Симметрия в животном мире Работа учениц 10 класса Белорусской средней школы Шиловой Ирины и Шумской Риты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Симметричны все формы животных. Так, бабочка симметрична по отношению к отражению в воображаемом зеркале, разделяющем бабочку пополам вдоль ее туловища.
Advertisements

Где можно встретить симметрию в природе? Выполнили учащиеся 6 Б класса МОУ «Поярковская СОШ 1»: Першков Степан Меншун Максим.
Выполнила: ученица 6 «А» класса Фомкина Юлия Руководитель: Воробей Ольга Анатольевна.
Симметрия в архитектуре Работа ученицы 10 класса Белорусской средней школы Кудравец Алёны Кудравец Алёны.
Симметрия в природе и технике Симметрия в природе Симметрия в технике Симметрия в архитектуре Выполнил: ученик 9 «а» класса Максименков Сергей. Учитель:
Симметрия в цветочном мире Работа ученицы 10 класса Белорусской средней Школы Пыталовского района Шкут Анны.
Симметрия в природе Работу выполнили ученицы 8 класса МОУ СОШ 4 Бабуцкая Екатерина, Фаткулаева София.
Симметрия растений Работа ученицы 10 класса Белорусской средней школы Даниловой Ирины.
Путешествие в страну «Симметрия» МАОУ СОШ 2 Ученицы 7 б класса Щербакова Юля Челпанникова Катя 2012 г.
Вездесущая симметрия. Цель исследования: Показать, что симметрия многообразна и многолика. Показать, что симметрия многообразна и многолика. Показать,
Симметрия в животном мире Проект выполняла Сергеева Вероника, ученица 10 класса.
Тема:«Симметрия вокруг нас» Ф.И. учащегося: Киселёв Евгений Ф.И. учащегося: Киселёв Евгений Класс: 6а Класс: 6а Научный руководитель: Научный руководитель:
Цель урока: Закрепить понятий виды симметрий Научить самостоятельной исследовательской деятельности Способствовать формированию культуры проектной деятельности.
Рассказать учащимся об историческом происхождении понятия симметрия. Где применяется симметрия? Познакомить учащихся с основными видами симметрии. На.
«Вся природа пронизана математическими законами, и поэтому никакое человеческое исследование не может претендовать на то, чтобы быть истинной наукой,
Исследовательская работа по геометрии на тему: «Симметрия в архитектуре Санкт – Петербурга» Автор проекта: Сапрыкина Анна, ученица 11 класса МОУ Ярковской.
Симметрия вокруг нас Старинский филиал МОУ «Никифоровская средняя общеобразовательная школа 2» Никифоровский район Тамбовская область. Учащиеся 6 класса.
Симметрия в технике работа ученика 10 класса Белорусской средней школы Пыталовского района Крощенко Александра Юрьевича.
О, Симметрия! Гимн тебе пою! Тебя повсюду в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в елочке, что у лесной дорожки. С тобою дружен и тюльпан,
Симметрия вокруг нас. Яковлева Ксения 4г класс (Юниорская лига. Прогимназия учебный год.) Научный руководитель: Незговорова Ж.И.
Транксрипт:

Симметрия в животном мире Работа учениц 10 класса Белорусской средней школы Шиловой Ирины и Шумской Риты

Цель нашего исследования: Показать, что симметрия встречается в животном мире. Показать, что реальный мир- это мир, основывающийся на диалектике симметрии и асимметрии.

Для ответа на данный вопрос нам необходимо: Изучить понятие симметрии в целом. Понять почему симметрия буквально пронизывает весь мир животных.

Что такое симметрия? Симметрия – слово греческое и означает регулярную систему, гармонию между частями целого.

Симметрию в животном мире мы видим повсюду. Симметричны все формы животных. Так, бабочка симметрична по отношению к отражению в воображаемом зеркале, разделяющем бабочку пополам вдоль ее туловища.

Симметричны формы котенка, собаки, жука, птицы, рыбы.

Поворотная симметрия. Поворотная симметрия встречается и в животном мире. Примерами могут служить морская звезда и панцирь морского ежа.

Винтовая симметрия

Симметрия и асимметрия Симметрия связана с сохранением, общим, необходимым. Мир не мог быть абсолютно симметричным (не было бы никаких различий) Асимметрия связана с изменением, различным, случайным. Не мог бы существовать абсолютно асимметричный мир. Это был бы мир без каких-либо законов, где ничто не сохраняется.

Вывод: Полная симметрия не встречается в живых организмах. Наружное строение человеческого тела симметрично, внутреннее- нет. Симметрия организмов формировалась по ходу их развития вследствие необходимости приспособиться к условиям жизни.

Использованная литература: Л. Тарасов «Этот удивительно симметричный мир» М. «Просвещение» Коллекция картинок Microsoft Office. Коллекция картинок из интернета.