Решение уравнения методом последовательных приближений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нахождение корней уравнения методом деления отрезка пополам.
Advertisements

Современные компьютерные технологии в экономической науке и практике 1 Кийкова Елена Валерьевна Ст. преподаватель кафедры ИСПИ ВГУЭС Владивосток.
Приближенное решение уравнений c помощью электронных таблиц MS EXСEL.
Построение диаграммы типа график в электронной таблице по значению функций.
НЕЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ § 1. Уравнения с одним неизвестным.
Аттестационная работа в MS PowerPoint Задача 1 Первым делом создадим условие задачи. Затем введем начальное и конечное значения «х», после чего,
Аттестационная работа в MS PowerPoint Выполнил: Дубинкин Е.
Когда желаемый результат вычислений по формуле известен, но неизвестны значения, необходимые для получения этого результата, можно воспользоваться средством.
РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ В СРЕДЕ MS EXCEL. Решение линейных уравнений уравнений с помощью средства «Подбор параметра» Пример 1 Найти все корни уравнения 3cos2x-sinx.
Нахождение приближенных корней уравнения с заданной точностью sin(x) – 0,2x = 0.
Применение численных методов при моделировании химико-технологических процессов.
Выполнил: Забазнов В. В., студент гр. МТТ-11, САДИ. Проверил: Селиванов Ф. С., доцент к.т.н. Министерство образования и науки Российской Федерации Саратовский.
Аттестационная работа по «Информатике» за 1 курс 2-го семестра уч. года зачетная книжка Выполнил : студент САДИ ОБД-11 САДИ ОБД-11 Житенев.
Аттестационная работа по «Информатике» за 1 курс 2 семестр 2010/11 уч.год. ВыполнилаКравчук Дарья Васильевна студент ОБД Проверил: доцент.
НЕЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ § 1. Уравнения с одним неизвестным.
Аттестационная работа по MS PowerPoint 2003 Выполнил:студент гр.АДА-11 Абдираимов Рустам Проверил: Селиванов Ф.С.
Саратовский Государственный Технический Университет Выполнил :студент гр. ОБД 11, Видякин В.
Анализ электронных таблиц. Параметрические таблицы, подбор параметра и принятие решений.
Презентация темы «Решение задач с параметрами» Занятие 3.
Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007.
Транксрипт:

Решение уравнения методом последовательных приближений.

1. Ввести в ячейку A2 значение –1, а в ячейку A3 значение –0,8. Решить уравнение x³ - 0,01x² - 0,7044x + 0, = 0. Составим таблицу значений функции на интервале [-1; 1] с шагом 0,2. Для этого необходимо:

2. Выбрать диапазон A2:A3, расположить указатель мыши на маркере заполнения этого диапазона и протянуть его на диапазон A4:A12, аргумент протабулирован.

3. В ячейку B2 ввести формулу

4. Расположить указатель мыши на маркере заполнения этой ячейки и протянуть его на диапазон B3:B12. Функция также протабулирована.

Из таблицы видно, что полином меняет знак на интервалах [-1; -0,8], [0,2; 0,4] и [0,6; 0,8], и поэтому на каждом из этих интервалов имеется свой корень. Так как полином третьей степени имеет не более трех корней, то они все локализованы.

Прежде чем приступить к нахождению корней при помощи подбора параметра, необходимо установить точность, с которой находится корень. Корень при помощи подбора параметра находится методом последовательных приближений.

Для этого выберем команду Параметры, и на вкладке Формулы диалогового окна Параметры задайте относительную погрешность и предельное число итераций равными 0,00001 и 1000, соответственно.

В ячейку C2 надо ввести значение, являющееся приближением к искомому корню. В нашем случае, первым отрезком локализации корня является [-1;-0,8]. Следовательно, за начальное приближение к корню разумно взять среднюю точку этого отрезка –0,9. Аналогично надо поступить с двумя другими искомыми корнями: Отвести ячейку C8 под второй корень, ввести в нее начальное приближение 0,3. Отвести ячейку C10 под второй корень, ввести в нее начальное приближение 0,7.

В ячейку D2 введите формулу =C2^3-0,01*C2^2-0,7044*C2+0,139104

Аналогично надо поступить с двумя другими искомыми корнями: В ячейку D8 ввести формулу =C8^3-0,01*C8^2-0,7044*C8+0, в ячейку D10 ввести следующую формулу =C10^3-0,01*C10^2-0,7044*C10+0, Результаты выполненных действий приведены в таблице.

Теперь можно переходить к нахождению первого корня уравнения: Выберете команду Подбор параметра. На экране отобразится диалоговое окно Подбор параметра.

На экране отображается окно Результат подбора параметра с результатами работы команды Подбор параметра. Кроме того, рассматриваемое средство помещает найденное приближенное значение корня в ячейку C2.

Аналогично в ячейках C8 и C10 находятся два оставшихся корня.