Тема: Квадрат Работу выполнила: Рыжова Н.А. МОБУ сош 156, ЛГО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Квадрат. Квадрат. Работу выполнила: Рыжова Н.А. МОБУ сош 156, ЛГО.
Advertisements

Математика 2 класс Тема урока: « Конкретный смысл действия умножения », закрепление. Мамонтова Галина Николаевна учитель начальных классов МОУ СОШ 8 Левокумского.
Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять- И внимательно считать.
Презентация к уроку математики Тема урока: Случаи сложения вида Тема урока: Случаи сложения вида
Урок закрепления по математике во 2 классе Автор: учитель начальных классов Хотиенкова Н.И. МОУ СОШ 42 по теме: «Табличное сложение и вычитание в пределах.
Периметр прямоугольника. Устный счет: Решите примеры: + 42 = 2 9 = - 28 = - 25 = + 63 = + 30 = ?
Геометрические задачи. 3 класс.Реши задачи. 1.Начерти отрезок длиной 1 дм. Отметь на нём точку так, чтобы она делила отрезок на две равные части. Чему.
Периметр прямоугольника Цели: познакомить учащихся с приёмом нахождения периметра прямоугольника; развивать внимание, творческое мышление; Формировать.
Площадь и единицы ее измерения - квадратный сантиметр. Палетка. ГУ «ГИМНАЗИЯ 9 П. ОСАКАРОВКА Разработала: учитель начальных классов Грибкова Мария Александровна.
Урок по математике, проведённый в 1 классе на тему: Увеличить на… Уменьшить на… Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятиями.
МОУ СОШ д.Чернолес Математика 3 класс Тема «Площадь. Единица площади» Цель урока: -познакомить учащихся с новой величиной – площадью; дать представление.
Урок математики Тема: Нахождение периметра прямоугольника разными способами.
Математика 2 класс Тема урока: Периметр прямоугольника.
Урок математики ( 2 класс ) МОУ – средняя общеобразовательная школа 2 города Искитима Новосибирской области Автор проекта: учитель начальных классов первой.
2 класс Рыбалко М.И. 2 класс Программа «Школа России» Учитель: Рыбалко М.И. «Квадрат»
Геометрические задачи. 3 класс. Блёсткина Ирина Николаевна учитель начальных классов МОУ гимназия 80 г. Нижний Новгород.
© Дрозд Г.П., учитель начальных классов МОУ «СОШ 3 им.К.М.Трухинова» г.Северодвинск, 2008г.
Русско-Найманская средняя школа Тулкина Ольга Николаевна.
Ар. Гектар. Подготовила учитель начальных классов Кузьмичёва Татьяна Витальевна С.Софьино 2009 год Тема урока:
Название компонентов и результата деления Стрельцова Марина Вячеславовна Учитель математики МОУ «СОШ 12» Города Щекино.
Транксрипт:

Тема: Квадрат Работу выполнила: Рыжова Н.А. МОБУ сош 156, ЛГО

Познакомить с квадратом, как частным случаем прямоугольника. Научить чертить квадрат на клетчатой бумаге. Р Развивать мышление, воображение, память. В Воспитывать любовь к труду, аккуратность, старательность. Цель:

Орг. момент Подравнялись. Тихонько сели. Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся на помощь в строительстве дома вместе с Мышонком. Подравнялись. Тихонько сели. Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся на помощь в строительстве дома вместе с Мышонком. - Люди каких профессий участвуют в строительстве? (Строители, маляры, плотники, штукатуры, каменщики). - Люди каких профессий участвуют в строительстве? (Строители, маляры, плотники, штукатуры, каменщики). Во время строительства мы будем считать, решать, а самое главное познакомимся с новой геометрической фигурой и научимся её строить в тетрадях. Во время строительства мы будем считать, решать, а самое главное познакомимся с новой геометрической фигурой и научимся её строить в тетрадях.

И затеи, и задачи Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи, За работу, в добрый час!

Устный счёт Строительство уже началось, но дверь захлопнулась. Поможем Мышонку отыскать нужный ключик. Строительство уже началось, но дверь захлопнулась. Поможем Мышонку отыскать нужный ключик. Ключ какого цвета подойдёт к замку? Ключ какого цвета подойдёт к замку? Молодцы, ребята. Вы правильно нашли ключик, а Мышонок подсказывает, что за дверью спрятано ещё задание. Молодцы, ребята. Вы правильно нашли ключик, а Мышонок подсказывает, что за дверью спрятано ещё задание.

Задача 1. В бидоне 5 литров кваса. После того, как часть кваса выпили, в бидоне осталось 2 литра. Сколько литров кваса выпили? Задача 1. В бидоне 5 литров кваса. После того, как часть кваса выпили, в бидоне осталось 2 литра. Сколько литров кваса выпили? Задача 2. Купили 2 ленты. Длина белой 7 метров, голубая на 1 метр короче белой. Сколько метров ленты обеих цветов купили? Задача 2. Купили 2 ленты. Длина белой 7 метров, голубая на 1 метр короче белой. Сколько метров ленты обеих цветов купили? Задача 3. На дереве сидели обезьяны. Спустилось 8 обезьянок, а 3 обезьянки испугались. Сколько обезьян сидело на дереве? Задача 3. На дереве сидели обезьяны. Спустилось 8 обезьянок, а 3 обезьянки испугались. Сколько обезьян сидело на дереве?

Расшифруй тему урока, решив примеры 9+9= 8+8= 7+7= 10+10= 50+50= 6+6= 8+4= Ключи к примерам: 12- А 16- Д 20- Р 14- В 18-К 100- Т 9+9= 8+8= 7+7= 10+10= 50+50= 6+6= 8+4= Ключи к примерам: 12- А 16- Д 20- Р 14- В 18-К 100- Т

Вот мы и достроили первый этаж дома и узнали тему сегодняшнего урока. узнали тему сегодняшнего урока. А тема нашего урока: А тема нашего урока:

Открываем тетради, записываем число, классная работа Пока дети работают в тетрадях я установлю один кирпичик за дверь. Пока дети работают в тетрадях я установлю один кирпичик за дверь.

Новый материал (На магнитной доске вывешены геометрические фигуры разного цвета: треугольник, квадрат, 2 прямоугольника.)

Что вы видите на доске? Что вы видите на доске? Какая фигура лишняя? Какая фигура лишняя? Как называются все остальные фигуры? Как называются все остальные фигуры? Что такое прямоугольник? Что такое прямоугольник? Какого цвета фигура, у которой все стороны равны? Какого цвета фигура, у которой все стороны равны? ВЫВОД: Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. ВЫВОД: Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. Мышонок нашёл конверт, где много одинаковых белых геометрических фигур. Мышонок нашёл конверт, где много одинаковых белых геометрических фигур. Подумайте, как называется эта фигура? Подумайте, как называется эта фигура? Почему вы так решили? Докажите. Почему вы так решили? Докажите. Что такое квадрат? Что такое квадрат?

Работа в тетради В Возьмите линейку и начертите квадрат со стороной 3 сантиметра. Ч Что такое периметр? Н Найдите периметр этого квадрата. А А ещё этот пример на сложение можно заменить примером на умножение. Запись на доске: 3 х 4= 12 (см)-Р Ответ: Р=12 см 3 СМ

А теперь давайте найдем периметр белого квадрата =20 (см) – Р 5 х 4=20 (см) –Р Ответ: Р = 20 см Что такое квадрат? Вот мы и помогли Мышонку достроить второй этаж дома. 5 СМ

Физминутка Получили мы подарки: Кирпичи, бруски и арки. Из коробки мы берем, Строим мы красивый дом. Строим быстро, строим скоро, Без цемента из раствора. Дом растет все выше, выше, Есть карниз, труба и крыша.

Работа с учебником Откройте учебник на стр Прочтите задание. Будем решать примеры по 1 человеку у доски. Вот и готов 3 этаж дома. ( На доске появляется из геометрических фигур третий этаж дома).

Чтобы дом не намок, его надо покрыть крышей. Если вы самостоятельно решите 7 правильно, то и крыша будет надёжная. Вы правильно решили самостоятельную работу. Этим помогли Мышонку покрыть дом надёжной и крепкой крышей. (Надеть на дом крышу).

Но на крыше не хватает трубы. Мы вместе с Мышонком приготовили вам карточки с геометрическими фигурами. Найдите на этих карточках квадраты и раскрасьте их. Но на крыше не хватает трубы. Мы вместе с Мышонком приготовили вам карточки с геометрическими фигурами. Найдите на этих карточках квадраты и раскрасьте их. И с этим заданием вы отлично справились. Вот теперь на крыше появилась и труба. (Прикрепить трубу). И с этим заданием вы отлично справились. Вот теперь на крыше появилась и труба. (Прикрепить трубу).

ИТОГ УРОКА С какой геометрической фигурой мы познакомились сегодня? С какой геометрической фигурой мы познакомились сегодня? Что такое квадрат? Что такое квадрат? Из каких геометрических фигур состоит дом? Какого цвета в нём квадрат? Из каких геометрических фигур состоит дом? Какого цвета в нём квадрат? Откройте дневники, запишите домашнее задание: стр. 30, 3, 5. Откройте дневники, запишите домашнее задание: стр. 30, 3, 5.

Самостоятельная работа Ребята, а давайте затопим печь в домике. Возьмите свои карточки и решайте примеры. Кто первый правильно решит свою карточку, тот сможет подойти к доске и нарисует дымок из трубы. Ребята, а давайте затопим печь в домике. Возьмите свои карточки и решайте примеры. Кто первый правильно решит свою карточку, тот сможет подойти к доске и нарисует дымок из трубы. Ребята! Нам с Мышонком очень нравится домик. Мы благодарим вас за работу. Ребята! Нам с Мышонком очень нравится домик. Мы благодарим вас за работу.

Логическая загадка Если у квадрата отрезать один угол, сколько углов останется?

Ничего нет не сомненней, Ничего нет неизменней, Каждый должен быть бы рад, Что на свете есть КВАДРАТ!!!