Тема урока: МАСШТАБ Цель урока: Ввести понятие масштаба, научить находить расстояния на карте и на местности пользуясь масштабом. Тихомирова Евгения Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Масштаб Ход урока Организационный момент Устный счет Сообщение темы урока Изучение нового материала Закрепление изученного материала Подведение итогов.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ учителя математики И. А. Горбуновой. УСТНО 1.Выразите в километрах: а) см; б) см; в) см; г) см Что нужно.
ГБОУ СОШ 1 «ОЦ» с. Борское Панарина Л.В.. 2 Устный счёт, устная работа. 1) выразите в километрах: а) см; б)600000см; в)32000см; г) см. 2)
1. Выразите в километрах: а) см б) см в) см 2. Выразите в метрах: а) см б) см в) см.
Автор: Пылаев Артём. Участки земной поверхности изображают на бумаге в уменьшенном виде. Например, отрезок 1000 м изображают на карте (рис.) отрезком.
Участки земной поверхности изображают на бумаге в уменьшенном виде. Например отрезок 1000 м. изображают на карте отрезком в 1 см. Так как 1000 м. = 100.
МАСШТАБ Математика, 6 класс г.. Повторение. Найдите неизвестный член пропорции: 1) 18:2=х:6 х=54 2) 45:5=9:х х=1.
Донецкая гимназия 92 6 класс 2016 г.. Цели урока Ввести понятие масштаба; Научить учащихся читать масштаб; Решать задачи, связанные понятием масштаба;
М – 6 урок 1. Цель: Ввести понятие масштаба; учить читать масштаб; решать задачи, связанные с понятием масштаба.
1 см к 4000 м 1 см к 120 м 1 см к км 1 см к 25 см 1 м = 100 см 1 км = 1000 м = см.
МАСШТАБ Урок математики 6 класс. Масштаб Масштаб – это отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности. Масштаб бывает.
2 класс Что такое план? План – это изображение предметов такими, как мы их видим сверху.
Масштаб Диктант 5. Вопрос 1 I вариант Расстояние между городами A и B на карте изображено отрезком в 1000 раз меньшим, чем на местности. Каков масштаб.
Классная работа. МОУ СОШ п. Южный Сваткова Светлана Владимировна.
Масштаб Решение задач. 1 Какому расстоянию на местности соответствует 8,5 см на карте, если масштаб карты 1:10000.
Сегодня мы узнаем о новой величине, которая используется как на уроках географии, так и на уроках математики, а многим это знание может пригодится и в.
Масштаб. Урок географии в 5 классе ГБОУ Гимназия 1572 Москва2013.
Мышь - 50г Слон – 5т 50 : 5 = 10 ??? 50 : = 1 : т = г.
УРОК ГЕОГРАФИИ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «МАСШТАБ» Учитель географии МАОУ СОШ с. Левоча : Полякова Галина Станиславовна.
Учитель математики МОУ СОШ с. Замарайка Шумских О. В.
Транксрипт:

Тема урока: МАСШТАБ Цель урока: Ввести понятие масштаба, научить находить расстояния на карте и на местности пользуясь масштабом. Тихомирова Евгения Александровна Учитель математики МОУ СОШ 53 п. Найдорф Динского района. Краснодарского края

Цель урока: - ввести понятие масштаба, - учить читать масштаб, - научить находить расстояния на карте и на местности пользуясь масштабом, - учить решать задачи, связанные с понятием масштаба.

Устный счет: 1. Выразите в километрах: а) см, б) см, в) см, г) см. 2. Выразите в метрах: а) см, б) см, в) см, г) см.

Изучение нового материала. - Составьте отношения: а) 1 см к 5000 м, б) 1 см к 210 м, в) 1 см к 54 см,г) 1 см к км. - Что нужно сначала сделать? Решение: а) 1 : , б) 1 : 21000, в) 1 : 54,г) 1 :

Участки земной поверхности, детали машин, план дома и многое другое изображают на бумаге в уменьшенном виде. - Если на карте, чертеже, плане встретите такие отношения, то это масштаб карты, чертежа, плана. Например, отрезок 1000 м изображают на карте отрезком в 1 см. Так как 1000 м = см, то каждый отрезок на карте в раз меньше соответствующего отрезка на местности. Изучение нового материала.

Масштаб – жезл размерный или мерило, мерник, размерник, мера линейная, принятая для чертежа или иной работы. (Из толкового словаря В.И.Даля.)

Работа с учебником. - Самостоятельно разберите задачу 1 на стр Составьте задачу по карте масштаб карты 1 : (в 1 см – 1 км)

Задача. Длина отрезка на карте 2 см. Найдите длину соответствующего отрезка на местности, если масштаб карты 1 : Решение: Пусть х (м) – расстояние на местности. расстояниемасштаб На карте2см1см На местностиХ см см 2: х = 1: х = см = 2000 м = 2 км Ответ: 2 км на местности.

Закрепление изученного материала. Рассмотрим две задачи из учебника. Задача : Отрезку на карте, длина которого 3,6 см, соответствует расстояние на местности 72 км. Каково расстояние между городами, на этой карте расстояние между ними 12,6 см? Составим таблицу Масштаб в обоих случаях один и тот же? Тогда мы можем приравнять два отношения: 3,6: = 12,6: х.

Составим таблицу Задача: Отрезок на местности длиной 3 км изображен на карте отрезком 6 см. Какова на карте длина отрезка, изображающего отрезок 10 км? Какой отрезок на местности изображает отрезок на карте длиной 1,8 см? На карте6 смХ см1,8 см На местности3 км= см10 км = смУ см Масштаб

Самостоятельная работа. Найдите расстояние между поселком Найдорф и станицей Нововеличковской если масштаб карты 1: Самостоятельная работа.

Рефлексия

Домашнее задание Стр , 844 Творческое задание: нарисуйте план своего дома в масштабе 1:100 (в 1 см – 1 метр).