Учитель ГОУ ЦО 1492 Николаева Т.К.. ЛЕДЯНАЯ ЗОНА НА КАРТЕ РОССИИ Ледяная зона расположена в Арктике – огромном пространстве, включающем Северный Ледовитый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Окружающий мир Класс: 4 Учебник: Плешаков А.А.,2009 г Учитель: Гаврилова Г.А. Год издания: 2012.
Advertisements

Зона Арктических пустынь Марченкова Анастасия 4 «К» класс.
Арктика-это всё огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островам.
Окружающий мир 4 класс Дзюба Татьяна Анатольевна учитель начальных классов МКОУ Екатериновской ООШ Воронежской области.
Природные зоны холодного пояса.. - Где на земле расположены холодные пояса? - Почему в полярных областях холодно?
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация "Зона арктических пустынь" окружающий мир , 4 класс
Найдите на карте зону арктических пустынь. Что вы можете рассказать по карте об этой зоне?
ЖИВОТНЫЙ МИР АРКТИКИ. АРКТИКА Где-то на белом свете Там, где всегда мороз, Трутся спиной медведи О земную ось. Мимо плывут столетья, Спят подо льдом моря.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса. 5klass.net.
АРКТИКА АРКТИКА – центральная часть Северного Ледовитого океана с островами и прилегающими побережьями материков.
Ледяная зона. Арктика.
Ледяная зона. Выполнила: ученица 4 класса Зорина Катя Учитель: Аткина Ю.В.
Окружающий мир 4 класс В зоне Арктических пустынь.
УРОК ПРИРОДОВЕДЕНИЯ. Цели урока. Познакомить с климатическими условиями Арктики, растительным и животным миром. Развивать познавательный интерес, умение.
Зона Арктических пустынь Предстоит выяснить почему здесь такие суровые условия?(географы) Какие растения встречаются?(ботаники) Какие животные населяют.
Зона Арктических пустынь Учитель начальных классов гимназии 177 Чибисова Н.И.
Где-то на белом свете Там, где всегда мороз, Трутся спиной медведи О земную ось. Мимо плывут столетья, Спят подо льдом моря. Трутся об ось медведи – Вертится.
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 4 КЛАССЕ. Тема: Зона Арктических пустынь. Учитель: Илюшина М.В.
Транксрипт:

Учитель ГОУ ЦО 1492 Николаева Т.К.

ЛЕДЯНАЯ ЗОНА НА КАРТЕ РОССИИ Ледяная зона расположена в Арктике – огромном пространстве, включающем Северный Ледовитый океан, его моря и острова на Крайнем Севере нашей страны. Карта природных зон Россииприродных зон

СМЕНА ПРИРОДНЫХ ЗОН Схема нагревания Земли. Солнце неравномерно нагревает разные участки Земли. В районах, расположенных вблизи полюсов, солнечные лучи падают на Землю наклонно. Они скользят по поверхности и слабо нагревают её. Чем ближе к экватору, тем более отвесно падают на Землю солнечные лучи, тем сильнее они нагревают земную поверхность. Значит, северные районы нашей страны получают от солнца меньше тепла, южные – больше. Вот почему природа изменяется с севера на юг. А в горах изменения происходят с увеличением высоты этих гор. Природные зоны России: ледяная, тундра, лесная, степь, пустыня.

ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ Погода: Лучи солнца скользят по поверхности, давая ей очень мало тепла. Всё покрыто льдом. Там, где нет льда суша промерзает на много метров глубину.Почва на арктических островах не образуется. Зима – суровая, длительная, с полярной ночью. Часто бушует пурга, температура понижается до –60 градусов. Лето – короткое, холодное, с полярным днём. Температура лишь на несколько градусов выше нуля.

РАСТЕНИЯ АРКТИКИ На камнях островов встречаются лишайники, похожие на накипь. Кое-где растут мхи, полярный мак. Полярный мак

ЖИВОТНЫЕ АРКТИКИ Тюлень Приспособления: Удлинённое обтекаемое тело, ноги превратились в ласты. Толстый слой жира защищает от холода. В воде тюлени добывают рыбу, а отдыхают и выращивают детёнышей на суше или на льдинах. Здесь они неуклюжи и легко становятся добычей белых медведей. Гренландский кит. Приспособления: Очень толстый подкожный слой жира. Отличный слух. Китовый ус (роговые пластины с бахромой во рту) – отличная «цедилка». Набрав воду с рачками, мелкими рыбами, кит выталкивает воду между пластинами своей «цедилки». Вся мелкая живность остаётся во рту.

ЖИВОТНЫЕ АРКТИКИ Белый медведь Приспособления: Узкое обтекаемое туловище, узкая голова с высоко расположенными глазами, длинная подвижная шея – признаки хорошего пловца и ныряльщика. Широкие лапы с прочными изогнутыми когтями позволяют с лёгкостью карабкаться по торосам, служат для удержания крупной добычи. Глаза хорошо видят и в воздухе, и под водой. Способен хорошо ориентироваться в пространстве при длительных миграциях. Птичьи базары. Массовые скопления птиц в гнездовьях (кайры, тупики, чайки-моевки, бургомистры, гагарки). Причины образования «птичьих базаров»: Там, где много корма (рыбы в прибрежных водах), мало места для устройства гнёзд. Собираясь в колонии, птицы лучше защищают себя от врагов.

ЦЕПИ ПИТАНИЯ ВОДОРОСЛИ РАЧКИ РЫБЫ ГРЕНЛАНДСКИЙ КИТ ТЮЛЕНИ ПТИЦЫ БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ Всех кормит море. В нём много водорослей.

АРКТИКА И ЧЕЛОВЕК Пути освоения человеком природы: Рыболовство и охота Северный морской путь Изучение природы Севера, наблюдения за погодой.

ПРИРОДА АРКТИКИ В ОПАСНОСТИ Причины: Неумеренная охота Хищническое рыболовство Загрязнение океана мусором с проходящих судов Аварии на танкерах

ЗАПОВЕДНИК «ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ»

ЖИВОТНЫЕ ЗАПОВЕДНИКА Белый медведь Как редкий вид включён в «Красные книги» - международную и России. Охота на него запрещена. На острове располагается главный «родильный дом» белых медведей. Из разных уголков Арктики приходят сюда белые медведицы, залегают в берлоги, рождают малышей, а весной переселяются с ними на морские льды.

ЖИВОТНЫЕ ЗАПОВЕДНИКА Морж Бивни моржа достигают в длину 70-80см. Ими морж распахивает морское дно в поисках основного корма – моллюсков. На острове самые крупные в мире лежбища моржей! Десятки тысяч моржей лежат, тесно прижавшись друг к другу, головами к морю. Местами звери громоздятся в два, а то и в три слоя. Воздух сотрясает богатырский храп спящих моржей, рёв и визг бодрствующих.

ЖИВОТНЫЕ ЗАПОВЕДНИКА Белый гусь На острове Врангеля единственное место в России, где гнездятся белые гуси (кроме чёрных концов их крыльев, всё оперение птиц белое). Гуси приспособились к короткому арктическому лету. Срок насиживания яиц, рост и развитие птенцов, линька оперения – всё короче, чем у других видов гусей. В начале июня стаи прилетают на остров, а в середине августа вместе с молодыми гусятами уже улетают к местам зимовок в Калифорнию. Овцебык Этот крупный зверь (масса самцов 400 – 500кг) некогда обитал на территории нашей страны, но потом исчез. Он сохранился в Северной Америке. Оттуда и было привезено стадо в 20 голов. Сейчас в заповеднике обитает не менее 500 овцебыков. Эти животные исключительно неразборчивы в выборе корма, легко переносят сильные морозы и ураганные ветры.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ 1.Где расположена ледяная зона?Где расположена ледяная зона? 2.Какая погода преобладает в ней зимой и летом?погода 3.Какие растения характерны для этой зоны?растения 4.Каков значение «птичьих базаров» для жизни птиц?«птичьих базаров» 5.Что помогает белому медведю пережить суровые условия ледяной зоны?белому медведю 6.Как животные приспособились к условиям жизни в этом крае? 7.Приведи примеры цепей питания, которые сложились в Арктике.цепей питания, 8.Есть ли связь между водорослями в океане и белыми медведями? 9.Как использует человек природные богатства ледяной зоны?использует человек 10.Может ли загрязнение моря повлиять на птиц, живущих на берегу?загрязнение моря 11.Как охраняют природу северного края?охраняют природу