РУССКИЙ ЯЗЫК 9 КЛАСС МОСКВИЧ ПУШКИН. А.С.Пушкин- уроженец старой столицы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Москвич Пушкин». Нагибин Юрий Маркович ( гг.) – автор очерка «Москвич Пушкин» Проблема очерка: какой из городов (Москва или Санкт- Петербург)
Advertisements

Пушкинские места в Москве. 353-я школа имени А.С. Пушкина в Москве на Бауманской улице Бюст Пушкина- подростка на улице Дзержинского работы Е.Ф.Балашовой.
«Моего поэта убили» И долго буду тем народу я любезен . Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что прелестью живой стихов я был полезен ... (В.А.Жуковский)
«Пушкин принадлежит к вечно живущим и движущимся явлениям, не останавливающимся на той точке, на которой застала их смерть, но продолжающими развиваться.
( ) И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал?
Семинар по лирике А. С. Пушкина 1.Становление личности поэта. 2.Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина. 3.Тема дружбы в лирике А.С. Пушкина. 5.Пушкин.
Его убийца хладнокровно навёл удар… Дантес Наталья Николаевна Гончарова.
…и долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал, что в мой жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал! А.С.Пушкин.
Александр Сергеевич Пушкин БИОГРАФИЯ. А.С.Пушкин Годы жизни:
Классный час. Милосердие Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого- нибудь из сострадания, человеколюбия.
Вольнолюбивая лирика А.С.Пушкина И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я мерой пробуждал, Что в мой жестокий век восславлен я свободу И.
А.С. Пушкин. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»
Сложноподчиненные предложения (урок-практикум) учитель русского языка и литературы МКОУ Гришевской СОШ Подгоренского района Воронежской области Лозовая.
НАШ ПУШКИН Вогнистая Алина Телько Маргарита Сидор Татьяна Анновская ОШ I-III ст. Добропольского района.
А. С. Пушкин «… Пушкин- наше всё: Пушкин- представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остается нашим душевным, особенным после всех.
А. С. Пушкин «… Пушкин- наше всё: Пушкин- представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остается нашим душевным, особенным после всех.
Итоговая работа 3 «Создание презентации с помощью гиперссылок» Задача: на слайде 2 установить гиперссылки для перехода с указанного изображения на соответствующий.
«Я Вас любил…» (А.С. Пушкин). …Но тень мою любя, Храните рукопись, о други, для себя! Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный И, долго слушая, скажите:
Классный час, посвященный жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»
А.С.ПУШКИН «Руслан и Людмила» Царскосельский лицей.
Транксрипт:

РУССКИЙ ЯЗЫК 9 КЛАСС МОСКВИЧ ПУШКИН

А.С.Пушкин- уроженец старой столицы

Увидел свет на Немецкой улице ( ныне улица Баумана ), прожил там всего четыре месяца.

МИХАЙЛОВСКОЕ – имение деда О. А. Ганнибала

1801 год Пушкины вернулись в Москву облюбовали для жительства коренную часть Москвы- окрестности Чистого пруда.

Детские впечатления Красные палаты, огромный сад с аллеями, беседкой, искусственными руинами и статуями

ОБРАЗ МОСКВЫ В РОМАНЕ «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» МОСКВА- это сады, чертоги, золотые головы церквей, деревянные дома в старых переулках

«ЧИСТЕЙШЕЙ ПРЕЛЕСТИ ЧИСТЕЙШИЙ ОБРАЗЕЦ» Судьбоносной для ПУШКИНА МОСКВА стала с появлением в его жизни НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ Г О Н Ч А Р О В О Й.

В трудную пору своей жизни А. С. ПУШКИН находил приют в доме одаренного московского чудака ПАВЛА ВОИНОВИЧА НАЩОКИНА.

1880 ГОД – торжественное открытие памятника поэту на Тверском бульваре

ТРЕПЕТНОЕ СЕРДЦЕ РОССИИ И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал. А.С.Пушкин

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 1. сущ. им. п. __ сущ. им. п. 1. сущ. им. п. __ сущ. им. п. 2. прич. оборот определяемое 2. прич. оборот определяемое слово слово определяемое, прич. оборот определяемое, прич. оборот слово слово 3. дееприч. оборот, определяемое 3. дееприч. оборот, определяемое слово слово