Авторская программа «Соломоплетение» Авторская программа «Соломоплетение» Учитель технологии ГОУ СОШ 48 «Школа здоровья» Джобава Елены Ираклиевны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Медведская Галина Николаевна педагог дополнительного образования Структурное подразделение дополнительного образования детей Центр внешкольной работы.
Advertisements

Плоские плетенки Плоские плетенки составляют самую разнообразную и обширную группу среди остальных видов плетений из соломки. Основные виды плоских плетенок.
СОЛОМЕННЫЕ КУКЛЫ Сначала Хотенье,потом Терпенье, затем Умение, за ним и Радость. И Ремесло не в тягость.
Соломка - древнейший из материалов, возделываемый и обрабатываемый человеком. Руки, взявшие первый колос и первый стебель уже никогда не оставляли их,
Вот она какая нитка шерстяная! Изготовление объёмных изделий.
Автор: Круковская Елена Константиновна, педагог дополнительного образования.
Изготовление изделий из природного материала Автор: Чупрова Валентина Максимовна – учитель технологии МОУ «Лицей 40» г. Петрозаводска Республики Карелия.
ВИДЫ ПЛЕТЕНИЯ Простое плетение одиночные газетные трубочки вплетают через одну стойку в виде сплошной ленты, наслаивая один ряд над другим. Для сплошного.
Разработчик и исполнитель учитель технологии «Лицей 12» Кузнецова О.А г. Курган.
Детали кроя. Изготовление основания куклы Оформление головы.
Образцы основных видов вышивания. ( В этой презентации я покажу виды простейших швов)
Вышивка счётными швами Босак Ирина Николаевна Учитель технологии МОУСОШ 52 Пгт Ильского МО Северский район.
ВЫШИВКА 1 часть Учитель технологии Низамова Елена Геннадьевна.
{ Мастер Класс «Как сделать Куклу Счастья» Симанова Анастасия Александровна, учитель швейного дела II категории МБС(К)ОУ «С(К)ОШИ 9 VIII вида» г. Краснокамск.
Кукла Веснянка - это веселая, задорная кукла, которую делали на приход весны. Ростом куколка - с ладошку, а силы, радости и молодой весенней яри в ней.
Забавный сувенир к любому празднику.Львёнок Фотографии всех этапов работы взяты на сайте «Страна мастеров».
У РОК ТЕХНОЛОГИИ в 3 классе по теме « АППЛИКАЦИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕХНИКИ ОРИГАМИ » Разработан учителем начальных классов МОУ СОШ с. Васильевка Ставропольского.
Узоры из декоративных узлов в технике «макраме». Общий узел Обычный ДПУ завязываем на четырех нитях, а общий узел – это ДПУ, который завязан на большем.
МОДУЛЬНОЕ ОРИГАМИ «БАТАЛИЯ 1812 ГОДА» Выполнила: учитель технологии высшей категории Минейкина Ирина Викторовна ГБОУ СОШ 3, г. Новокуйбышевск Самарской.
I I Интернет-праздник «Светлая пасха» «Непрерывная подготовка учителя технологии» Корзинка для пасхальных яиц.
Транксрипт:

Авторская программа «Соломоплетение» Авторская программа «Соломоплетение» Учитель технологии ГОУ СОШ 48 «Школа здоровья» Джобава Елены Ираклиевны

Плетение – древнейшее среди ремесел. В плетении из соломки есть какая-то магическая. Этот теплый, солнечный материал будто имеет колдовскую силу, и тот, кто однажды попробовал сплетать соломинки, становится страстным поклонником художественного ремесла.

Подготовка соломы для плетения Все производство работы разделяется на две части: на приготовление сырого материала и на изготовление и окончательную отделку кос. Для плетения используют преимущественно ржаную соломку. Солому необходимо замочить или запарить. Пучки соломы погружают в лоток или большую емкость с водой: таз, корыто, ванну.

Изготовление каркасов женских фигурок На схемах проиллюстрированы конструктивные основные приемы выполнения соломенных кукол. На основе каркасов, используя плетеные различные элементы для одежды, головных уборов и другие детали, можно создавать разнообразные по характеру и внешнему облику соломенные фигурки.

Для изготовления кукол используют в основном тонкую и средней толщины соломку без коленец. Длина стеблей определяет размер куклы. Из одного пучка соломы можно сделать куклы высотой см.

Инструменты Для плетения из соломки не требуется каких-либо особых инструментов и специально оборудованного места. Работать лучше всего сидя у низкого стола, на котором на уровне колен разложены солома и все необходимые принадлежности. Плетение в основном выполняется на весу. Нужно расположиться так. Чтобы свет падал на плетение с левой стороны. Во время работы потребуется: ножницы и нож с коротким, заточенным под углом лезвием; небольшие ножницы для обрезания соломин во время плетения; нитки хлопчатобумажные 0, 10, кордовая рыболовная леска нитки хлопчатобумажные армированные светлых тонов для связывания соломин при выполнении плетенок, их сшивании; проволока медная для каркасов; клей ПВА; деревянная скалка для выглаживания плоских плетенок; пресс (могут быть использованы любые тяжелые предметы) для выравнивания плетеных изделий.

Конструкции кукол из двух пучков соломы: 1. Из пучка длинной соломы сделать голову. Пучок согнуть пополам и его концы поменять местами так, чтобы в середине жгута свернулась петля. Зажав пучок, туго перевязать его нитками.

2 2. Для рук взять небольшой пучок соломы, перевязать его с обоих концов.

3. Пучок-руки вставить в пучок- туловище, который предварительно нужно разделить на две части, и одну из них, которая придется на грудь куклы, перегнуть.

4. Соединить части пучка-туловища и туго связать их по линии талии. Ножницами подровнять концы соломин по низу юбки и у перевязок на руках.

5. Руки куклы можно отогнуть к талии или вперед. Согнуть пучки рук посередине (эти места предварительно закрепить перевязкой) и, связав их с туловищем, зафиксировать в таком положении до полного высыхания.

Изготовление каркасов мужских фигурок

Мужскую соломенную фигурку можно связать так же, как и женскую, что, из пучка, предназначенного для юбки, изготавливаются ноги. 1. Голову и руки выполнить, как показано на схемах каркасов женских фигурок.

2. После перевязки пучка-туловища по линии талии нужно разделить на две части и связать их ноги.

Техника плетения – - прямое плетение - плоские плетенки: «косичка», «зубатка», «елочка» - объемные плетения -плетение на каркасе Техника плетения из соломки во многом схожа с плетением из других материалов. В основе плетения лежат два основных принципа – соединение и перегибание.

Прямое плетение Прямое плетение - самый простой способ плетения – переплетение друг с другом горизонтальных и вертикальных соломин под прямым углом. «Шахматка» - соломины или ленты, количество которых определено размером задуманной плетенки, уложить параллельно друг другу в вертикальном положении.

«Паркетик» - горизонтальные соломины перекладывать через две вертикальные, и в каждом ряду сдвигать переплетение вправо или влево на одну соломину. Меняя последовательность переплетения вертикальных и горизонтальных соломин друг с другом, можно получить и более сложные рисунки прямого плетения.

Плоское плетение Плоские плетенки этот вид плетения позволяет получить из отдельных соломин ленты различной ширины, с ровными или узорчатыми краями, плотные или ажурные, с различными рисунками переплетения. Плоские плетенки применяются также для оформления сборных объемных изделий и для декоративной отделки соломенной скульптуры.

Плетенка «косичка» из трех соломин. Плетенка «косичка» из пяти соломин Плетенка «косичка» из пяти соломин.

Схемы плетений «косички» из 3 соломин

Подобным образом заплетают пряди волос в косы. В зависимости от толщины взятой соломки плетенки получаются разной ширины. Плетенка из пяти соломинок выполняется аналогично «косичке» из трех соломин.

Плетенка «зубатка» из четырех соломин. «Зубатка» - одна из плетенок, наиболее часто используемая в соломоплетении. В соломоплетении «зубатка» широко используется для сшивания шляп, сумок, для краевого оформления плетеных различных предметов, для декорирования соломенной скульптуры.

Плетенка «елочка» Перед началом плетения нерабочие концы соломин связываются ниткой в пучок и разводятся в стороны под прямым углом по отношению друг к другу: налево – четыре, направо – три. Плетение выполняется последовательно крайними соломинами справа налево, слева направо. Соломины перегибаются по направлению к себе.

Плетение на каркасе Основным видом плетения на каркасе является квадрат или ромб.

Объемные плетенки Объемные плетенки – «цепочка» одна из наиболее декоративных в соломоплетении.

Куклы разных народов: Краснодарские куклы

Белорусская кукла и кукла из Пензенской области

Список литературы: Федотов Г.Я. Сухие травы. Основы художественного ремесла. – М.: АСТ-ПРЕСС, – 208 с.: ил. Артамонова Е.В. Необычные сувениры и игрушки. Самоделки из природных материалов. – М.: Издательство Эксмо, – 64с. Панфилова Т.Ф. Обучение детей с природными материалами. Методика и практика. – Издательство «Школьная пресса», Фитч Б. Дизайн и декор из соломки: плетение, вышивка, аппликация / Серия «Рукодельница». – Ростов н / Д, Феникс, – 96. Лобачевская О.А. Плетение из соломки. Культура и традиции Бакланова Л.В. Поделки из природных материалов. ООО Издательство «Родничок», Павлова И.И. Белхудожпромыслы. Государственный концерн: Каталог изделий. - Мн.: Спектрдиалог, с.