Решение логических задач (Законы математической логики) Выполнила: Н.Н.Севрюкова, учитель информатики с.Богучаны, Красноярского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор Батырова Алия ученица 11 класса МОУ-СОШ с. Кировское.
Advertisements

Задача 1 На перемене ученики сломали парту. Учитель опросил всех учеников, находившихся в классе, и получил следующие утверждения: Оля – Я не ломала парту.
Решение логических задач 5 класс. Задача 1 На одной улице стоят в ряд 4 дома, в которых живут Врач, Художник, Тренер, Артист. Известно, что: 1. Врач живет.
Решение логических задач 5 класс. Задача 1 На одной улице стоят в ряд 4 дома, в которых живут Врач, Художник, Егерь и Тренер. Известно, что: 1. Егерь.
«Математика в загадочных историях» Автор Корбу Наталья Александровна МОУ Средняя общеобразовательная школа 7 города Новокуйбышевска Самарской области.
Решение логических задач методом рассуждений. Классный руководитель пожаловался директору, что у него в классе появилась компания из 3- х учеников, один.
ЦЕЛИ УРОКА: Научить решать логические задачи с помощью таблицы; - познакомить с формой логического мышления – умозаключением, учить строить математические.
Э Логические задачи Е Г Школа 58 Иванцова С.А., МОУ СОШ 58, г.Н.Новгород.
Решение логических задач (Законы математической логики) Выполнила: Н.Н.Севрюкова, учитель информатики с.Богучаны, красноярского края.
В мир информатики Ответы, решения, разъяснения к заданиям, опубликованным в газете «В мир информатики»
Теоретические основы математической логики. Высказывания Высказывание – это повествовательное (декларативное) предложение, которое является истинным (И.
Подготовила : Алдошина Елена Анатольевна, учитель информатики МБОУ СОШ 18 г. Узловая Тульской области.
Решение нестандартных задач на установление соответствия.
Решение логических задач. В презентации рассмотрены основные способы формализации условий задач и их решения: алгебраический, табличный, графический,
Логические задачи Логические задачи (решаются с помощью рассуждений)
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Суздаля» Плотникова Татьяна Владимировна.
29 января 1860 года в городе Таганроге родился Антон Павлович Чехов. Дом Чехова. г. Таганрог. А. П. Чехов. Фотография 1895 г.
Правила заполнения таблицы MS Office Excel Выполнил: учитель физики и информатики Понкратова Е. А. МОУ СОШ 11 н. п. Зареченск, учебный год.
Системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными.
Логические задания в ЕГЭ по информатике Учитель информатики первой кв. категории: Леонтьева И.Н. Лицей им. В.В.Карпова с. Осиново, Зеленодольский район.
Транксрипт:

Решение логических задач (Законы математической логики) Выполнила: Н.Н.Севрюкова, учитель информатики с.Богучаны, Красноярского края

Условие задачи: В одном доме живут Воронов, Павлов, Журавлёв и Синицын. Один из них – математик, другой – художник, третий – писатель, а четвёртый – баянист. Известно, что: 1.Ни Воронов, ни Журавлёв не умеют играть на баяне; 2.Журавлёв не знаком с Вороновым; 3.Писатель и художник в воскресенье уезжают на дачу к Павлову; 4.Писатель собирается написать очерк о Синицыне и Воронове. Требуется определить, кто есть кто. Задача 1 (2008)

ФамилияПрофессия МатематикХудожникПисательБаянист Воронов Павлов Журавлёв Синицын 1. Ни Воронов, ни Журавлёв не умеют играть на баяне; 2. Журавлёв не знаком с Вороновым; 3. Писатель и художник в воскресенье уезжают на дачу к Павлову; 4. Писатель собирается написать очерк о Синицыне и Воронове.

Задача 2 (2009, В-135) На одной улице стоят в ряд 4 дома, в которых живут 4 человека: Алексей, Егор, Виктор и Михаил. Известно, что каждый из них владеет ровно одной из следующих профессий: Токарь, Столяр, Хирург и Окулист, но неизвестно, кто какой и неизвестно, кто в каком доме живет. Однако, известно, что: 1)Хирург живет рядом с Окулистом 2)Окулист живет правее Столяра 3)Токарь живет рядом с Хирургом и Столяром 4)Алексей живет рядом с Токарем 5)Егор не живет рядом с Хирургом 6)Михаил живет левее Алексея Выясните, кто какой профессией обладает, и кто где живет. Ответ дайте в виде заглавных букв имени людей в порядке слева направо. Например, если бы в домах жили (слева направо) Константин, Николай, Роман и Олег, то ответ был бы КНРО

Алгоритм Строим таблицу для профессий Из условия перебираем варианты Записываем с новых строчек Последовательно записываем профессии Строим таблицу аналогично для имен Совмещаем две таблицы

1.Хирург живет рядом с Окулистом 2.Окулист живет правее Столяра 3.Токарь живет рядом с Хирургом и Столяром 4.Алексей живет рядом с Токарем 5.Егор не живет рядом с Хирургом 6.Михаил живет левее Алексея Т С Х О Х Х Т Т С Х Т О А А Е М В М А Е

Задача 3 (2009, В-134) На одной улице стоят в ряд 4 дома, в которых живут 4 человека: Алексей, Егор, Виктор и Михаил. Известно, что каждый из них владеет ровно одной из следующих профессий: Токарь, Столяр, Хирург и Окулист, но неизвестно, кто какой и неизвестно, кто в каком доме живет. Однако, известно, что: Хирург живет правее Столяра Токарь живет правее Хирурга Окулист живет рядом с Токарем Токарь живет через дом от Столяра Алексей живет правее Хирурга Виктор не Столяр Егор живет рядом с Токарем Егор живет правее Алексея Выясните, кто какой профессии, и кто где живет, и дайте ответ в виде заглавных букв имени людей, в порядке слева направо. Например, если бы в домах жили (слева направо) Константин, Николай, Роман и Олег, ответ был бы: КНРО

1.Хирург живет правее Столяра 2.Токарь живет правее Хирурга 3.Окулист живет рядом с Токарем 4.Токарь живет через дом от Столяра 5.Алексей живет правее Хирурга 6.Виктор не Столяр 7.Егор живет рядом с Токарем 8.Егор живет правее Алексея Т С Х О Х Х Т Т С Х Т О А А Е В В В М В А Е

Задача 4 (2009, В-133)

1.Хирург живет правее Столяра 2.Токарь живет правее Хирурга 3.Окулист живет рядом с Токарем 4.Токарь живет через дом от Столяра 5.Алексей живет правее Хирурга 6.Виктор не Столяр 7.Егор живет рядом с Токарем 8.Егор живет правее Алексея Т С Х О Х Х Т Т С Х Т О А А Е В В В М В А Е

Задача 5 (Демо 2010)

1.Токарь живет левее Столяра 2.Хирург живет правее Окулиста 3. Окулист живет рядом со Столяром 4.Токарь живет не рядом со Столяром 5.Виктор живет правее Окулиста 6.Михаил не Токарь 7.Егор живет рядом со Столяром 8.Виктор живет левее Егора Т С Х О С С Т Т Т Т Х О С М М М Е В А М Е В О О Х Х