И.И.Пантелеев. Рассказ «Чужой» Глушкова И.Л. МОУ СОШ 108.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мой дом – моя семья» Психологическая поддержка ребенка родителями.
Advertisements

Работа выполнена Кривошеевой Галиной Алексеевной, учителем русского языка и литературы МОУ СОШ3 г.Моздока.
КОГДА ЛЮБОВЬ В ДЕФИЦИТЕ Не надо стремиться жить только ради детей – живите для себя и помните, воспитывая детей, вы реализуете свою потребность любить.
«Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама.
МА-МА Мама – единственный в мире человек, который любит тебя таким, какой ты есть.
Путешествие по дому «Школа 2100» часть 5. «Какой дом – такие и дети» Все – Все – Все.
«Если ты слеп, если душа твоя глуха…» (Урок- размышление по рассказу Е.И.Носова «Кукла»).
Мудрость родительской любви. Лев родится львом, львом и останется. Человек родится человеком – человеком может стать. Белинский.
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС «ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ГРАЖДАНИНОМ» Среди учащихся Разинской СОШ.
«Васюткинами тропами» (по рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро» Автор проекта: учитель русского языка и литературы Павлухина Л.А.
Консультация для родителей «Как приучить ребенка к чтению?»
Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Любите! И цените счастье! Оно.
«МЫ И НАШИ РОДИТЕЛИ». Цель: Формирование уважительного отношения к семье, семейным ценностям. Задачи: Воспитывать морально – нравственные качества: любовь.
Выступление на родительском собрании (соц. педагог Жирикова Н.В.)
Щедрость это- богатство, богатство нашей души. Тема: Материнство. Произведение «Щедрое дерево» автор Ш. Сильверстейн Цель: - через языковые средства показать.
Воспеваю то, что вечно ново, И хотя совсем не гимн пою, Но в душе родившееся слово Обретает музыку свою… Слово это – зов и заклинанье, В этом слове сущего.
Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Патриотическое воспитание. Презентация.
Урок литературного чтения. Человеческие чувства..
Готовимся к экзамену по русскому языку в 9 классе Задачи сжатого изложения: передать содержание текста, «сжав» форму (выясняем главное в каждой микротеме,
В добрый путь первоклассник Родительское собрание.
Транксрипт:

И.И.Пантелеев. Рассказ «Чужой» Глушкова И.Л. МОУ СОШ 108

Иван Иванович Пантелеев ( ) Родился в деревне Мельничная ( Ирбейский район Красноярского края). Школьные годы прошли в селе Ирбей. По воспоминаниям самого писателя читал много и «без разбору».

И.И.Пантелеева всегда интересовали человек и природа, их взаимоотношения «Я глубоко уверен: общение с природой у человека должно начинаться с самого младенческого возраста и быть если не повседневным, то частым. Такое общение с природой воспитывает у юного гражданина самое дорогое и самое главное человеческое качество- человечность».

Иван Иванович Пантелеев пишет о детях и для детей

Кто избил Лёньку и выгнал его из дома? Отгадай ключевое слово.

отчим Куда погрузили мёртвое тело Лёнькиной мамы?

отчим кузов О каком происшествии идёт речь?

отчим кузов пожар Кто проявил участие к Лёньке в больнице, кто хотел взять его «заместо сына в дом», но старость помешала?

отчим кузов пожар Леонтьич В окружении кого постоянно был Лёнька?

от ч им к у зов по ж ар Ле о нтьич люде й

Внимание! Проблема! Что не так у взрослых и поэтому не так в жизни Лёньки, по мысли И.И.Пантелеева, в рассказе «Чужой»?

Работа в группах. Оцените поступки взрослых людей по отношению к Лёньке. 1 группа: поступки отчима и бабы Веры 2 группа: поступки Ефрема Евсеича и Ливанихи 3 группа: поступки Леонтьича и Люси

Вывод Поступки отчима по отношению к Лёньке жестоки, ему безразлична судьба ребёнка. Баба Вера чувствует свою вину перед Лёнькой за своего сына, Лёнькиного отчима, но при этом остаётся безучастной к судьбе ребёнка, оправдывая себя тем, что у неё « делов – до смерти не переделаешь».

Вывод Ефрем Евсеич равнодушен к жизни Лёньки. Не хочет брать на себя ответственность за дальнейшую судьбу ребёнка, ему проще от него отмахнуться. « У меня и так забот по горло. Нет, нету у тебя другого выхода. Готовься в детдом» Ливаниха, беспечно выпивая с матерью Лёньки, невольно разрушает жизнь ребёнка. Она также, как и многие, равнодушна к судьбе мальчика.

Вывод Андрей Леонтьевич Лопатин, а для Лёньки просто Леонтьич, принимает самое активное участие в судьбе мальчика, но старость мешает ему, а смерть окончательно делает это невозможным. Люся- это тот человек, который заинтересован в дальнейшей судьбе Лёньки. Она сопереживает, заботится о нём, не теряет его из вида. Именно она взывает к людям. « Люди! Да вы не видите, ли чо ли…»

Финал рассказа И вдруг: -Лёнчик!.. Он встрепенулся, узнал голос, увидел участливо распахнутые Люсины глаза. -Что с тобой случилось ? Тебе больно? Сильно обгорел? -Не-ет… Чуть-чуть… Я пожар тушил… -Как же так неосторожно… Да ты весь обгорел! Что же такое делается, а… Люди! Да вы не видите, ли чо ли,- ребёнка в больницу быстрей надо!...

Подумайте ! Что должны были сделать взрослые, чтобы Лёнькина жизнь сложилась по-другому?

Ребёнок умеет любить того, кто его любит,- и его можно воспитывать только любовью. Ф. Дзержинский