Работу выполнила ученица 2а класса ВАСИЛЬЕВА ДАРИНА Руководитель: СЕМЁНОВА Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа «Волшебная соль» Автор: ученица 3 класса МКОУ «Овечкинская СОШ Завьяловского района» Докучаева Яна Руководитель: Яковенко Е.А.
Advertisements

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа (общеобразовательный центр) села Челно- Вершины Самарской области.
LOGO Волшебная соль Проектно – исследовательская деятельность Караханова Е.И.
Автор: ученица 4 «Б» класса ГУО «Вороновская средняя школа» г.п.Вороново Герасимович Яна Руководитель: Сакович Мария Болеславовна Исследовательская работа.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная казачья кадетская школа села Знаменка» Нерчинский район, Забайкальский.
Исследовательская работа на тему: «Волшебная соль» Автор: ученица 2 класса МОУ Соснинская средняя школа Хафизова Диляра.
Исследовательская работа на тему: «Волшебная соль» Автор: ученица 2 класса МОУ ООШ имени Героя Советского Союза И.И.Борзова села Середниково Филатова Анна.
МКУ «Худоеланская ООШ» Проектная работа на тему: «Выращивание кристаллов в домашних условиях» Выполнили: Петрова Ангелина, Салашнёва Настя ученицы 2 класса.
Презентация к уроку по теме: Презентация к исследовательской работе: "Выращивание кристаллов соли"
Проект "Выращивание кристаллов в домашних условиях"
«Выращивание кристаллов в домашних условиях» Исследовательская работа на тему: Выполнила: Балобанова Алина, студентка группы М-913 Волжского филиала ГБОУ.
Выращивание кристаллов в домашних условиях Автор: Комарницкий Даниил, ученик 4-г класса Руководитель: Романова Л.В. учитель начальных классов г.Гаджиево.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Шемуршинский детский сад «Ромашка» Исследовательская работа «Эта удивительная соль» Автор:
Исследовательская работа Автор проекта: Агапитов Дима Ученик 1 А класса МБОУ «Излучинская ОСШ 2» п.г.т. Излучинск Руководители: Агапитова Наталья Александровна.
« » МБОУ «Заводская средняя общеобразовательная школа» Исследовательский проект по теме: «Образование кристаллов соли»
Волшебные свойства соли Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно.
Проектная работа на тему: «Выращивание кристаллов в домашних условиях» Выполнил: Хионин Даниил ученик 2-В класса.
Задачи: Развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой; Формирование представлений.
\ Автор : Трунилова Алина, 1- А класс Место выполнения : ГБОУ СОШ 10 « ОЦ ЛИК » г. о. Отрадный Самарской области РОЛЬ СОЛИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.
Транксрипт:

Работу выполнила ученица 2а класса ВАСИЛЬЕВА ДАРИНА Руководитель: СЕМЁНОВА Т.В.

ЦЕЛЬ: ИЗУЧИТЬ ОСОБЕННОСТИ СОЛИ, ЕЁ СВОЙСТВ И КАЧЕСТВ Задачи исследования: 1. изучить исторические сведения о соли; 2. узнать о значении соли в жизни человека; 3. познакомиться и использовать необходимые меры безопасности и защиты при проведении опытов; 4. провести опыты с солью; 5. проанализировать полученные результаты.

Гипотеза исследования: Предположим, что соль – это не только вещество, необходимое человеку для жизнедеятельности, но и интересный материал для опытов, наблюдений и творчества.

Актуальность работы заключается в том, чтобы находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Я выбрала соль. Соль есть на каждом столе, в каждом доме. Для моих наблюдений и опытов потребовался один пакет поваренной соли стоимостью 8 рублей.

Практическое значение Опыты и исследования могут использоваться на уроках окружающего мира, во внеклассных мероприятиях, на занятиях кружка. Они интересны и познавательны.

Происхождение слова «соль» по мнению некоторых современных учёных, связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца Солонь

Соль в народных приметах С солью связано множество суеверий и примет, одна из самых известных: просыпать соль – дурная примета. Много-много лет назад водилась соль не в каждом доме. Выставляли её на стол только для самых дорогих гостей. Если же гость ее случайно или, хуже того, специально просыпал это считалось неуважением к хозяевам. Вот отсюда и пошла примета: если рассыпать соль, то это приведет к ссоре.

Соль в народном творчестве ПОСЛОВИЦЫ «Соль всему голова, без соли и жито - трава», «Соли нет и слова нет», «Без соли стол кривой» ЗАГАДКИ Белый камень из горы Всегда стоит на столе. Кто его не ест, Тот вкуса не знает. Меня одну не едят, а без меня мало едят.

ОПЫТЫ С СОЛЬЮ Выращивание кристаллов

ОПЫТЫ С СОЛЬЮ Плавающее яйцо Опустили сырое яйцо в баночку с пресной водой, оно сразу же опустилось на дно. В другой банке навели крепкий солёный раствор, опустили туда наше яйцо. Оно стало плавать на поверхности. В эту банку потихоньку начали подливать пресной воды. Яйцо стало опускаться вниз, но не утонуло. Оно плавало в середине раствора, но при этом казалось большим и круглым. А когда достали яйцо, то оно было прежним.

ОПЫТЫ С СОЛЬЮ СОЛЬ – ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО Оказывается, с помощью соли можно мыть посуду. Взять грязный бокал, насыпать на губку немного соли и помыть бокал. Он стал чистым, даже блестел на свету.

КУДА ДЕТЬ ПУД СОЛИ? НЕТАЮЩИЙ ИНЕЙ Для создания новогоднего настроения в доме взять еловую ветку или сосновую. Для «заснеживания» веток приготовить крепкий солевой раствор. Вскипятить нашу солёную воду в кастрюле, опустить в нее ветки примерно на часов. Осторожно вытащить и положить сушиться. После полного высыхания ветки заблестели и покрылись белым «инеем», как бывает в сильные морозы. Но наш иней не растает.

КУДА ДЕТЬ ПУД СОЛИ? БАНОЧКА С СОЛЬЮ Для работы взять чистую баночку, гуашь и соль. На лист бумаги налить гуашь, насыпать туда соль и хорошо размешать кисточкой. Поставить соль сохнуть. На следующий день соль хорошо размять, чтобы не было комочков, и с помощью чистого тетрадного листа разноцветную соль засыпать в баночку, чередуя цвета.

КУДА ДЕТЬ ПУД СОЛИ? Рецепт соленого теста: 2 стакана муки 1 стакан соли примерно 125 мл воды

Я УЗНАЛА, ЧТО 1.соль хорошо растворяется в воде; 2. соль - интересный материал для опытов, наблюдений и творчества. Я НАУЧИЛАСЬ 1.работать с книгами, узнавать из них то, что до меня уже знали другие люди; 2. использовать соль в творчестве, изготавливая из нее различные сувениры; 3.использовать соль как чистящее средство.

Работая над темой, я познакомилась со следующей литературой: 1. Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» Издательство «Педагогика», М., 1978г. 2. Романовская А.Л. «Поделки из соленого теста», Минск «ХАРВЕСТ», 2006г. 3. Елена Рубцова «Фантазии из соленого теста», ООО «Из-во «Эксмо», 2008г. 4. Журнал «Азбука домоводства», ООО «ДПК», г. Дзержинск, 2009г. 5. Материалы детской передачи «Спокойной ночи, малыши», декабрь 2010г. 6. И. Балинская «Поваренок», «Домовенок», М., «Олма – пресс», 2002г. 7. Ю.Р.Васильев «Занимательное природоведение», М., «Омена», 1997г.