МЫ-ПАТРИОТЫ. Основные разработчики программы Оглоблина Т.В. Прядкина А.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости. Одной из величайших национальных ценностей является.
Advertisements

Выступление учителя начальных классов Котляровой Натальи Юрьевны МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5 с углубленным изучением отдельных предметов города.
Воспитание нравственности, гражданственности и патриотизма у младших школьников Автор: Дубкова О. А.
Я - гражданин. Я – патриот. Программа для учащихся начальных классов.
ПРОЕКТ ОСОБЕННОСТЬ ПРОЕКТА: ПРОЕКТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТАТИЧНЫМ, ОН ПОСТОЯННО ВИДОИЗМЕНЯЕТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ СОВРЕМЕННОСТИ, АДАПТИРУЯСЬ К НИМ И НЕ ТЕРЯЯ.
Использование музыкального краеведческого материала в процессе обучения и воспитания Константинова Ирина Ивановна учитель музыки МОУ Татевской СОШ им.С.А.Рачинского.
Гражданско- -патриотическое воспитание учащихся 1.
Основное содержание духовно-нравственного развития и воспитания учащихся в рамках внеурочной деятельности Орлова И.В., кафедра управления ЛИРО кафедра.
Тема: Формирование гражданско-правовых чувств у младших школьников по воспитательной программе «Я – патриот Родины» Лапаткина Вера Михайловна, учитель.
Новой России- достойное поколение гражданско- патриотическое воспитание МОУ «Воздвиженская СОШ» ДООЛ «Солнышко»
Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование гражданско- патриотических качеств личности.
Программа воспитательной работы «Россию знаю и люблю» «Ум не имеет цены, а воспитание – предела.» Учитель начальных классов МКОУ «Анжерская школа» п.Безлесный.
1 Духовно-нравственное развитие и воспитание личности школьника. Бобылёва Елена Владимировна учитель филиала МБОУ СОШ 42 им. Л. Н. Толстого ООШ с. Астапово.
Духовно-нравственное направление. создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями,
Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных граждан России, патриотов своего Отечества.
Информационный социально- ориентированный проект «Люблю тебя, моя Россия» Авторы – разработчики: Копёнкина Л.П., Сапрыкина Е.И., Смолина И.А. преподаватели.
Патриотическое воспитание «Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям» «Человек только тогда становится гражданином,
Непомнящая О.В., Ищенко А.М., Кунавина В.В., Циркунова Е.А.
Воспитание младших школьников на краеведческом материале (Из опыта работы Ослоповских Г.Н.) Любить свой край, знать его богатства, Любить свой край, знать.
пр
Транксрипт:

МЫ-ПАТРИОТЫ

Основные разработчики программы Оглоблина Т.В. Прядкина А.В

Цели программы: 1.Формирование основ патриотизма 2. Развитие творческих способностей 3.Воспитание уважения к культуре и истории семьи

Задачи программы: 1.Воспитание патриотов и граждан Отечества. 2. Формирование интереса к изучению истории своей семьи. 3.Оказание помощи семье в осознании своих социально – значимых семейных ролей: сын- дочь, внук-внучка, брат-сестра.

Средство реализации программы - общение (просвещение)

Возможные темы для общения: «Из истории семьи» «Ценности семейной жизни наших предков» «Семейные династии

Возможные формы общения «Родительская школа» «Семейная гостиная» «Путешествие в детство наших родителей» «Клуб юных знатоков истории Малой Родины»

Формы работы: Мероприятия, посвящённые важным историческим датам; Деловые игры; Исследовательская деятельность; Коллективные творческие дела; Смотры-конкурсы, выставки; Экскурсии, поездки, походы; Тренинг;

Ожидаемые результаты реализации программы: систему краеведческих знаний; устойчивый интерес к историческому прошлому своей семьи, малой родины и России; уважительное и бережное отношения к памятникам архитектуры и культуры;

любовь и бережное отношение к родной природе; интерес к познанию, стремление к самовыражению и самореализации, инициативность и творчество в труде; честность, уважительное и доброжелательное отношение к людям, самоуважение и соблюдение правил культуры, организованность, пунктуальность и требовательность к себе.

1 класс – «Моя родословная»

2 класс – « Мир дому моему»

3 класс – «Пусть не померкнет никогда веков связующая нить»

4 – класс «Моя семья – моя Россия»

«Патриотизм, соединенный с интересом и любовью ко всем нациям – непременное условие нормального здоровья ума и сердца. Так как для человека естественно любить свою землю, свое село и город, свою страну и ее народ, а так же своих соседей, другие народы и нашу большую Родину». Д.С. Лихачёв