Какая часть речи? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает 4. Как изменяется? 5. Каким членом предложения чаще всего.
Транксрипт:

Тепло пришло в наши квартиры. Из-за мороза все были тепло одеты. В комнате тепло.

Слова категории состояния обозначают состояние состояние отношение человека природы к действию КАК? КАКОВО? ПРИЗНАКИ: 1. у потребляются в безличном предложении 2. в ходят в состав главного члена предложения 3. н е изменяются

Различение частей речи ВопросыКраткоеприлагател.Наречие Слово категории состояния К какому слову относится? существитель- ное глагол не зависит от других слов На какой вопрос отвечает? каков?како-ва? каковы? как? где? как?каково? Что обозначает? признакпредмета признак действия,при- знак другого признака состояние природы, человека, оценку действия Каким членом предложения является? сказуемоеобстоятельство сказуемое в предложении без подлежащего Как изменяется? По родам, числам, падежам не изменяется

Он смотрел весело. Он смотрел весело. Ему весело. Ему весело. Лицо его весело. Лицо его весело.

1. Было душно после жаркого дня. 2. За минуту до боя очень тихо в траншее. 3. Сладкая лень смыкает глаза. 4. Татьяна в темноте не спит и тихо с няней говорит. 5. Легко и радостно играет в сердце кровь. 6. На лицо мерзко налипла паутина. 7. Ночью светло от звезд.

определять значения слов категории состояния отличать слова категории состояния от других частей речи составлять односоставные предложения употреблять в речи слова категории состояния

Задание на выбор: 1. Письменно создать с помощью слов категории состояния пейзажную зарисовку на тему «Зима». 2. Письменно ответить на вопрос: Влияет ли состояние природы на душевное состояние человека?