ПУТЕШЕСТВИЕ В СЛОВОГРАД. синонимы антонимы фразеологизмы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель русского языка и литературы МСКОУ «Бардымская специальная (коррекционная) школа-интернат 8 вида» Образование –высшее Стаж работы - 21 год Категория.
Advertisements

Урок-обобщение даст нам понять, Что мы умеем и что должны знать. Он нас отправит в далёкий путь. А чтобы в дороге нам не всплакнуть, Надо нам всем взяться.
Тема: Синонимы, антонимы, гиперонимы и гипонимы. Синонимы – слова, тождественные или близкие по значению, но разные по форме. форма значение форма значение.
Назовите антонимы . Для чего нужны антонимы? Антоним – греческое слово: анти – приставка со значением «противоположный, онима – «имя»
Русский язык 4 класс УМК « Начальная школа XXI века »
Говорим наоборот. Подготовила педагог дополнительного образования Ориховская Инна Владимировна.
А есть слова с противоположным значением !. К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север.
А есть слова с противоположным значением !. К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север.
Синонимы и антонимы в речи Чжу Хайцзин (Аня). 1. Слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но отличающиеся друг от друга оттенками.
Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 256 г. Фокино, Приморский край Урок русского языка в 5 классе по УМК В.В.
Формирование мотивации учащихся на уроках русского языка и литературы.
Урок русского языка по теме: «Переносное значение слова» (5 класс, программа под ред. М.М.Разумовской)
Путешествие на остров Антонимов. Начинаем путешествие Декабрь за окнами блестит Пушистый снег в лицо летит Скоро, скоро Новый год! Ждёт его весь наш народ.
Повторение по разделу «Лексика» Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей. А. М. Горький Значения слова «богат»: 1) Обладающий.
Антоним - греч. «anti» - против - греч. «anti» - против - греч. «onyma» - имя - греч. «onyma» - имя Антонимы – слова одной и той же части речи с противоположным.
Рубцов Николай Михайлович ( ) Советский поэт.
Страна Лексика. Синонимы, антонимы, омонимы. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение.
«Синоним – слово (или выражение, конструкция), совпадающее или близкое по значению с другим словом (выражением, конструкцией)». «Антоним – слово, противоположное.
Обобщение и повторение изученного по теме «Лексика» Урок русского языка в 5 классе Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ села Манаскент Исмаилова.
ФРАЗЕОЛОГИЯ раздел лингвистики, изучающий устойчивые сочетания - фразеологизмы.
Транксрипт:

ПУТЕШЕСТВИЕ В СЛОВОГРАД. синонимы антонимы фразеологизмы

Выбери синонимы к слову падать Гриша с большим трудом влез на дерево, но оступился и с ревом свалился на землю. Мне купили ледянку. Я помчался с горки – и брякнулся! В небе летел огромный самолет.

Сквозняком подхватило скатерть, тарелка слетела со стола и разбилась вдребезги. Старая кирпичная стена медленно накренилась и грохнулась, подняв столб пыли. Водяной поток низвергался с огромной высоты и разбивался о камни с оглушительным шумом. Выбери синонимы к слову падать

ПРОВЕРЬ! Падать, свалиться, брякнуться, слететь, грохнуться, низвергаться.

Разные значения – разные синонимы. мальчик бежит (мчится, несется) река бежит (течет, струится) время бежит (проходит, летит)

ПОДУМАЙТЕ! 1 вар. – самолет сел солнце село 2 вар.- злая старуха злая зима Придумайте предложения с данными примерами.

Подбери слова-синонимы к рисункам

Узелки на память. Синонимы – это слова, которые по-разному называют один и тот же предмет, один и тот же признак, одно и то же действие. Синонимов в одном ряду может быть 2 и больше. Употребляя синонимы, мы избегаем повторения одних и тех же слов в предложении, в рассказе и точнее выражаем свою мысль.

Горы высокие и..., реки широкие и..., будет нам, то жарко, то..., то трудно, то....

прибавить- убавить веселый- невеселый

Если слова многозначны, то они могут иметь несколько антонимов: легкая ноша – тяжелая легкая задача – трудная

Если слова многозначны, то они могут иметь несколько антонимов: легкий мороз – сильный, легкая музыка – серьезная, легкий сон – глубокий.

физкультминутка

Узнайте пословицу. Трус – смелый Трус умирает 100 раз, а смелый живет вечно. новый – старый Хороша вещь, когда новая, а друг - когда старый.

Узнайте пословицу умный – глупый В умной беседе ума наберешься, а в глупой – свой растеряешь. ученье – неученье Ученье – свет, а неученье – тьма.

Узнайте пословицу правда - ложь Лучше горькая правда, чем красивая ложь.

Узелки на память Антонимы – слова с противоположным значением. Антонимами могут быть не только слова с разными корнями, но и однокоренные. Не все слова имеют антонимы.

Выбери фразеологизмы. медвежья услуга медвежья берлога волчий хвост волчий аппетит.

Замени одним словом. Встали мы чуть свет, на скорую руку позавтракали и со всех ног бросились в школу. На свежую голову слушаем новую тему, и все у нас идет как по маслу, ответы от зубов отскакивают. Не боимся мы лицом к лицу, нос к носу с трудностями встретиться, потому что светлые у нас головы!

УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ Многие устойчивые обороты близки по значению одному слову. В них не разрешается заменять одно слово другим, переставлять слова. Устойчивые обороты, как и слова, могут иметь синонимы и антонимы.

Спасибо за работу на уроке.