1 Учитель 1 категории Осипова Мария Викторовна, МБОУ СОШ 9, г. Ковров Владимирская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Осипова Мария Викторовна учитель математики 1 категории МОУ СОШ 9, г. Ковров Владимирская область.
Advertisements

«Сложение и вычитание десятичных дробей». Задача, конечно, не очень простая: Играя учить и учиться играя, Но если с учёбой сложить развлеченье, То праздником.
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел» Урок-путешествие «Полёт на планету МИФ» Математика 6 класс.
М – математика И Ф - фантазия - Мы побываем в Волшебном саду и в Музее истории дробей, наш путь будет лежать через Озеро неизвестности и Водопад приближений.Мы.
Учитель начальных классов МОУ «ООШ 25» Емельянова Надежда Ивановна.
Математика 6 класс Тема: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Игра «Математическое ралли» Составитель: учитель математики МОУ «СОШ1» г.Магнитогорска.
«Сложение и вычитание десятичных дробей». Задача, конечно, не очень простая: Играя учить и учиться играя, Но если с учёбой сложить развлеченье, То праздником.
«Сложение и вычитание десятичных дробей». Задача, конечно, не очень простая: Играя учить и учиться играя, Но если с учёбой сложить развлеченье, То праздником.
Тезис работы: Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей» Сейфетдинова Х.В.,учитель математики, МБОУ «Тойсинская СОШ», с.Тойси Батыревского района.
1. Образовательные – проверка знаний, основных умений и навыков учащихся по материалу темы. Создание условий контроля ( самоконтроля ) усвоения знаний.
Презентация разработки урока на конкурс «уроки с применением ИКТ» урок обобщающего повторения по математике в 5 классе Путешествие Электроника по стране.
Математическая сказка для 5-го класса Автор: Суркова Г.А., учитель математики МОУ Павдинской СОШ.
Десятичные дроби (урок обобщения и систематизации знаний)
Урок математики в 3 классе. Тема: «Решение уравнений вида а+х=в»
Обобщающий урок по математике в 5 классе по теме: « Действия с десятичными дробями» Учитель математики МОУ гимназии «Гармония» «ОЦ» г. Отрадного Самарской.
Урок «Морское путешествие» по теме «Прибавление числа 2. Закрепление пройденного» Цель: работа над числовым рядом; повторение состава чисел; закрепление.
Чем больше игры, тем интенсивнее развитие. Тема: Закрепление пройденного ( Урок- игра) Закреплять вычислительные приёмы сложения и вычитания, умение решать.
Степень с натуральным показателем Одночлены Многочлены Решение уравнений Алгебра 7 класс урок-игра Алгебра 7 класс урок-игра.
Урок-сказка по математике в 5 классе.. Тема урока Порядок действий в примерах со скобками.
Корень n-й степени и его свойства Цель урока: Ввести понятие корня n-ой степени; рассмотреть примеры вычисления корней n-ой степени; познакомиться с решением.
Транксрипт:

1 Учитель 1 категории Осипова Мария Викторовна, МБОУ СОШ 9, г. Ковров Владимирская область

2

3 Тип урока: обобщающий Цели урока: –закрепить знания по теме сложения и вычитания десятичных дробей, сравнения десятичных дробей; продолжить вырабатывать темп учебной работы; –развивать познавательную активность учащихся, интерес к предмету; –воспитывать чувства товарищества, взаимовыручки.

4 Ход урока Учитель: Мы проведем сегодня путешествие в сказку. Но эта сказка плохо заканчивается. Я хочу, чтобы вы изменили ее ход и сделали так, чтобы конец сказки был хороший, ведь все сказки должны заканчиваться хорошо. Согласны? Начинаю читать сказку.

5 I) Шел 2911 год. Жили, были два друга, учились в школе, ходили друг к другу в гости, занимались спортом, но вот беда, они совсем не учили математику, говорили, что без неё проживем, теперь у каждого есть роботы, они все за нас сделают, что надо: и сосчитают, и задачу решат. Захотелось им слетать на другие планеты. Полеты эти были всем доступны. Ракетой управляли роботы, и мальчики спокойно записались на полет. Прошло несколько дней, подошла их очередь, мальчики пришли к кораблю, но робот, который вел этот корабль, не впускает их до тех пор, пока они не ответят на некоторые вопросы. Эти вопросы были по математике. А они ее не знали. Приуныли мальчики. Поможем им?

6 1) Перечислить разряды десятичной дроби 36,175 2) Как называются части десятичной дроби? 3) Как сложить десятичные дроби? 5) Как округлить дробь 12,749 до десятых? до сотых? 6) Как сравнивать десятичные дроби?

7 II) Полетели они на другие планеты. Приземлились на планету «Электроника». А там жители этой планеты придумали такое условие: пока не вычислите программу на электронно-вычислительной машине, никуда не улетите. Вот эта программа. С математикой они не дружили, и не смогли справиться с заданием. Поможем? Кто быстрей выполнит программу?

8 1 ряд- 4 чел. 2 ряд- 4 чел. ввод +3,6 +5,6 - 6,1 - 2,2 вывод ввод +2,3 +4,8 - 6,2 - 5,4 вывод

9 Решают устно, выходят к доске поочерёдно. Ответы: 1 ряд: ввод 12,4 2 ря д ввод 15, ,6 22,8 15,5 16,6 13,3 11,2 Вывод: 13,3 вывод: 11,2

10 III) Полетели дальше – планета «Шифровка». Жители этой планеты получили зашифрованное письмо с другой планеты и не могли с ним справиться, попросили III) Полетели дальше – планета «Шифровка». Жители этой планеты получили зашифрованное письмо с другой планеты и не могли с ним справиться, попросили наших друзей. Но, увы, это им тоже было не под силу. Поможем?

11 Примеры/о тветы 86,27194,384,39159,89344,0241,1764, ,7ксптарц 316,9+27,12голепфм 75+9,39ниалабг 41,9-0,73вопчесш 25,6+134,29кдоипвс ,73трфгбат 83,7-19,12орлпвие

12 Все ученики делают задание письменно в тетрадях. В результате должны получить (если правильно вычислят) на пересечении примера и ответа слово спасите. Сигнал SOS. И мальчики решили, надо лететь туда и помочь им.

13 IV) Это была планета «Вычисления». Космические пираты схватили жителей и держали их в замке. Чтобы их освободить, нужно было решить задачи, при правильном решении можно переходить на второй этаж замка и т.д. Пленники были на 4 этаже. Друзья приуныли. Поможем?

14 Восстановите цепочку вычислений: Х + 2,6 = ? – 3,4 = ? +3 = ? Х = 16, ответ: 18,2 Восстановите цепочку вычислений: 80 – а = 8,7 + 36,19 = b Ответ:а =71,3, b = 44,89 Решите уравнение: у + 5,9 = 20,1 (ответ: у = 14,2) Решите уравнение: (х + 3,5 ) – 4,8 = 2.4 ( ответ: х = 3,7) На одном корабле 3,8 т груза, на втором - на 0,45 т больше. Сколько т груза на втором корабле? ( ответ:4,25 ) На трех кораблях 16,8 т груза. На I -5,6 т, на II-на 0,38 т больше. Сколько т груза на III корабле? ( ответ:5,22)

15 V) Путешествуют наши герои дальше. Впереди - планета «Воспоминаний». На эту планету не пускают, пока не выполнишь задания, которые решали давно и в них допускали ошибки. Мальчики ничего не учили и конечно, ничего не могли выполнить. А вы? К доске выходят 2 человека, у кого были пробелы по теме «сравнение десятичных дробей». Остальные в это время показывают ответы на листочках. Потом проверяют у доски. Сравнить: 0,7 и 0,7000 3,9 и 1,9 0,83 и 0,9 0,5200 и 0,502 5,208 и 9,3 14,678 и и 21,93 185,300 и 185,3

16 VI) Летят они дальше, и вдруг - сбой в системе полета ракеты. На пультах высвечивается задание «Чтобы нормализовать режим работ, необходимо быстро вычислить значение этого выражения: 5,5+8,94+0,7 ( ответ: 14,94) От быстроты зависит, сумеем ли мы выйти из неблагоприятной ситуации. Какие законы сложения использовали?

17 VII) Все обошлось, друзья уже на планете «Фантазий». Думают: «Что за планеты такие, везде нам ставят препятствия, заставляют что-то решать.» И здесь им новое задание: Составьте задачу по выражению: 15,7-(8,6+3,9)

18 VIII) Вернулись они в ракету и вдруг обнаружили, что у робота кончилась зарядка, его необходимо зарядить, вложить в него новую программу. Вот она: 1) 5,7-1,12 = а ( ответ:а =4,58) 2) а + 8,06 = b ( ответ:=12,64) 3) b - 0,64 = с (ответ: с = 2)

19 IХ) Таким образом, с вашей помощью друзья благополучно возвратились на Землю. Когда они приземлились, на экране пульта управления высветилась такая надпись: «Вы побывали на планетах Математической системы, которые входят в созвездие Десятичных дробей. С благополучным возвращением!». «Так вот оказывается, почему нам везде давали математические задания на десятичные дроби», - подумали мальчики и решили, что теперь-то они возьмутся за математику, ведь они еще куда-нибудь полетят, и кто знает, всё может пригодиться.

20 Итог: Учитель: «Я думаю, и мы с вами с пользой путешествовали с героями этой сказки, и конечно, знание десятичных дробей пригодится вам в различных жизненных ситуациях. На уроке вы все показали чувства взаимовыручки, товарищества, помогая героям сказки. Я надеюсь, и в жизни вы будете помогать тем, кто нуждается в помощи».