Ознакомление с окружающим миром. Тема урока: ЭКОСИСТЕМЫ ЭКОСИСТЕМЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Контрольная работа по теме "Экологические системы".
Advertisements

ЭКОСИСТЕМЫ 2 Выбери правильные ответы: Озёра располагаются в углублениях суши Разрушителям в озере приходится выполнять двойную работу Отходы в озере полностью.
Экосистема озера. Как жаль что наше озеро заносится илом! В нём уже неприятно купаться… Ты права. Похоже разрушители в озере не справляются со своей работой.
Экосистемы экосистемы: ОЗЕРО БОЛОТО ЛУГ ЛЕС ? ЭКОСИСТЕМА ПОЛЯ.
Дополнительный материал для любознательных Как природа залечивает раны.
ЭКОСИСТЕМА ЛУГА Выполнила: ученица 3 А класса ГБОУ СОШ 491 Лури Анна и ее мама учитель: Белко Г. С.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Проверочная работа по окружающему миру 3 класс
План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме: Урок по окружающему миру в 3 классе по теме "Экосистема болото"
Экосистема болота. Почему на болоте такая зыбкая земля ? Потому что под толстым слоем растений болота находится вода. Ты помнишь, какая экосистема была.
Тема урока: Природное сообщество. Экосистема. Цель: 1.Сформировать понятие о природном сообществе и экосистеме 2.Выяснить причины, позволяющие живым организмам.
Работу составила учитель высшей категории Макунина В.В. Город Саратов, МОУ « Гимназия 4» Урок «Окружающий мир», 3 класс УМК « Школа 2100»
Урок окружающего мира ОС «Школа 2100» ОС «Школа 2100» 3 класс 3 класс.
Живые обитатели ПЛАНЕТЫ Ознакомление с окружающим миром.
МОУ Сургутская СОШ Лес –богатство России Учитель начальных классов Федорчук Ирина Анатольевна п.Сургут 2008 г.
Жизнь экосистемы Биосфера и экосистема Тема 10 Экологическая система Глава 3.
Потребители и разрушители экосистемы леса Тема 16.
Окружающая среда – все, что окружает живое существо и с чем оно связано. Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.
Закрепление пройденного материала. «Животные и растения экосистем леса, озера, болота и луга.
Как животные приспосабливаются к жизни в лесу? Исследовательская работа учащихся 4Б класса учебный год Г. Гуково.
Хвойные деревья Лиственные деревья Смешанный лес.
Транксрипт:

Ознакомление с окружающим миром

Тема урока: ЭКОСИСТЕМЫ ЭКОСИСТЕМЫ

I группа Почему лес называют сложной экосистемой? Почему лес называют сложной экосистемой? Из каких «этажей» состоит лес? Из каких «этажей» состоит лес? Назовите обитателей леса. Чем они питаются? Назовите обитателей леса. Чем они питаются? Почему лесная экосистема не заменяется другой экосистемой? Почему лесная экосистема не заменяется другой экосистемой?

II группа Где располагаются луга ? Где располагаются луга ? К какой «профессии» живых организмов относятся растения луга? К какой «профессии» живых организмов относятся растения луга? Назовите обитателей и растения луга. Назовите обитателей и растения луга. Что даёт луг растениям, насекомым, домашним животным, человеку? Что даёт луг растениям, насекомым, домашним животным, человеку?

III группа Что такое озеро? Что такое озеро? Какие «профессии» живых организмов встречаются в экосистеме озера? Какие «профессии» живых организмов встречаются в экосистеме озера? Что произойдёт постепенно с озером? Что произойдёт постепенно с озером? Какое озеро зарастёт быстрее проточное или бессточное? Какое озеро зарастёт быстрее проточное или бессточное?

IV группа Как возникает болото? Как возникает болото? Кто входит в сообщество болота? Кто входит в сообщество болота? Как происходит образование торфа на болоте? Как происходит образование торфа на болоте? Что сохраняет болото от высыхания? Что сохраняет болото от высыхания?

Смена экосистем

Этого делать нельзя !