Интерфакс вводит энергетическую и экологическую эффективность в состав общеэкономических инструментов оценки бизнеса. Оценка энергоэффективности: предприятия,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «рейтинги» перешел из общественных инструментов в общеэкономические. Интерфакс-ЭРА начал постоянный мониторинг энергетической, технологической и.
Advertisements

Александр Мартынов, Эколого-энергетическое рейтинговое агентство Интерфакс-ЭРА Первая и вторая волна финансового кризиса показали, что устойчивое развитие.
Александр Мартынов, Член Совета РСПП по нефинансовой отчетности 2008 год показал, что финансовые рейтинги не чувствительны к реалиям развития. Кризис вызрел.
Александр Мартынов Директор Независимого экологического рейтингового агентства (АНО «НЭРА») Зульфира Зикрина Президент КФ Центр устойчивого производства.
Экологический рейтинг предприятий области. Сущность рейтингов В основе рейтингов лежат два принципа: количество энергии, которое идёт на полезный продукт.
РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИКИ И КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В РОССИИ 1 Кирюшин Петр Алексеевич Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Бобылев.
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЕМКОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ Кирюшин Петр Аспирант кафедры экономики природопользования МГУ им. М.В.Ломоносова.
ЦЭНЭФ Российская система учета повышения энергоэффективности и экономии энергии И. Башмаков Центр по эффективному использованию энергии
«Эколого-энергетические рейтинги предприятий ГМК - эффективный инструмент оценки деятельности компаний» КФ «Центр устойчивого производства и потребления»
Лекция 10 Экологизация экономики. Конечные результаты в природопользовании Традиционное эколого-экономическое мышление можно описать моделью «черного.
1 «Налоговый потенциал компании» В узком смысле – это максимально возможная сумма уплаты налогов и сборов, исчисленных в условиях действующего законодательства.
Развитие биоэнергетических проектов с целью сохранения биоразнообразия регионов России.
Тематические сообщества экспертов – опыт создания и работы Александр Мартынов Директор эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс- ЭРА Семинар.
Представляем АНО «НЭРА» ЦЕЛЬ – дать надежный ориентир для конкуренции по параметрам экологичности - измеряемый, проверяемый и сравнимый, т.е. объективный.
Энергетический баланс, как инструмент определения потенциала энергосбережения Климова Г.Н., доцент кафедры ЭПП ЭНИН.
РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИКИ И КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
О разработке ОЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» Горшенин Кирилл Владимирович.
«ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ». Цель работы – познакомиться с энергетическими ресурсами нашей планеты и технологиями использования энергии на бытовом уровне с максимальной.
Что в системе управления делает работника неэффективным? Колобова Н.В. Доклад на Конференции НИСКУ (14-16 июня)
Транксрипт:

Интерфакс вводит энергетическую и экологическую эффективность в состав общеэкономических инструментов оценки бизнеса. Оценка энергоэффективности: предприятия, регионы, страна … Финансовые показатели, которые всего два года назад не смогли предупредить о глобальном кризисе, не всегда объективно отражают успешность или НЕуспешность развития. Для быстрой модернизации экономики России нужна понятная и доступная широкому кругу предприятий система оценки фундаментальной эффективности производства, и ключевыми в этой системе являются показатели энергоэффективности.

Экономика - как система - совершает полезную работу, эффективность которой можно оценить в натуральных показателях На «входе» в систему потребляется энергия, а на «выходе» получается полезный продукт. ВВП в стране, ВРП в регионах, Продукция в К о потребление энергии Суммарное производство продукции

КПД = какая часть энергии идет на полезный продукт Отношение продукции (П) к затратам энергии (Э) отражает эффективность или КПД производства. При оценках динамики члены уравнения имеют физический смысл ( П = индекс физического изменения объемов производства) =>=> =>=> 200% 400%

Часть энергии дает не продукт, а воздействия на среду, отходы, выбросы, стоки… На «входе» в систему энергия потребляется, а на «выходах» получается с одной стороны полезный продукт, а с другой – воздействия на среду, отходы выхлопные газы произведенная продукция образование отходов загрязненные стоки использование воды потребление энергии выброс в атмосферу Суммарное экологическое воздействие

Эко-энергетическая эффективность развития Ключевые критерии эффективности П 2 / ( Э * В) Больше продукции на единицу потребления энергии и воздействий на среду Технологическая эффективность развития Э / В «Мотор» экономики все больше «дымит» Эко-энергетическая эффективность Технологическая эффективность

Критерии эффективного развития для уровня предприятий Оценки эко-энергетической и технологической эффективности сделаны для 600 предприятий России и Казахстана Интерфакс формирует базу данных о фундаментальной эффективности 3300 предприятий и компаний России за гг.

Кроме цен в рублях определять цену в киловатт-часах и в загрязнении среды. Кстати…. Одна денежная купюра обходится в 1.4 грамма у.т. Энергетическая цена 1 кг хлеба – ок.130 грамм у.т. сахара – ок.900 грамм у.т. Справочные эколого-энергетические цены способны изменить массовое отношение к использованию энергии. На Руси денежная единица куна – обозначала куницу. Стоящий столбиком горностай – изящный символ единицы сокращения эколого-энергетической нагрузки. Эффект осмысленного предпочтения товаров, произведенных с меньшими потерями энергии и природной среды, может превзойти самые смелые прогнозы энергосбережения. Прозрачность затрат энергии изменит отношение к энергосбережению