Пусть в преддверии Нового года новой радостью светятся дни, и в глазах, словно в пору восхода, зоревые сияют огни. Чтоб вовек не грустилось напрасно и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЛОЩАДЬ. ФОРМУЛА ПЛОЩАДИ ПРЯМОУГОЛЬНИКА. 1 см ПЛОЩАДЬ одного квадрата – КВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТР 1 см 2 8 см 2 если фигуру можно разбить на р квадратов со.
Advertisements

ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА Найдите среди данных фигур прямоугольники
Математическое лото 296 Ф 25 З 1000 М 108 Н 2 П 2 П 630 У 45 О 180 Т 40 Л 280 Е 20 Ь 4 А 4 А 3 Р 3 Р 129 И 38 Е 14 Р.
ПРЯМОУГОЛЬНИККВАДРАТ Единица измерения длины: 1см Периметр Единица измерения площади: 1 см 2 1см 1см Площадь а b a a.
Учитель математики: Елена Юрьевна Семёнова Математика 5 класс МБОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Математика в 3 классе по теме «Площадь прямоугольника» УМК «Школа России»
Площадь. Формула площади прямоугольника.. Цель: Актуализировать знания учащихся о площади, полученные в начальной школе; Дать понятие равных фигур; продолжить.
2 класс разработала учитель МБОУ СОШ 3 Окулова С.Н.
Мы разминку начинаем Посчитать вас приглашаем Укрепим мы навык счетный Умный станет беззаботным.
Площади и объемы. 1 команда: Выразите в квадратных метрах: 4 га 5 а = 7600 дм 2 = 10 а= 9 а 5 м 2 = 1000 дм 2 = 2 команда: Выразите в ар: 1 га 600 м 2.
Периметр прямоугольника Математика 2 класс Выполнила Коновалова Т.В.
5 класс Учитель математики: Сибиль В.П год.
Урок математики в 5 классе по учебнику Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова, А.С. Чеснокова, С.И.Шварцбурда Учитель: Полякова И.И.
Формулы Пути площади периметра МОУ «Лицей 62» г. Саратова Учитель математики ВОЕВОДИНА Ольга Анатольевна.
Сорви тюльпаны с числами, которые делятся на 8 и поставь их в вазу.
Площадь прямоугольника Цели урока: изучить формулу для вычисления площади прямоугольника; выработать навык её применения.
Первую находим – вычисляем, Много формул на неё мы знаем. На второй же - митинги, парады, Погулять по ней всегда мы рады.
Открытый банк заданий по математике. Аннотация. На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см 1 см изображены различные фигуры. Необходимо найти площадь.
Презентация к уроку по математике (4 класс) по теме: презентация к уроку математики 4 класс на тему "Объем прямоугольного параллелепипеда"
5 класс. Учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. «Площадь. Формула площади прямоугольника»
Транксрипт:

Пусть в преддверии Нового года новой радостью светятся дни, и в глазах, словно в пору восхода, зоревые сияют огни. Чтоб вовек не грустилось напрасно и душевно дружилось с людьми, пусть он будет счастливым и ясным и всем нам улыбается мир.

1. Вычислить: (52 -24) : – Восстановите цепочку вычислений:

3. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало? 4. Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько всего машин ехало в село?

1.Какой четырёхугольник называют прямоугольником?

Прямоугольник – четырехугольник, у которого все углы прямые. Прямоугольник – четырехугольник, у которого все углы прямые.

2. Чем отличается прямоугольник 1 от прямоугольника 2? 1 2

Прямоугольник, у которого все стороны равны называют квадратом.

3. Как найти периметр прямоугольника? 4.Как найти периметр квадрата? 5. Вычислите периметр квадрата со стороной 3 см. 6. Вычислите периметр прямоугольника, если а = 7 см, Ь = 3 см.

математика Русский язык литература история

По горизонтали: 1. Сумма длин сторон геометрической фигуры. 2. Инструмент для измерения длины отрезка. 3. Правило, записанное с помощью букв. 4. Пройденный путь. 5. Арифметическое действие. Догадайтесь, какое слово можно прочитать по вертикали ? 4 5

Фигура на рисунке состоит из 8 квадратов, со стороной 1 см каждый. Площадь одного такого квадрата называют квадратным сантиметром. Значит, площадь всей фигуры равна 8 квадратным сантиметрам.

Если какую-нибудь фигуру можно разбить на р квадратов со стороной 1 см, то ее площадь равна р квадратных сантиметров. Прямоугольник на рисунке состоит из 3 полос, каждая из которых разбита на 5 квадратов со стороной 1 см. Весь прямоугольник состоит из 5 3 = 15 таких квадратов, и его площадь равна 15 квадратных сантиметров.

Чтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить его длину на ширину. Запишем это правило в виде формулы. Площадь прямоугольника обозначим буквой S, его длину буквой а, а ширину буквой b. Получаем формулу площади прямоугольника. S = ab.

Две фигуры называют равными, если одну из них можно так наложить на вторую, что эти фигуры совпадут. Площади равных фигур равны. Их периметры тоже равны.

Линия на рисунке разбивает прямоугольник на две части. Одна из частей имеет площадь 12 квадратных см, а другая 9 квадратных см. Площадь всего прямоугольника равна 3 7 = 21 квадратному см. При этом 21 = Площадь всей фигуры равна сумме площадей ее частей.

Отрезок разбивает прямоугольник на два равных треугольника. Площадь каждого треугольника равна половине площади всего прямоугольника.

. Квадрат это прямоугольник с равными сторонами. Если сторона квадрата равна 4 см, то его площадь равна 4 4 = 16 квадратных сантиметров. Если сторона квадрата равна а, то площадь S квадрата равна a a. Значит, формула площади квадрата имеет вид S = a a. Именно поэтому запись а в квадрате называют квадратом числа а.

Задача1. Гостиная в замке Деда Мороза имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Найдите площадь пола этой комнаты, если длина комнаты 28м, а ширина 14м. Задача2. Столовая в замке Деда Мороза имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Найдите площадь пола этой комнаты, если длина комнаты 14м, а ширина 11м.

Задача 3. Площадь праздничного стола прямоугольной формы у Деда Мороза 12 квадратных м, а ширина – 2м. Найдите длину этого стола. Задача 4. Площадь волшебного сада Деда Мороза прямоугольной формы равна 10 квадратных км. Длина сада 2 км. Чему равна ширина сада?

Перед вами планы залов, в которых можно проводить новогодние праздники. Помогите Деду Морозу выбрать зал, имеющий большую площадь.

Сколько метров волшебной скамейки надо приготовить Деду Морозу для гостей, если скамейка будет стоять по периметру большего из залов?

Перед вами любимая картина Деда Мороза. Ежегодно перед Новым Годом он её обновляет (подкрашивает). Сколько килограмм краски потребуется Деду Морозу, если длина картины 3м, а ширина 4м, а на 1квадратный метр картины надо 1 кг краски?

Какие из флажков гирлянды Деда Мороза равны? А какие у них площади ?

Вариант1. Чтобы сделать одну ёлочку для украшения стен зала потребуется квадратный лист со стороной 9м. На стенах зала 8 ёлочек. Какую площадь занимают ёлочки на стенах, если с каждого листа 1м уходит в отходы? Вариант2. Чтобы сделать одного снеговика для украшения стен зала потребуется квадратный лист со стороной 8м. На стенах зала 10снеговиков. Какую площадь занимают снеговики на стенах, если с каждого листа 1м уходит в отходы?

Праздничный торт, имеет прямоугольную форму. Узнайте площадь основания торта, если длина торта 2м, а ширина на 1м больше длины.