Кодированиеинформации. Цель урока: познакомиться с различными формами представления информации и операцией перекодирования информации как способом перехода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кодированиеинформации. Цель урока: познакомиться с различными формами представления информации и операцией перекодирования информации как способом перехода.
Advertisements

Кодированиеинформации Цель урока: познакомиться с различными формами представления информации и операцией перекодирования информации как способом перехода.
Кодирование информации Никитина Зинаида Николаевна Вурнарская СОШ 2.
Знаки: форма и значение Знаки используются для долговременного хранения информации и передачи её на большие расстояния. зрительные, слуховые, осязательные,
Кодирование информации Содержание Код. Длина кода. Перекодирование информации из одной знаковой системы в другую.
К ОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ 8 класс. З НАКОВЫЕ СИСТЕМЫ Приведите примеры знаковых систем. Какова может быть физическая природа знаков? В чем состоит различие.
Кодирование информации с помощью знаковых систем Цель Познакомить со знаковыми системами.
Кодирование информации с помощью знаковых систем. Знаки: форма и значение. Знаковые системы
Кодирование информации с помощью знаковых систем Знаки: форма и значение Знаковые системы Кодирование информации § 1.2.
Кодирование информации с помощью знаковых систем..
С помощью знаковых систем. Познакомиться со знаками, их формой и значением, со знаковыми системами, узнать, что такое кодирование и перекодирование информации.
Представление информации, языки, кодирование.. Кодирование - процесс представления информации, удобный для ее хранения и / или передачи. Запись текста.
К ОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ С ПОМОЩЬЮ ЗНАКОВЫХ СИСТЕМ Знаки: форма и значение 8 класс.
Кодирование информации с помощью знаковых систем.
К ОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ С ПОМОЩЬЮ ЗНАКОВЫХ СИСТЕМ.
Информация и информационные процессы. Кодирование и декодирование Для обмена информацией с другими людьми человек использует естественные языки. Наряду.
Кодирование информации с помощью знаковых систем Знаки: форма и значение Знаковые системы Кодирование информации.
Основные понятия: код; кодирование; декодирование. Цели урока: показать учащимся многообразие окружающих человека кодов; отметить роль кодирования информации.
Кодирование информации. Двоичное кодирование информации.
Кодирование информации Цель Рассмотреть процессы кодирования и декодирования информации.
Транксрипт:

Кодированиеинформации

Цель урока: познакомиться с различными формами представления информации и операцией перекодирования информации как способом перехода от одной формы к другой.

Опрос: 1.К какой знаковой системе относится русский язык? 2.Что такое алфавит знаковой системы? 3.Почему в компьютерах используется двоичная знаковая система? 4.В чем состоит различие между естественными и формальными языками? 5.Приведите пример формального языка.

Ответы: 1.Естественный язык. 2.Совокупность знаков данной знаковой системы. 3.Потому что компьютер различает только 2 состояния своих элементов: есть импульс (1) – нет импульса (0). 4.Формальные языки появились в процессе развития науки, а естественные – это языки народов мира. 5.Например, система счисления, языки программирования и т.п..

Кодированиеинформации

Кодирование информации В процессах передачи и хранения информации происходит ее кодирование.

Кодирование информации Кодирование – представление информации с помощью какой-либо знаковой системы.

Кодирование информации Количество знаков в коде называется длиной кода. Например: длина кода слова «информатика» составляет 11 символов.

Кодирование информации В процессе обмена информацией люди часто переходят от одной формы представления информации к другой.

Кодирование информации Процесс преобразования знаков одной знаковой системы в знаки другой знаковой системы называется перекодированием.

Кодирование информации Основные формы представления информации: текст, графика, звук, число.

Кодирование информации Пример: Код в виде текста «двести тридцать один»

Кодирование информации Эта же информация в виде звука [дв`е`ст`и тр`ицат` ад`ин]

Кодирование информации А теперь информация в виде числа 231

Кодирование информации Определите длину кода данной информации в различных знаковых системах: 1. Двести тридцать один

Кодирование информации Подведем итоги: 1. В каком виде может быть представлена информация? 2. Приведите примеры алфавитов известных вам знаковых систем. 3. Как определить длину кода?

Домашнее задание Прочитать §1.2.3, ответить устно на вопросы после параграфа

Практическая работа «Работа с фрагментами» Для копирования фрагмента текста необходимо выполнить следующие действия: 1.Выделить фрагмент. 2.Скопировать его в буфер обмена (кроме способа Drag-n-Droop). 3.Установить курсор в место помещения копии фрагмента. 4.Выполнить вставку фрагмента из буфера обмена