Цели программы: *представление интересов молодежи в общественной и политической жизни города ; *участие в формировании молодежной политики; *вовлечение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления »
Advertisements

Результаты работы общественной молодежной организации «Молодежный парламент» за г.г.
ЗА МОЛОДЁЖЬЮ ТЕРРИТОРИИ. Почему мы выбираем Ульяновск? В Ульяновской области реализуется ряд инновационных целевых проектов: В Ульяновской области реализуется.
Д.А.Медведев: "Сегодняшней России и её будущей инновационной экономике, государственной службе, системе управления и социальных услуг нужна и новая система.
Самоуправление в лицее 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Развитие общественной составляющей – приоритет социальной политики в городе Заместитель главы администрации г. Лесосибирска Р. С. Вирц.
ПОЛОЖЕНИЕ о Молодежном парламенте МО «Увинский район»
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ТАЙШЕТСКИЙ РАЙОН» МОУ ДОД ЦТР и ГО «Радуга» МОЛОДЁЖНАЯ ПРАВОВАЯ ПЛОЩАДКА «Современная Россия глазами молодых»
Основные цели Детского и молодежного парламента: содействие социальной адаптации детей и молодёжи в современном обществе, подготовка их к участию в жизни.
«Организация самоуправления в техникуме» Новокузнецк 2017.
Совет старшеклассников Авторы: ученица 11 Г класса – Морозова Алина, руководитель – педагог-организатор – Полякова С.О. Ковдор 2010 г. Муниципальное общеобразовательное.
Детакое общественное объединение «Лидер». В современной школе существует серьезная проблема правильного понимания взаимодействия детских (молодежных)
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского (юношеского) творчества» СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.
Государственно-общественное управление муниципальной системой дошкольного образования как необходимое условие модернизации управления образованием Козлов.
ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ развития юношеской журналистики в Ульяновской области на гг. География программы: Ульяновская область.
Рабочая воспитательная программа. Наименование. Проект программы правового просвещения и формирования законопослушного поведения участников образовательного.
Ученическое объединение; мощная, действующая структура сопровождения школьников и школьного самоуправления, которая должна быть достойным представителем.
Основные направления работы Молодежной палаты при Народном Хурале Республики Бурятия на 2014 год.
МОУ «Нискасинская СОШ» Воспитательная деятельность с учащимися.
Ведущий специалист Управления образования г. Волгодонска Синогина Наталья Николаевна 1.
Транксрипт:

Цели программы: *представление интересов молодежи в общественной и политической жизни города ; *участие в формировании молодежной политики; *вовлечение молодежи города в активную общественно-политическую и культурную деятельность. Цели программы: *представление интересов молодежи в общественной и политической жизни города ; *участие в формировании молодежной политики; *вовлечение молодежи города в активную общественно-политическую и культурную деятельность.

Задачи: активизация и объединение молодых лидеров, содействие в дальнейшем их формировании и развитии; активизация и объединение молодых лидеров, содействие в дальнейшем их формировании и развитии; активизация работы с молодежью через молодежных лидеров, вовлечение в позитивную деятельность более широких слоев молодежи; активизация работы с молодежью через молодежных лидеров, вовлечение в позитивную деятельность более широких слоев молодежи; активизация существующих общественных объединений и организаций, создание стимулов для появления новых; активизация существующих общественных объединений и организаций, создание стимулов для появления новых; привлечение подростков и молодежи к непосредственному участию в формировании и реализации молодежной политики; привлечение подростков и молодежи к непосредственному участию в формировании и реализации молодежной политики; развитие основ демократической культуры, формирование у молодежи активной жизненной позиции, потребности к участию в общественной жизни; развитие основ демократической культуры, формирование у молодежи активной жизненной позиции, потребности к участию в общественной жизни;

участие в разработке и реализации перспективных общественно-полезных инициатив и программ по развитию социально-экономической жизни молодежи города; участие в разработке и реализации перспективных общественно-полезных инициатив и программ по развитию социально-экономической жизни молодежи города; обеспечение информированности о ситуации в молодежной среде, интересах, проблемах через общение, тесное сотрудничество с прессой, ведение своей информационно-издательской деятельности; обеспечение информированности о ситуации в молодежной среде, интересах, проблемах через общение, тесное сотрудничество с прессой, ведение своей информационно-издательской деятельности; формирование правовой и парламентской культуры, ориентирующей на знание и исполнение законов; формирование правовой и парламентской культуры, ориентирующей на знание и исполнение законов; взаимодействие с органами государственной власти города, органами местного самоуправления, предприятиями и учреждениями по вопросам защиты прав и законных интересов молодежи. взаимодействие с органами государственной власти города, органами местного самоуправления, предприятиями и учреждениями по вопросам защиты прав и законных интересов молодежи.

Добровольность участия в движениях. Демократизм. Активность. Общественная значимость и практическая направленность деятельности. Сотрудничество молодежи и взрослых на равных правах. Приоритет самореализации молодежи в жизнедеятельности организации. Принципы:

Основные направления деятельности: участие в разработке нормативно - правовых актов и иных документов в сфере государственной молодежной политики; организация и проведение дискуссионных площадок, круглых столов по наиболее актуальным вопросам молодежной политики; организация учебы членов молодежного парламента; содействие подросткам и молодежи в трудоустройстве и профессиональной ориентации; организация содержательного досуга молодежи; сбор информации по вопросам молодежной политики, освещение мероприятий в средствах массовой информации, выпуск печатной продукции.

ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: участие в административных заседаниях; деловые встречи со специалистами; заседания Совета Молодежного Парламента; организация и проведение дискуссионных площадок, круглых столов и т.д., направленных на решение проблем в молодежной среде, на развитие молодежной политики; разработка и принятие деклараций; развитие партнерских отношений с молодежными организациями региона; акции, соц. опросы; конкурсы очные и заочные; выпуск листовок, газеты, буклетов и др. печатной продукции; тематические дискотеки и др.;

ПОДПРОГРАММЫ ШКОЛА ЛИДЕРА ЮНЫЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ИНФО- ЦЕНТР НА РАВНЫХ СПОРТ + ДОСУГ

ПОДПРОГРАММА «ЮНЫЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ» Цель: формирование правовой и политической культуры молодежи, приобщение молодых граждан к парламентской деятельности; формирование правовой и политической культуры молодежи, приобщение молодых граждан к парламентской деятельности; формирование твердой жизненной позиции и общественной активности. формирование твердой жизненной позиции и общественной активности.

Политика – сложная и увлекающая игра. Юные парламентарии должны быть готовы попробовать себя в роли взрослого человека со всей ответственностью взглянуть на политику своими глазами. Важно, чтобы в настоящее время молодые граждане были готовы к активному взаимодействию с государственной властью. Доля молодых граждан в органах местного самоуправления крайне мала. В то же время необходимость налаживания сотрудничества муниципальных органов власти с молодежью, молодежными общественными объединениями в интересах решения молодежных проблем огромна. Важно, чтобы в настоящее время молодые граждане были готовы к активному взаимодействию с государственной властью. Доля молодых граждан в органах местного самоуправления крайне мала. В то же время необходимость налаживания сотрудничества муниципальных органов власти с молодежью, молодежными общественными объединениями в интересах решения молодежных проблем огромна. Перспективная молодежь при возможности старается уехать из периферии в центр. Так как в центре больше возможностей реализовать себя. Поэтому в таких городках, как наш, необходимо предоставить молодым лидерам все пути для реализации своих возможностей.

Направления деятельности Учеба актива Работа в Совете депутатов (разработка законопроектов, обсуждение вопросов по молодежной политике ) Участие в подготовке и работе круглых столов, дискуссионных площадок, конкурсах и др.

Механизм реализации программы. Реализация программы осуществляется путем проведения обучающих занятий по краткосрочным программам. С этой целью разрабатываются краткосрочные программы по данным направлениям: юридические вопросы, вопросы по законотворчеству, вопросы по избирательному праву. Занятия ведут специалисты (юрист, депутаты городского Совета народных депутатов, специалист по работе в избирательной комиссии, специалист по работе с детьми и молодежью при администрации г.Зеи и др. ). Участие в работе городского Совета народных депутатов по вопросам, связанными с защитой законных интересов молодежи (в соответствии с планом городского Совета народных депутатов). Обсуждение и внесение предложений по вопросам молодежной политике. Реализация программы осуществляется путем проведения обучающих занятий по краткосрочным программам. С этой целью разрабатываются краткосрочные программы по данным направлениям: юридические вопросы, вопросы по законотворчеству, вопросы по избирательному праву. Занятия ведут специалисты (юрист, депутаты городского Совета народных депутатов, специалист по работе в избирательной комиссии, специалист по работе с детьми и молодежью при администрации г.Зеи и др. ). Участие в работе городского Совета народных депутатов по вопросам, связанными с защитой законных интересов молодежи (в соответствии с планом городского Совета народных депутатов). Обсуждение и внесение предложений по вопросам молодежной политике.

Подпрограмма «Школа лидерства» Цель: Формирование ценностного представления о лидере, Формирование ценностного представления о лидере, как о человеке с развитым самосознанием созидательной социальной направленностью, готовом брать ответственность за организацию продуктивной совместной деятельности.

Данная подпрограмма способствует формированию целостных ориентаций подростков в области лидерства и коллективной деятельности. Современные подростки испытывают очевидную потребность в приобретении знаний, помогающих осознавать и понимать процессы общественной жизни, приобретать личный опыт в процессе деятельности. Возрастает темп жизни, требования к человеку нового поколения. В то же время важнейшими ресурсами будущей успешности личности и региона в целом является социальная активность, умение организовать совместную деятельность, гражданское сознание человека. Реализация данных ресурсов немыслима без принятия ответственности за собственное развитие, без развития навыков социального взаимодействия, активной жизненной позиции личности.

Механизм реализации программы Предварительной подготовки к занятиям не требуется, так как необходимая информация сначала прорабатывается в активном режиме на лекции, а затем «освежается перед вводом занятия». Школа организуется как деятельность в моделируемой ситуации (основные параметры ситуации задаются организаторами; деятельность преимущественно игровая; однако игровая, то есть мнимая, деятельность, дает возможность получить реальные результаты, главный из которых – возникновение самоорганизующегося детского коллектива).

Ожидаемый результат подросток умеет грамотно и объективно оценивать и позиционировать себя в определенном социуме; подросток умеет грамотно и объективно оценивать и позиционировать себя в определенном социуме; у него сформирована четкая позиция в вопросе лидерства; у него сформирована четкая позиция в вопросе лидерства; владеет базовыми знаниями по имиджу лидера и типологии лидерства; владеет базовыми знаниями по имиджу лидера и типологии лидерства; знает формы работы в коллективе и основы формирования команды; знает формы работы в коллективе и основы формирования команды; владеет алгоритмами основных досуговых форм; владеет алгоритмами основных досуговых форм; проведение мастер – класса. проведение мастер – класса.

ПОДПРОГРАММА «СПОРТ+ДОСУГ» Цель: сформировать у молодежи знания, необходимые для устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни на длительное время; организация содержательного досуга молодежи.

Одной из главных задач является охрана здоровья, формирование и развитие у подрастающего поколения представления о здоровье, мотивация на здоровый образ жизни, привлечение внимания взрослых к проблеме сохранения и укрепления здоровья детей и подростков. Ухудшение здоровья детей и подростков – это, прежде всего результат социально – экономического положения в стране: падение материального уровня семей, прогрессирующий алкоголизм, табакокурение, распространение наркомании и прочее. Одной из главных задач является охрана здоровья, формирование и развитие у подрастающего поколения представления о здоровье, мотивация на здоровый образ жизни, привлечение внимания взрослых к проблеме сохранения и укрепления здоровья детей и подростков. Ухудшение здоровья детей и подростков – это, прежде всего результат социально – экономического положения в стране: падение материального уровня семей, прогрессирующий алкоголизм, табакокурение, распространение наркомании и прочее. В программе предложен ряд мероприятий на организацию содержательного досуга, а также на формирование здорового образа жизни. В программе предложен ряд мероприятий на организацию содержательного досуга, а также на формирование здорового образа жизни.

Механизм реализации программы В реализации программы задействована вся молодежь города в возрасте от 14 до 30 лет, а также инициативная группа Молодежного Парламента, привлеченные специалисты. Первая группа принимает участие во всех городских акциях и мероприятиях, вторая группа разрабатывает и реализовывает акции и мероприятия в соответствии с планом. В реализации программы задействована вся молодежь города в возрасте от 14 до 30 лет, а также инициативная группа Молодежного Парламента, привлеченные специалисты. Первая группа принимает участие во всех городских акциях и мероприятиях, вторая группа разрабатывает и реализовывает акции и мероприятия в соответствии с планом.

ПОДПРОГРАММА ИНФОЦЕНТР Цель: Восполнить недостаток общения; Восполнить недостаток общения; Предоставить каждому возможность для самореализации; Предоставить каждому возможность для самореализации; Реализация творческих возможностей. Реализация творческих возможностей.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Освещение мероприятий в средствах массовой информации; Освещение мероприятий в средствах массовой информации; Выпуск информационных плакатов, буклетов; Выпуск информационных плакатов, буклетов; Проведение заседаний дискуссионного клуба; Проведение заседаний дискуссионного клуба; Сбор информации по вопросам молодежной политики. Сбор информации по вопросам молодежной политики.

Механизм реализации программы: Инфоцентр включает в себя редакционную коллегию. Руководит работой редакционная коллегия, которая имеет право планировать работу, утверждать содержание текущего номера газеты. В редакционную коллегию входят главный редактор, ответственные отделов, рубрик. Ответственный за подготовку материалов к печати возлагается на редакторов отделов, которые в свою очередь отчитываются о проделанной работе перед главным редактором или редакционным советом. В обязанности главного редактора входит общее руководство всеми этапами создания газеты. На общем собрании разрабатывается макет газеты, распределяются задания для ответственных рубрик. Среди авторов, представленных в газете, могут быть как члены творческого объединения, так и лица в объединение не входящие. Первым присваивается статус штатных корреспондентов, вторым – внештатных. Работу с корреспондентами ведут редакторы газеты.

Цель: Привлечь внимание молодых людей к проблемам их сверстников, ограниченных в физических и социальных возможностях; Сформировать уважительное отношение к ветеранам и престарелым людям.

Направления деятельности Оказание помощи ветераном ВОВ, престарелым Работа с подростками «группы риска», инвалидами Трудоустройство молодежи

Механизм реализации программы В реализации программы задействованы дети и подростки из малообеспеченных семей, дети с ограниченными физическими возможностями, подростки «группы риска», престарелые люди, ветераны ВОВ, а также инициативная группа Молодежного Парламента. Программа реализуется через акции, конкурсные программы, тематические дискотеки, социальные проекты и др. Программа реализуется через акции, конкурсные программы, тематические дискотеки, социальные проекты и др. Подпрограмма предполагает привлечение специалистов (отдела по делам молодежи, детской комнаты милиции, центра «Родник», центра занятости населения), социальных педагогов школ города.