Месть – действия в отплату за причинённое зло, возмездие за что- нибудь. Жажда мести. Сделать что-нибудь из мести. Какие синонимы можно подобрать к слову.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Камешки на ладони Детство, как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но они есть. Потом они начинают прорастать. Биография человеческой.
Advertisements

(по рассказу В.А. Солоухина «Мститель») Соловьева Ирина Николаевна Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 4» г. Новочебоксарска.
Месть или прощение (По рассказу В.Солоухина «Мститель»)
Здравствуйте!. Милосердие милосердие милый сердце.
Величайшая нищета - это нищета сердца.. «В конце нашей жизни, нас не будут оценивать по числу полученных дипломов, заработанных и накопленных денег или.
Правила беседы. Каждый имеет право слова. Не перебивай товарища. Не стесняйся своего мнения. Уважай мнение товарища.
Милосердие. Современно ли это понятие? Материал подготовила Рябова М. Н.
Эпиграф: "Без доброты, сострадания, милосердия невозможно жить в мире".
Бельгийский детский писатель (1899 – 1978) Снеговик не пожертвует своим сердцем Снеговик отдаст свое сердце Марселю Что случится с Марселем? Что случится.
Презентация к уроку (4 класс) на тему: Презентация к предмету ОРКСЭ 4 класс; Тема - "Милосердие"
Жил – был Емеля. Ничего он никогда не делал, лежал на печи, мух считал. Но вот однажды его заставили идти воду набирать. Увидел Емеля щуку в проруби и.
Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому. Толковый словарь В. И. Даля.
«Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания и человеколюбия» С.И.Ожегов.
Задание Напишите сочинение- рассуждение, раскрывая смысл высказывания знаменитого русского филолога Ф.И. Буслаева: «Только в предложении получают своё.
"Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире". Зигфрид Ленц.
МИЛОСЕРДИЕ Сопереживание доброта жалость Память Уважение Сочувствие Терпимость Чуткость.
Тема: «Доброта наших сердец. Откройте сердце доброте!»
У МЕНЯ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, ПОТОМУ ЧТО … Б ЕЗ СОСТРАДАНИЯ, МИЛОСЕРДИЯ НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ В МИРЕ. З ИГФРИД Л ЕНЦ.
Кот, а что ты любишь больше всего? О, очень многое! Сосиски, мороженое или просто молоко…А что, ты хочешь меня чем- нибудь угостить? Нет, просто я хотел.
считать от 1 до 10 и обратно, решать примеры на сложение и вычитание, работать с задачей и решать её, Сравнивать предметы и числа.
Транксрипт:

Месть – действия в отплату за причинённое зло, возмездие за что- нибудь. Жажда мести. Сделать что-нибудь из мести. Какие синонимы можно подобрать к слову «месть»?

Месть, отмщение, отплата, отметка (разг.) Какой антоним слова «месть»?

Милосердие – готовность помочь кому- нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Проявить милосердие. Синонимы: сострадательность, сердобольность, жалостливость (разг.), сердоболие (устар.)

Внутренний монолог «Ну что попался на узенькой дорожке?» - повторяется дважды. «Вот я тебе покажу «пойдём»! «Ну, ладно, норку… потом я уже с тобой разделаюсь». «Когда сбегаем за солью, я тебя обязательно прищучу в лесу…» «Теперь придётся ждать, когда кончим жечь теплинку» «Не сейчас ли мне расправиться, но решил, что всегда успеется» «… сейчас пойдём домой, и тут я буду должен…» «… очень не хотелось идти домой» «… надо идти домой. Под ложечкой у меня начинает ныть и сосать» «Чего стоит развернуться и стукнуть – непросто человека ударить» «Злости не слышу» «А теперь – ладно…»

От мести От мести Мысль отомстить Мысль отомстить Созрел план мести Созрел план мести Затаённое коварство Затаённое коварство Твёрдо решил отплатить Твёрдо решил отплатить Потом разделаюсь Потом разделаюсь Лелеял злодейский замысел Лелеял злодейский замысел Вспомнил тяжёлый земляной катыш Вспомнил тяжёлый земляной катыш К милосердию К милосердию Готовность простить Готовность простить Мне делается легко, а теперь ладно Мне делается легко, а теперь ладно Неплохой мальчишка Неплохой мальчишка Хорошо на душе Хорошо на душе Злости не слышу Злости не слышу Непросто ударить человека Непросто ударить человека Под ложечкой начинает ныть и сосать Под ложечкой начинает ныть и сосать Не хотелось идти домой Не хотелось идти домой Всегда что-то придумает всегда успеется Всегда что-то придумает всегда успеется