Что в имени тебе моём?... Этимология имён и фамилий. (по роману Ф.М.Достоевского Преступление и наказание)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Что в имени тебе моём?...» «Что в имени тебе моём?...» Этимология имён и фамилий. (по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание») Выполнили:
Advertisements

Среди живущих людей безымянным никто не бывает вовсе; В минуту рождения каждый имя своё от родителей в сладостный дар получает. Гомер.
Между живущих людей безыменным никто не бывает Вовсе, в минуту рождения каждый – И низкий, и знатный – Имя свое от родителей в сладостный дар получает.
Проект «Моя семья». Материалы учащихся. Учитель начальных классов МОУ ЛСОШ 1 г. Луховицы Московской области Климантова О.А.
Библейские заповеди и христианское учение в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели ее разгадывать.
Тема проекта: « Ангел в доме» Выполнила: Воробьёва Т.Е., Воспитатель 7-а класса санаторной школы-интерната.
Проект «Моя семья». Материалы учащихся. Учитель начальных классов МОУ ЛСОШ 1 г. Луховицы Московской области Климантова О.А.
Именем Екатерины нареченный. Между живущих людей безымянным никто не бывает В минуту рождения каждый, и низкий, и знатный, Имя своё от родителей в сладостный.
МЫ И НАШИ ИМЕНА Материал к классному часу в начальной школе. Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ с.Ириновка» Баева Л.А.
Учитель русского языка и литературы МОБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина Борисовна Класс: 10 Образ Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского.
Количество учащихся- 14 Девочек- 9, мальчиков- 5 Живут в Карамышево- 5 в Можарах- 5 В Мурзаеево- 1 В Криушах- 3 МОУ «Карамышевская СОШ»
Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание». "Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял.
Ты и твоё имя. Загадка Тебе дано, а люди им пользуются. ИМЯ.
Интерактивный тест по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Разработан преподавателем русского языка и литературы Бираровой С.Х.
« Проблема свободы в романе Ф. М. Достоевского « Преступление и наказание ».
Образ Родиона Раскольникова Натура и идея. Наказание.
Мир «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Мир «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление.
Ф. М. Достоевский « Преступление и наказание ». « Вечная Сонечка, пока мир стоит !»
Давайте познакомимся Демченко Екатерина Сергеевна 16 августа 1999г 4 класс МОУ «Репяховская ООШ»
ХРИСТИАНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РОМАНА Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»
Транксрипт:

Что в имени тебе моём?... Этимология имён и фамилий. (по роману Ф.М.Достоевского Преступление и наказание)

Между живущих людей безымянным никто не бывает Между живущих людей безымянным никто не бывает Вовсе; в минуту рождения каждый, и низкий и знатный, Вовсе; в минуту рождения каждый, и низкий и знатный, Имя свое от родителей в сладостный дар получает…………………… ………………………………………………... Имя свое от родителей в сладостный дар получает…………………… ………………………………………………... Гомер Гомер

Цель работы : Проанализировать этимологию имён и фамилий главных героев романа Ф.М.Достоевского Преступление и наказание, проследить их связь с образом героя и творческим замыслом писателя.

Ф.М.Достоевский Ф.М.Достоевский Предки писателя владели селом Достоево Брестской области. От названия этого места и происходит фамилия писателя. Фёдор(греч.) - Божий дар. Михайлович/Михаил (др. евр.) -– подобный Богу.

Родион Раскольников Родион(греч.) –-розовый. Родион(греч.) –-розовый. Роман/Романович Роман/Романович (греч.) –- сильный, (греч.) –- сильный, крепкий. крепкий. Раскольников тяга к людям отталкивание от них

Образ Раскольникова совершить зло Ради добра жаждет осчастливить Всё человечество замечательно Хорош собою умён, Проницателен у него доброе, сострадательное сердце гордый, высокомерный

Сонечка Мармеладова Софья (греч.) -мудрость. Существует легенда о римлянке -христианке Софии. Её малолетних дочерей, носящий имена Вера, Надежда, Любовь, подверг жестокой казни император -– гонитель христиан. Софья (греч.) -мудрость. Существует легенда о римлянке -христианке Софии. Её малолетних дочерей, носящий имена Вера, Надежда, Любовь, подверг жестокой казни император -– гонитель христиан. София = мудрость + Вера + Надежда + Любовь Любовь

Образ вечной Сони СмиренномудриеРелигиозность Хорошенькая Блондинка с Замечательными Голубыми глазами Самопожерт- – вование

Это имя пользовалось особым уважением Достоевского. Он часто называл им своих героинь: мать героя романа Подросток Софья Андреевна, мать Ивана и Алексея Карамазовых - Софья Матвеевна, в романе Бесы ангел – хранитель последних лет гл.героя - Софья Матвеевна Улитина. Наконец, Сонечка Мармеладова.

И если София, вообще, означает мудрость, то у Достоевского мудрость его Софий - смиренномудрие... И если София, вообще, означает мудрость, то у Достоевского мудрость его Софий - смиренномудрие... М.С.Альтман. М.С.Альтман.

Лизавета Лизавета Елизавета (др.евр) –- Эль –- и - гиеба = Бог мой, клянусь Богом. Елизавета (др.евр) –- Эль –- и - гиеба = Бог мой, клянусь Богом. Убив Лизавету, Раскольников нарушил клятву, убил себя, свою душу.

Семен ( Симеон, Симон) – ( др.-евр.) «услышанный», «слушающий.» Захарович, Захар – (др.-евр.) – «Бог вспоминает» Исповедь «погибшего человека, задавленного несправедливо гнетом обстоятельств», произносится под аккомпанемент насмешек и издевательских окриков. Но его услышали! Мармеладов- мягкий, безвольный. Поистине крылатыми стали фразы Мармеладова: «Ведь надобно же, чтобы всякому человеку было куда пойти», «Бедность не порок, это истина»…

И Имя само по себе не даёт хорошего или плохого человека, оно лишь музыкальная форма, по которой можно написать произведение и плохое, и хорошее. П П.Флоренский.

Выводы : 1 Имена и фамилии несут большую смысловую нагрузку в произведении. 1 Имена и фамилии несут большую смысловую нагрузку в произведении. 2 Анализ этимологии имён и фамилий позволяет глубже проникнуть в авторский замысел писателя. 2 Анализ этимологии имён и фамилий позволяет глубже проникнуть в авторский замысел писателя.

Идея, содержание проекта Григорьева.Л 10а Рисунки Семкина.К 10а Техническое исполнение Гунейко.Н 10а