Мы начинаем КВН. «Звук, слог, слово, предложение». Презентация занятия для детей подготовительной к школе группы по обучению грамоте . Программа «Детство»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кружок «Занимательная азбука» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад 45 «Флажок» Воробьева.
Advertisements

Игры с прищепками Учимся – играя!. Обучение грамоте.
Урок чтения в 1 классе Тема урока: Чтение слов с буквами Ч, Щ Цели урока: Упражнять в чтении; закрепить знания о буквосочетаниях ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ; развивать.
Презентация к занятию в подготовительной группе. Обогатить знания о военных профессиях.
Разгадывание кроссвордов - эффективный метод в работе над формированием фонетико-фонематического восприятия и подготовке обучения грамоте.
Содержание уголка по речевому развитию Подготовила воспитатель Калиниченко Анна Михайловна МБДОУ «Детский сад «Цветик-Семицветик»
СКАЗКИ С.Я.МАРШАКА В ГОСТЯХ У МАЛЫШЕЙ Воспитатель Ермилова Ирина Александровна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 5 «Звездочка»
Конструирование в детском саду. Игровые упражнения и дидактические игры с использованием конструкторов типа Лего. Воспитатель: Плетнёва С.В.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА 51 Г.ТАГАНРОГА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ.
Выполнила: Кузьмина Вера Анатольевна воспитатель, СП – детский сад «Чайка» ГБОУ СОШ с. Утевка (Нефтегорский район.
КОНСПЕКТ подгрупповой логопедической НОД в старшей группе на тему: «Морское путешествие Лунтика» Подготовила: учитель-логопед МБДОУ детский сад 151 г.
Начиная осваивать азбуку, ребенок должен представлять, что такое звуки речи, которые сами по себе, изолированно ничего не означают для него в смысловом.
Творческий отчёт воспитателя МДОУ 162 Решоткиной Любови Евгеньевны Место работы: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение 162 – детский сад.
Учебная рабочая программа по коррекции общего недоразвития речи(3 уровня) у старших дошкольников в условиях логопедического пункта.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Иркутска детский сад 35 Антипина Марина Петровна Воспитатель второй квалификационной.
Самопрезентация воспитателя МДОУ д/с 2 «Теремок» Ивановой Елены Львовны.
Возраст детей: подготовительная группа Воспитатель: В.В.Синаева Преображенский Д/сад «Малышок» 2012 год Непосредственная образовательная деятельность.
Диагностическое обследование по звуковой стороне речи Попова Галина Викторовна МОУ СОШ 31 г. Новочеркасск.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г.Владимира «Детский сад 62 комбинированного вида» Педагогический совет 2 «Формирование звуковой.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 7» комбинированного вида , Воронежская область, город Лиски, ул. Островского,
Транксрипт:

Мы начинаем КВН

Презентация занятия для детей подготовительной к школе группы по обучению грамоте «Звук, слог, слово, предложение». Программа «Детство» под редакцией Т.И.Бабаевой. Раздел «Ребёнок входит в мир социальных отношений». Программа Т.Б. Филичевой, Г.В.Чиркиной «Подготовка к обучению в школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада». Раздел « Обучение грамоте». Подготовила: воспитатель Орехова Ж.В. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка - детский сад 58 г.Белгород

Программное содержание: 1.Активизировать словарный запас детей в рамках лексической темы «Игра». 2.Упражнять детей: а) в образовании родственных слов; б) в составлении предложений по заданной схеме, в умении выделять предлоги в предложении. 3.Продолжать работать над интонационной выразительностью предложения. 4.Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза слов. 5.Упражнять детей в составлении и чтении слов. 6.Закрепить правило правописания жи, ши, ча, ща, чу, щу. 7.Развивать общую и мелкую моторику. 8.Воспитывать чувство дружбы, сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу.

КВН - это командная игра. Она поможет нам узнать, как хорошо мы подготовились к поступлению в школу, чему интересному мы научились в детском саду и самое главное, смогли ли мы стать настоящими друзьями.

Приветствие команд подготовительной группы «Находчивый слонёнок» - капитан Никита Алёхин, и команды старшей группы «Весёлый дельфин» - капитан Валентин Черников. «Клянемся не злиться, не сердиться, не обижаться, а быстро думать и честно сражаться»

Первый конкурс – разминка Вместе с нами отправляется в путешествие веселый Кивин

Конкурс капитанов помог нам в совершенствовании навыков звукового анализа и синтеза слов, а участники команды зарабатывали дополнительные очки упражняясь в образовании родственных слов. КОНКУрСКАПИТАНОВ

Театр волшебных пальчиков Кивин тоже захотел сделать с нами пальчиковую гимнастику. Она помогает развивать общую и мелкую моторику.

Конкурс «Волшебная корзина» Этот конкурс научил нас складывать слоги в слова. Он помог нам понять, что мы не только умные, но и дружные ребята.

Психогимнастика «Ёжик- фантазёр» Необычные игры Ёжика- фантазёра очень понравились нам и помогли научиться сотрудничеству, доброжелательному отношению друг к другу.

Конкурс «Загадочные схемы» Ребята упражнялись в составлении предложений по заданной схеме, а так же работали над интонационной выразительностью предложения. Конкурс «Самый внимательный» Этот конкурс помог закрепить правила правописания «жи-ши»,«ча- ща», «чу-щу».

КВН – это игра для веселых, находчивых, и самое главное, умных участников. А заслуженные награды – медали участников КВН и хорошее настроение.

Спасибо за внимание!