Тема урока: Ф. М. Достоевский «Белые ночи». Сентиментальный роман. (Из воспоминаний мечтателя) Цели урока: выяснить позицию автора по отношению к типу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ф.М.Достоевский,,Белые ночи Сентиментальный роман. Из воспоминаний мечтателя.
Advertisements

Ф.М.Достоевский. Основные этапы жизни и творчества. Повесть «Белые ночи». Её место в творчестве. МБОУ Чухломская СОШ Учитель: Криночкина Е.Н.
Ф.М.Достоевский «БЕЛЫЕ НОЧИ» Сентиментальный роман.
"Образ мечтателя в повести Ф.М.Достоевского "Белые ночи" Ложкова Зинаида Ивановна МКОУ ООШ 6 г Чехова.
"Образ мечтателя в повести Ф.М.Достоевского "Белые ночи" Грошева Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы, г.Прокопьевск.
Федор Михайлович Достоевский 30 октября (11 ноября) января (9 февраля) 1881 Федор Михайлович Достоевский 30 октября (11 ноября) января.
И.С.Тургенев Повесть «Первая любовь». 1.История любви как основа сюжета повести. 2.Психологизм и лиризм Тургенева. 3.Образ повествователя.
ТИП «ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЧТАТЕЛЯ» В ПОВЕСТИ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «БЕЛЫЕ НОЧИ» Автор: учитель русского языка и литературы МАОУ лицея 17 г. Калининграда Волкова.
По роману Достоевского «белые ночи». На этой картине Мстислав Добужинский в 1911 году изобразил место встречи Настеньки и «мечтателя».
Тип петербургского мечтателя. Тема одиночества человека в страшном мире ночей. Учитель литературы Алиева Светлана Викторовна, ГОУ СОШ « Школа здоровья.
Литература 7 класс Урок 1 Изображение человека как важнейшая задача литературы. Личность автора, его труд, позиция и авторское отношение к героям.
Повесть «Белые ночи». «Белые ночи» были созданы писателем в сентябре- ноябре 1848 года и впервые опубликованы в журнале «Отечественные записки» (1848,
Пейзажные зарисовки Сочинение-описание пейзажа в художественном стиле.
Кукольный театр- форма искусства и средство воспитания.
Урок литературы в 5 классе Тема: «Славный он был мужик…» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму») Подготовила: Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ.
И.С. Тургенев Стихотворение в прозе «Нищий»: тематика, художественное богатство произведения Урок литературы в 7 а классе Учитель: О.В. Коновалова.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – §3 Необходимый уровень - уметь объяснить всё выделенное жирным шрифтом Программный уровень - ответить на вопросы.
Тема урока: Повесть Карамзина Н.М. «Бедная Лиза». Главные герои повести. Внимание писателя к внутреннему миру героев. Роль пейзажа. Влияние сентиментальных.
Введение. Язык и общество. Цель. Раскрыть связь между происхождением языка и возникновением человеческого общества; определить значимость и предназначение.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА» Автор: Саввина Н. М., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 6» г. Сланцы.
Транксрипт:

Тема урока: Ф. М. Достоевский «Белые ночи». Сентиментальный роман. (Из воспоминаний мечтателя) Цели урока: выяснить позицию автора по отношению к типу мечтателя и показать актуальность его личности; углубить понятие сентиментализм; совершенствовать работу с текстом произведения; развивать логическое мышление и речь учащихся ; связать поднятую автором проблему с сегодняшним днем.

…Иль был он создан для того, Чтобы побыть хотя мгновенье В соседстве сердца твоего?.. Ив. Тургенев. «Белые ночи» впервые напечатано в «Отечественных записках»,1848 г.,12, с посвящением А. Н.Плещееву, поэту, другу Достоевского, его соратнику по кружку Петрашевского.

Словарная работа. МЕЧТАТЕЛЬ тот, кто предается мечтам, фантазер. МЕЧТА предмет желаний, стремлений; нечто созданное воображением, мысленно представляемое. Найдите определение мечтателя по тексту произведения. (Ночь вторая).

Считает ли автор своего героя «существом Считает ли автор своего героя «существом среднего рода»? среднего рода»? Почему мечтатель так легко и просто увлекся Почему мечтатель так легко и просто увлекся Настенькой? Настенькой? Как воспринимает мир героиня? Как воспринимает мир героиня? Как ее образ помогает понять читателю Как ее образ помогает понять читателю основную тему и позицию автора? В чем необычность ее жизненных историй? В чем необычность ее жизненных историй?

«Творческая лаборатория» Не старайтесь привлекать к себе любовь других: любите и будете любимы. (Из Благочестивых мыслей). Не старайтесь привлекать к себе любовь других: любите и будете любимы. (Из Благочестивых мыслей). Любить- значит жить жизнью того, кого любишь. Любить- значит жить жизнью того, кого любишь. Л. Н.Толстой. Л. Н.Толстой. Огонь очищает все в вещественном мире; любовь- в мире духовном. Огонь очищает все в вещественном мире; любовь- в мире духовном. Амиель. Амиель. Как вы понимаете смысл высказываний?

«Художники» Что запечатлено на этих рисунках? Что запечатлено на этих рисунках? Что символизируют? Что символизируют? Какие ассоциации вызывают? Какие ассоциации вызывают?

Домашнее задание. Актуальна ли поднятая проблема в наши дни? (Ответить письменно на вопрос). Актуальна ли поднятая проблема в наши дни? (Ответить письменно на вопрос).

Возьми на заметку: СЕНТИМЕНТАЛИЗМ: 1)Литературное направление (в России в конце 18 и начале 19 вв.), отличавшееся излишней чувствительностью и идеализированным изображением людей, их переживаний, жизненной обстановки и природы; 1)Литературное направление (в России в конце 18 и начале 19 вв.), отличавшееся излишней чувствительностью и идеализированным изображением людей, их переживаний, жизненной обстановки и природы; 2) Сентиментальное (во втором значении) отношение к чему-нибудь (книжн.) 2) Сентиментальное (во втором значении) отношение к чему-нибудь (книжн.)