Золотой 19 век. Математика. Служить истине, служить справедливости: Ковалевская С.В. Выполнила Орлова Екатерина ученица 6А класса «Фокинской СОШ» Учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил Чтобы в решенье.
Advertisements

Ковалевская Софья Васильевна – звезда Российской науки.
Здравствуйте! Вас приветствует команда «Ритм» Крутинская СОШ.
Кем быть? У меня растут года, будет и 17. Где работать мне тогда, чем заниматься? …Все работы хороши, Выбирай на вкус! В.В. Маяковский.
Выполнил: Учащийся 10 «а» класса МОУ «СОШ 2» Никитин Евгений Руководитель: Ковалева Л.А.
Викторина «Литературная математика»
Умножение разности двух выражении на их сумму. Цель урока: Знать формулу сокращённого умножения. Уметь применять её при преобразовании выражении. Развивать.
АЛГЕБРА 9 КЛАСС АЛГЕБРА 9 КЛАСС Урок разработала учитель математики и информатики МОУ ВСОШ 1 Косолапова Елена Васильевна.
Софья Васильевна Ковалевская Первая в мире женщина- профессор математики.
Ковалевская Софья Васильевна Работу выполнила: Студ. групп. 2Г21 Боженко Н.П. Проверила: Тарбокова Т.В.
Ковалевская Софья Васильевна-родилась ; 3 [15] января 1850, Москва 29 января [10 февраля] 1891, Стокгольм.Она русский математик и механик, с 1889 года.
Методическая разработка по алгебре (8 класс) на тему: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни
Внеклассное мероприятие для учащихся 7 и 8 классов.
Софья Васильевна Ковалевская, урожденная Корвин – Круковская, родилась в Москве 3 января 1850 года. Она особенно дорожила первой частью своей двойной.
Софья Ковалевская 3 января января января января 1891.
Интегрированный урок по геометрии и русскому языку «Четырехугольники» в 8 классе Учитель геометрии И.А.Неелова Учитель русского языка Кутумова Н.А. ГОУ.
1. Это стихотворение принадлежит выдающемуся учёному-математику Софье Ковалевской. Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если.
Высокий лоб, нахмуренные брови. В холодной бронзе – отраженный луч… Но, даже неподвижный и суровый, Он, как живой, - спокоен и могуч. Когда-то здесь,
Историческая Л.Н.Толстой 1 вопрос: Кто из русских писателей занимался составлением арифметических задач? А.С.ПушкинА.С. Грибоедов М.
Кашаева О.В. -учитель физики. Тема Использование свойств функций и их графиков при решении физических задач.
Транксрипт:

Золотой 19 век. Математика

Служить истине, служить справедливости: Ковалевская С.В. Выполнила Орлова Екатерина ученица 6А класса «Фокинской СОШ» Учитель Гудилина С. В..

Ковалевской 24 года. Она первая из женщин – доктор философии и магистр изящных искусств, за три работы, одна из которых, по теории дифференциальных уравнений, обессмертила её имя. Теорема Коши–Ковалевской стала в один ряд с такими известными теоремами, как теоремы Пифагора и Ферма, которые являются фундаментом других математических теорий.

Софья Ковалевская 3 января 1850г. В России вспыхнула новая звезда, и её чистый свет, преодолев полтора столетия, дошёл до нас и дойдёт до тех, кто придёт в этот мир после нас.

Она могла стать писателем… С раннего детства Софья имела склонность к сочинению стихов, была полна литературных замыслов и имела лёгкое перо. Она написала несколько повестей и драм, которые украсили русскую словесность. Её повести «Воспоминания детства» и «Нигилистка» можно поставить в один ряд с трилогией Л.Н.Толстого « Детство. Отрочество. Юность» и романом И.С. Тургенева «Отцы и дети»

38 лет – удостоена звания лауреата премии Парижской академии наук за открытие третьего классического случая разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной оси. Детская игрушка юла (или волчок). Кто из нас не смотрел на её вращение и не удивлялся её устойчивости: толкнёшь – она покачнётся и продолжает крутиться, как ни в чём ни бывало. Почему так? По какой траектории движутся её точки? Над этим задумывались многие. Великий Эйлер рассмотрел первый, простейший случай вращения; Лагранж, спустя пол века, описал второй, более сложный, а через сто лет Ковалевская рассмотрела третий, самый общий.

Что внушило Соне благоговение перед таинственным миром математики? Может быть уроки домашнего педагога Иосифа Игнатьевича Малевича? Или созерцание стен в детской, оклеенных литографиями лекций математика Островского ? А может блестящие глаза дяди Петра Васильевича Корвин- Круковского, рассказывающего о квадратуре круга, асимптотах и прочих математических чудесах? Наверное, и то, и другое, и третье. Но самое главное – она хотела и умела слушать! И это умение, помноженное на её фантазию, любопытство и настойчивость в достижении цели, и подарило ей ту самую любовь к математике, которую она пронесла через всю жизнь…

«Говори что знаешь, делай, что должен, пусть будет, чему быть» 29 января 1891 года Ковалевская в возрасте 41 года скончалась в Стокгольме от воспаления лёгких. Она умерла в шведской столице в полном одиночестве, не имея рядом ни одного близкого человека. Похоронена в Стокгольме, на Северном кладбище. Памятник на могиле Ковалевской

Доктор философии Магистр изящных искусств Профессор Высших женских курсов в Париже и университета в Стокгольме Член-корреспондент Петер- буржской академии наук Лауреат премии Бордена и короля Оскара II Выдающийся учёный - математик. Она могла стать поэтом, научным обозревателем, театральным критиком, революционером. И всё это - Софья Васильевна Ковалевская.

Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил: Что бы, в решенье своём неизменном, Рок не назначил тебя впереди – Память об этом мгновенье священном Вечно храни, как святыню, в груди. Тучи сбегутся громадой нестройной, Небо покроется чёрною мглой, С ясной решимостью, с верой спокойной Бурю ты встреть и померься с грозой. С. Ковалевская.

Сельская школа 19 века.

Задача Мать для приданного своей дочери с самого ее рождения откладывала ежегодно столько аршин холста, сколько ее лет. Когда дочери минуло 20 лет, из этого холста сшили рубашки, и на каждую пошло 7 аршин. Сколько получилось рубашек?

Ответ ( ) / 7=21*10 /7=30 Ответ : 30

Задача В начале года я купил 12 пачек конвертов. Написал я в этом году 237 писем, и у меня осталось 2 пачки и 13 конвертов. Сколько было конвертов в пачке?

Ответ (237+13)/(12-2)=250/10=25 Ответ: 25.

Задача Стояли березы, летели галки. На каждую березу село по галке, и осталось 5 галок. Потом на каждую березу село по 2 галки, и осталось 5 берез без галок. Сколько галок, сколько берез?

Ответ Галок 20, берез 15.

Молодцы

Продолжи предложения. Мне запомнилось… Хочу сказать, что… Я удивился… Оказывается,…

Золотой 19 век - Биология Их именами славится Россия Ученые приносят славу ей Мы не забудем их, Великих, русских Всемирно признанных людей!

Сформулировал закон Зародышевого сходства ( 1828г.) « Эмбрионы обнаруживают, уже начиная с самых ранних стадий, известное сходство в пределах типа».

1874г.- открыл митоз у растительных клеток.

1880г. – открыл витамины.

Выдающийся русский ученый, положивший начало важнейшим направлениям в биологии и медицине. Автор фагоцитарной теории иммунитета, за которую ему, первому из русских биологов, Была присуждена Нобелевская премия.

1898г. – впервые описал мейоз.

1898г. – открыл двойное оплодотворение у цветковых растений. «У цветковых растений при оплодотворении происходит два слияния: первый спермий сливается с яйцеклеткой, второй с центральной клеткой…»

Продолжи предложения. Мне запомнилось… Хочу сказать, что… Я удивился… Оказывается,…

Великие химические открытия ХIХ века

ОТКРЫТИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ЗАКОНА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ 1869 год Дмитрий Иванович Менделеев

Первый вариант периодической системы

В химической лаборатории ХIХ века

Лекок де Буабодран 1875 год

Винклер: …периодичность элементов тем самым уже не гипотеза, она стала фактом, и химическое исследование сделало таким образом новый, неисчислимо важный шаг в царство познания.

Задания группам Открытие трёх химических элементов галлия, скандия, германия подтвердило правильность периодического закона. Какой из этих трех элементов обладает большими металлическими свойствами? Определите состав их атомов. Напишите формулы их высших оксидов и гидроксидов.

Создание теории химического строения органических веществ 1861 год Александр Михайлович Бутлеров

Химическая лаборатория в Казанском университете в ХIХ веке

Задания группам Выберите из списка формул органических веществ формулы изомеров. Какое положение ТХС иллюстрирует явление изомерии?

Мне запомнилось… Хочу сказать, что… Я удивился… Оказывается,…

Золотой 19 век История, философия, литература, живопись, музыка, математика, биология, химия