«Какова пища - таков и ум, каков ум - таковы и мысли, каковы мысли - таково и поведение, каково поведение - такова и судьба» Шри Сатья Саи Баба Познакомиться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обнаружение крахмала в продуктах питания Подготовил: Тарасов С.П 7 2 класс.
Advertisements

Введение. Питание является жизненной необходимостью человека. Пища даёт энергию, силу, развитие и здоровье. Можно с уверенностью сказать, что здоровье.
Обнаружение крахмала в продуктах питания Подготовили: Свиридова Виктория Геннадьевна Оксенчук Вероника Витальевна Россия, ХМАО г. Пыть-Ях, МБОУ СОШ 6 10.
ЗДОРОВАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ПИЩА Выполнила: ученица 9 «А» класса Ткаченко Ася.
Оценка качества молочной продукции, реализуемой в городе Павлодаре Выполнили: Сулейменова Карима 8 «Б» класс Нуржанова Асема 9 «Б» класс.
Генрих Гейне: «Истинная красота, которую я знаю, - это здоровье».
Исследовательская работа Изучение характеристик мороженого как продукта питания Работа ученицы 10 класса Э Бахаревой Маргариты Вячеславовны МОУ«Гимназия.
«Если отец болезни не всегда известен, то всегда мать её – пища» Гиппократ Авторы: Дороднова О.П. Носова Е.А. МБОУ СОШ п. Головановский « Химия в продуктах.
ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ «ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ ЗДОРОВЫМ, ВСЕ БОЛЕЗНИ ПРИХОДЯТ К НЕМУ С ПИЩЕЙ» Гиппократ Подготовила Учитель технологии ЦО 2045 Трофименко Татьяна.
Здоровый образ жизни Учитель: Изюмова Валентина Андреевна МОУ – СОШ 2 города Искитима Новосибирской области 2009.
Беседа о пользе молока.. Первая пища человека Первой пищей, которую человек получает с момента своего рождения, является материнское молоко. Благодаря.
МОДУЛЬ 1.3 Вещества, входящие в состав пищевых продуктов: значение их в питании, энергетическая ценность.
постановлением правительства Белгородской области 81-пп утверждена областная целевая программа «Школьное молоко»
Проект «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ» Руководитель проекта: Иванова О. В., учитель биологии.
3 «А» класс Учитель: Толпегина С.В. Далеко, далеко На лугу пасутся КО … Далеко, далеко На лугу пасутся КО … Далеко, далеко На лугу пасутся КО …
Автор: БЛИНОВА Анастасия Ивановна уч-ся 9 класса МБОУ ООШ 14, муниципального образования Крымский район. Научный руководитель: БЛИНОВА Елена Викторовна.
Элективный курс «Химия вокруг нас» Занятие по теме «Химия и пища». «Белок – основа жизни»
Крупы Мука Хлеб Кондитерские изделия. Крупы – основные носители растительных белков, крахмала, многих минеральных веществ и витаминов группы В. Вырабатывают.
ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ. ПИЩЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ РОЛЬ В ПИТАНИИ Белки и аминокислоты Жиры Углеводы Витамины Минеральные соли и микроэлементы.
Йогурт – польза или вред ? Презентация подготовлена ученицей 9 класса Булыгиной Кристиной Станской средней общеобразовательной школы Лихославльского района.
Транксрипт:

«Какова пища - таков и ум, каков ум - таковы и мысли, каковы мысли - таково и поведение, каково поведение - такова и судьба» Шри Сатья Саи Баба Познакомиться с основами рационального питания Изучить состав популярных молочных продуктов и сравнить главные показатели Ответить на вопрос: «Все ли молочные продукты полезны?»

Молоко уникальный по биологической ценности и значению для организма продукт. И. П. Павловым было доказано, что молоко и молочные продукты, содержащие многочисленные и важные элементы, необходимые для роста и развития человека, обеспечивают поддержание важнейших жизненных функций и обладают высокой биологической ценностью. За высокую пищевую ценность молоко называли «белой кровью», «эликсиром жизни», «источником здоровья», «соком жизни». Его по праву можно считать одним из чудес на земле.

Для исследования были взяты образцы молока, йогурты «Растишка», «Здрайверы», «Алексеевский», «Нежный», несколько сортов мороженого (пломбир, фруктовый лед) Сухое молоко и сливки

Биуретовая реакция – это реакция на наличие белка мороженое 2- «Нежный» 3- «Здрайверы» 4- «Растишка» 5- молоко

Ксантопротеиновая реакция позволяет определить в белке незаменимые аминокислоты мороженое 2- «Здраверы» 3- молоко

Молоко содержит в основном лактозу, которая дает качественную реакцию на альдегиды. В образцах 1-4 преобладает сахароза мороженое 2- «Нежный» 3- «Здрайверы» 4- «Растишка» 5 - молоко

Крахмал часто добавляется для загустения продукта. Крахмал был обнаружен в йогурте «Здрайверы», в мороженом, и совсем не обнаружено в йогурте «Растишка».

Эксперимент показал, что изменение цвета не произошло в мороженом «Бумеранг» (использовались искусственные красители). Заметное изменение цвета произошло в йогурте «Нежный» и «Алексеевский с черникой».

Для обнаружения консервантов в пробирки с образцами приливали перманганат калия (выпадает бурый осадок оксида марганца(IV)) и соду (выделялся СО 2 )

Молоко - здоровая еда для детей. Конечно, при условии, что оно натуральное. В молоке кроме белков, углеводов, жиров содержатся витамины, ферменты, минеральные вещества. Особенно много в нем кальция. Мороженое, йогурты также содержат белки, углеводы, жиры, поэтому могут прекрасно утолить голод. Чтобы выбрать наиболее безопасный продукт, нужно обращать внимание на этикетки и понимать, о чем в них идет речь.