Логические задачи + п.Октябрьский Тбилисский р-н Краснодарский край.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Суздаля» Плотникова Татьяна Владимировна.
Advertisements

Авторы: Сухова К.Г., Буланкина А.А.(учащиеся 10 класса) Руководитель: Ведунова Светлана Николаевна (учитель математики) МОУ СОШ 2 пгт. Серышево Амурская.
И вот тогда остался у него только один выход … Задача 1 Беседуют трое: Белокуров, Чернов и Рыжов. Брюнет сказал Белокурову: «Любопытно, что один из нас.
Н.А. Самойлович Учитель математики МБОУ г. Мурманска СОШ 45.
Задача 1 Александр Борис Виктор врачжурналистспортсмен Александр, Борис, Виктор и Григорий – друзья. Григорий Один из них – врач, другой – журналист,
Задача 1 Беседуют трое: Белокуров, Чернов и Рыжов. Брюнет сказал Белокурову: «Любопытно, что один из нас русый, другой – брюнет, а третий – рыжий, но.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 города Суздаля» Учитель математики: Плотникова Т.В.
1 В одном дворе живут четыре друга. Виктор и шофёр старше Андрея; Максим и слесарь занимаются боксом; электрик – младший из друзей; по вечерам Роман и.
25.1 Задача Решение Напишите наибольшее пятизначное число, кратное 9, такое, чтобы его первой цифрой была 3, а все остальные цифры были различны. Наибольшее.
Табличная форма представления информации 5 класс.
В семье четверо детей: Аня, Боря, Вера и Галя. Их возраст: 5, 8, 13 и 15 лет. Сколько лет каждому ребёнку, если одна девочка ходит в детский сад, Аня.
В мир информатики Ответы, решения, разъяснения к заданиям, опубликованным в газете «В мир информатики»
Решение текстовых логических задач 10 класс. Методы решения Алгебраический –Перевести текст задачи на язык формул (формализовать) –Упростить логическое.
Графы Цели урока Повторить определения, теоремы теории графов Научиться строить графы Научиться применять графы к решению практических задач.
Решение логических задач (практикум) Горбатов В.В., НИУ ВШЭ, 2011.
Упорядочение множеств Методы в стране Математика Четность Решение с конца Дополнения Круги Эйлера Перебор Единственное сходство Однозначное соответствие.
Шесть школьников, участвуя в воскреснике, разбились на три брига- ды. Бригадиров звали: Володя, Петя, Вася. Володе с Мишей дали двухмет- ровые, Пете с.
В корзине три яблока. Как поделить их между тремя детьми так, чтобы одно яблоко осталось в корзине? РЕШЕНИЕ: отдать одно яблоко вместе с корзиной.
Логические задачи Г. А. Ларькина учитель математики школы 91 г. Нижнего Новгорода.
Решение логических задач методом рассуждений. Классный руководитель пожаловался директору, что у него в классе появилась компания из 3- х учеников, один.
Транксрипт:

Логические задачи + п.Октябрьский Тбилисский р-н Краснодарский край

РыжийЧерныйРусый Белокуро в +-- Чернов --+ Рыжов -+-

1. Как перевести в лодке с одного берега реки на другой волка, козла и капусту, если известно, что волка нельзя оставить без привязи с козлом, а козел «неравнодушен» к капусте? В лодке только 2 места, поэтому можно с собой брать одновременно или одно животное, или капусту.

1. В лодке – козёл, на берегу – волк и капуста 2. В лодке – волк, на берегу – капуста. Переехав реку оставляем на берегу волка, а козла забираем в лодку и возвращаемся с ним обратно. 3. В лодке – капуста, выгрузив козла. Переехав реку оставляем на берегу капусту с волком и возвращаемся за козлом.

2. Александр, Борис, Виктор и Григорий – друзья. Один из них – врач, другой – журналист, третий – спортсмен, а четвертый – строитель. Журналист написал статьи об Александре и Григории. Спортсмен и журналист вместе с Борисом ходили в поход. Александр и Борис были вместе на приёме у врача. У кого какая профессия?

АлександрБорисВикторГригорий Врач ---+ Журналис т --+- Спортсмен +--- Строител ь -+--

3. В одном дворе живут 4 друга. Вадим и шофёр старше Сергея; Николай и слесарь занимаются боксом; электрик – младший из друзей; по вечерам Антон и токарь играют в домино против Сергея и электрика. Определите профессию каждого из друзей?

4. Четверо ребят – Алексей, Борис, Владимир и Григорий учавствовали в лыжных в лыжных гонках. На следующий день на вопрос, кто какое место занял, они ответили так: Алексей: Я не был ни первым и ни последним; Борис: Я не был последним; Владимир: Я был первым; Григорий: Я был последним. Известно, что три из этих ответов были правдивыми, а один – ложью. Кто сказал правду? Кто был первым?

1. Допустим – солгал Алексей, тогда он был первым или последним. Значит солгали ещё Владимир или Григорий. А это противоречит тому, что солгал всего один из ребят. 2. Пусть солгал Борис. Тогда он был последний. Но Григорий также утверждал, что он последний. Этого быть не может. 3. Пусть солгал Владимир. Всё получается – первый Борис. 4. Правду сказали Алексей, Борис, Григорий. Первым был Борис.

5. Коренными жителями острова являются рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Человек А говорит: « Я – лжец». Является ли он уроженцем острова рыцарей и лжецов?

1. Пусть А сказал правду, значит, он – лжец. Но он не может быть лжецом, т.к. лжецы всегда лгут. 2. Пусть А сказал ложь, значит, он – рыцарь. Но рыцари говорят правду. Не получается. Значит А не может быть уроженцем острова.

1. Докажите 33=8, где ошибка. 1=1 9:9=8:8 9(1:1)=8(1:1) 9=8 33=8

1. Из 4 учеников Антона, Боря, Васи и Гали – один отличник. Кто отличник, если: а) в тройке Антон, Боря, Вася есть отличник; б) в тройке Антон, Галя, Вася есть отличник; в) Антон – не отличник. 2.В семье 4 детей. Им 5, 8, 13,15 лет. Детей зовут Аня, Вера, Боря и Галя. Сколько лет каждому ребёнку, если девочка ходит в детский сад, Аня старше Бори и сумма лет Ани и Веры делится на три?