Загадочный мир света Составитель: Учитель высшей категории Портянова Людмила Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курсовая работа Перовой А.А., учителя начальных классов ГОУ 356 Московского района СПб, АППО, 2008.
Advertisements

СВЕТ – это излучение, но лишь та его часть, которая воспринимается глазом – видимое излучение.
Среди поля голубого – Среди поля голубого – Яркий блеск огня большого. Яркий блеск огня большого. Не спеша огонь тот ходит, Не спеша огонь тот ходит,
К обобщающему уроку «Световые явления» Чудный дар природы вечной, Дар бесценный и святой. В нем источник бесконечный Наслажденья красотой. Солнце, небо,
Световые явления в живой и неживой природе Природоведение. 5 класс Световые явления в живой и неживой природе.
ознакомиться с естественными и искусственными источниками света; разъяснить закон прямолинейного распространения света; объяснить природу солнечных и.
1 Тема: Что такое свет? Свет - источник жизни, знаний. Свет - оптические приборы. Свет - вид излучения, которое воспринимает глаз.
Ознакомиться с естественными и искусственными источниками света Разъяснить закон прямолинейного распространения света Объяснить природу солнечных и лунных.
Что же такое свет?Что же такое свет? Философы Древней Греции ответа не знали!!!Философы Древней Греции ответа не знали!!! Даже Архимед не дал объяснения,
Физические явления в живой и неживой природе. Окружающий нас мир постоянно изменяется. Эти изменения изучает наука-ФИЗИКА. Физические явления, наблюдаемые.
Что же такое свет? Свет- это излучение, но лишь та его часть, которая воспринимается глазом человека.
СВЕТ. ИСТОЧНИКИ СВЕТА.. Свет является неотъемлемой частью жизни. Невозможно представить мир без солнечных лучей. Помимо того, что лучи дают нам свет и.
Презентация к уроку физики. Москвитина И. И.. Естественные источники света – это Солнце, звёзды, атмосферные разряды, а так же светящиеся объекты животного.
Чудный дар природы вечной, Дар бесценный и святой, В нем источник бесконечный Наслажденья красотой. Солнце, небо, звезд сиянье, Море в блеске голубом –
Свет. Прямолинейное распространение света.. Оптика – раздел физики, в котором изучаются явления, связанные со светом. Свет – это электромагнитные волны,
Цели урока: Рассмотреть на примерах роль света в жизни человека; Сформировать представление о естественных и искусственных источниках света; Изучить основные.
Урок по физике в 8 классе. Повсюду прелести, везде живые краски Для всех природы дань исполнена даров. Зачем же, к красоте бесчувственно-суров, Ты ищешь.
Тема урока: 7 класс.. Сегодня на уроке мы рассмотрим следующие вопросы: 1- Что такое свет?2- Закон прямолинейного распространения света3- Скорость света.
Оптика – раздел физики, в котором изучаются явления, связанные со светом. Свет – это электромагнитные волны, способные вызывать у человека зрительные.
Светящиеся гигантские раскаленные газовые шары. Солнце С древних времен люди выделяли Солнце среди других небесных тел. По Солнцу путешественники находили.
Транксрипт:

Загадочный мир света Составитель: Учитель высшей категории Портянова Людмила Ивановна

Световые явления – одна из самых увлекательных страниц естествознания. 90% информации о мире мы получаем при помощи светового луча. Свет исключительно важен для каждого человека. Благодаря ему мы ориентируемся в пространстве и видим окружающий нас мир и знакомимся с величайшими научными открытиями

Загадки в природе – оптические явления в природе: радуга, миражи, полярное сияние. Через поля через луга встала нарядная дуга, - конечно это радуга. В Древней Греции радугу олицетворяла богиня ИРИДА. Радуга соединяла небо и землю, а ИРИДА была посредником между богами и людьми.

«Среди моря голубого Яркий блеск огня большого. Не спеша огонь тут ходит, Землю-матушку обходит. Светит весело в оконце. Ну, конечно, это – Солнце!» Главный естественный источник света.

Лампа накаливания – искусственный источник света. Свет нужен везде: осветительные ракеты в военной промышленности, прожекторы, фары транспорта для освещения дорог, освещение рабочего места и так далее. Разновидности искусственных источников света - это лампы дневного света, свечи, маяки.

Свет и зрение. Зрение – самое совершенное и самое восхитительное из всех наших чувств. Глаз – орудие чувственного зрения. Мир глазами людей и животных различен. Человек – это одно из немногих существ, глаза которого одновременно видят предмет обоими глазами. Животные видят каждым глазом свою картину. У кошки в темноте светятся глаза благодаря своеобразному зеркальцу в глазу, которое называется ТАПЕТУМ.

Согласно христианской легенде о сотворении мира акт творения начался со слов Бога: «Да будет свет», - после чего стало светло, а затем уже были созданы Солнце, звезды и другие небесные тела. Таким образом свет появился раньше его естественных источников – Солнца и звезд.