В.Г.Распутин «Писать надо о том, от чего не спится по ночам…» А.Вампилов А.Вампилов «Хочешь быть мастером, макай перо в правду, ничем другим больше не.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Писать надо о том, от чего не спится по ночам… А.Вампилов А.Вампилов Хочешь быть мастером, макай перо в правду, ничем другим больше не удивишь. В.Шукшин.
Advertisements

Загрутдинова Рузалия Рафаиловна, учитель русского языка и литературы Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов.
Анализ результатов оценки творческих заданий ЕГЭ Всего учащ ихся балл ов балл ов балл ов 7-10 балл ов 2-6 балл ов 0 балл ов
День пожилого человека. Цели и задачи - привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста. -возможность улучшения качества жизни людей преклонного.
Моя любимка Которую я очень сильно люблю :* Валерия.
«я помню чудное мгновенье...» «я помню чудное мгновенье...» Гриневич Л.А., учитель физики МОУ СОШ 1 г. Богданович.
Поиск истины по рассказу В. Г. Распутина « Женский разговор ». Учитель русского языка и литературы Максимова В. В. Вечерняя ( сменная ) ОШ г. Миллерово.
Город есть в небесах. Нет в нем боли и слез, и не мучает страх. Там всегда яркий свет, Нет земной суеты и печали там нет.
( ). Ника Георгиевна Турбина.
На примере рассказа Ю. Буйды «Все больше ангелов».
Особенности поэтического мира Н.Рубцова Урок-обобщение в 8 классе.
А.П.Чехов – один из самых чудесных писателей на земле. А.Фадеев.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Деепричастный оборот"
Мастер-класс Тема: Что такое любовь?. Перевод песни Майкла Юниора «Я люблю тебя» Люблю тебя я искренне и всей душой, Одной тебе я верю, тебе одной. «Доверься.
Раздел «Морфемика».. Русский кормит. Жил - был дед. Посадил дед репку. Выросла репка большая -большая. Пошёл дед тянуть репку, тянет - потянет вытянуть.
Семья – это то, что всегда с тобой.. «Мы рядом, мы здесь, мы теперь – одна Семья»!
Притча «Обиды и радости» Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал.
Тема урока: «Сочинение- рассуждение по данному тексту». (По рассказу К.Г.Паустовского «Старый повар»).
C наступающими Новым Годом и Рождеством Христовым! И пусть Новый Год войдет в дом с такими же яркими лучами...
Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Всё хорошее в человеке от солнца, а всё лучшее в жизни от человека и его доброты. М.Пришвин Р.
Транксрипт:

В.Г.Распутин «Писать надо о том, от чего не спится по ночам…» А.Вампилов А.Вампилов «Хочешь быть мастером, макай перо в правду, ничем другим больше не удивишь.» «Хочешь быть мастером, макай перо в правду, ничем другим больше не удивишь.» В.Шукшин В.Шукшин

«Жизнь, яркость, силу, смысл, дух должен добыть из образов сам читатель»(И.А.Ильин).

Слова-образы

Размышляя над строкой… Тишина за окном. В небе звёздный узор. В старом доме одном По душам разговор. В небе звёзды горят. Дом объят тихим сном. О любви говорят Внучка с бабушкой в нём. Вика чаще молчит, Ну а бабушка ей О любви говорит, О любви о своей. Не понять им друг друга, Никак не понять. Но у бабушки Вика Должна перенять… Что любовь так чиста, Словно горный ручей, И её красота Исцеляет людей. В небе звёзды горят. Тишина за окном. Внучка с бабушкой спят Тихим, сладостным сном. Г. Никитенко

Слова-загадки 1.Какое слово в рассказе имеет значение «строгая нравственность, девственность»? 2. Каким синонимом пользуется автор, заменяя в конце рассказа слово «неизбежность»?

Слова-загадки целомудрие 1.Какое слово в рассказе имеет значение «строгая нравственность, девственность»? 2. Каким синонимом пользуется автор, заменяя в конце рассказа слово «неизбежность»?

Слова-загадки целомудрие 1.Какое слово в рассказе имеет значение «строгая нравственность, девственность»? 2. Каким синонимом пользуется автор, заменяя в конце рассказа слово «неизбежность»?неотвратимость

Слова-загадки 3. Какие эпитеты подобрал Распутин для определения характера Вики?

затаенная тихоомутная Слова-загадки 3. Какие эпитеты подобрал Распутин для определения характера Вики?

Слова-загадки 4. Какой называет в конце рассказ Вика бабушку Наталью? Каково значение этого слова? (1.смешная 2.интересная, непохожая) 5. Что значит «устою возьми»? Что такое «устои»?

Слова-загадки 4. Какой называет в конце рассказ Вика бабушку Наталью? забавная Каково значение этого слова? (1.смешная 2.интересная, непохожая) 5. Что значит «устою возьми»? Что такое «устои»?

Слова-загадки 4. Какой называет в конце рассказ Вика бабушку Наталью? забавная Каково значение этого слова? (1.смешная 2.интересная, непохожая) 5. Что значит «устою возьми»? Что такое «устои»?опора

У каждого своя правда… ? Правда ВикаБабушка Читатель Автор

Карточка 1 1. «Затаенная какая-то девка тихоомутная». Дайте оценку характеру Вики. 2. Какой вопрос больше всего волнует Вику, не дает ей заснуть? 3. Как понимает «целомудрие» бабушка Наталья? 4. Есть ли у Вики «своя правда»? Какая она? Карточка Легко ли вспоминать бабушке? Почему она не торопится с ответом ? 2. Что мы узнаем о жизни бабушки Натальи 3. Что определяет возраст человека? Почему бабушка говорит «Я древняя старуха,столько годов прожила,что на две могилы хватит»7 4. Почему с осуждением рассказывает бабушка Наталья историю Дуси? 5. Какой вы представляете себе бабушку Наталью в молодости? Подумаем вместе…

Карточка В чем секрет «бабьей породы», способности ее «светить искриночкой,звездочкой »? 2.Что значит в русской традиции жить «за ним»? 3.Что оценила, увидела женским сердцем Наталья в Николае? 4.Какой закон «ранешней любви» открывает бабушка внучке? Карточка 4. 1.Какую роль в рассказе автор отводит пейзажу «лунной морозной ночи» ? 2.Что, по мнению бабушки, должно сохраняться в женской судьбе, несмотря ни на какие перемены в жизни? 3.Чья «правда» ( бабушки или внучки ) ближе и понятнее Распутину? А Вам? Подумаем вместе…

Проба пера(из сочинений учащихся о любви). Без любви прожить нельзя. Всегда хочется верить, что ты кому-то нужен. Когда человек любит, он обретает надежду. Любовь-это чувство сердечной привязанности, желание того, чтобы человек, которого любишь, был счастлив, счастьевдвоем! Что такое любовь? Существует ли она? Настоящую любовь дано испытать немногим. Это чувство меняет человека, заставляет родиться заново, поверить в себя.

В.Г.Распутин убеждает нас: «Без любви к ближнему никто обходиться не может…Речь идет не о любви плотской и не о любви сердца, а о любви души и духа, то есть о добровольно принимаемом на себя, всей своей жизнью, всем своим житием, служения другим людям, которые в этом нуждаются».«Без любви к ближнему никто обходиться не может…Речь идет не о любви плотской и не о любви сердца, а о любви души и духа, то есть о добровольно принимаемом на себя, всей своей жизнью, всем своим житием, служения другим людям, которые в этом нуждаются».