Применение параллелограмма Составитель: Шудегова С.Я. Горбушина Т.Г. МОУ «Чернушинская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Применение параллелограмма. Хоть стороны мои попарно и равны, и параллельны Я все ж в печали, что не равны мои диагонали. Да и углы не делят пополам,
Advertisements

Семибратова О.П.. А ВС Е А В С Е Дано: <1 = <4 <3 = <2.
Как фигуры формы четырехугольников проявляются в архитектуре, в природе, в быту? Работу выполнил Лебедев Дмитрий Аристотель говорил: «Ум заключается не.
Параллелограмм
ПАРАЛЛЕЛОГРАММ И ТРАПЕЦИЯ. На рисунке 1 = 4, 2 = 3. Является ли четырехугольник АВСD параллелограммом?
(урок 3) Урок: геометрия Класс: 8 Учитель: Садовникова Т.А. Учебник: А.Г.Атанасян Год издания 2011.
Параллелограмм и его свойства. Четырёхугольником называется геометрическая фигура, которая состоит из четырёх точек и четырёх последовательно соединяющих.
Параллелограмм. Работа : Дегтярёвой Светланы 8 «Б» класса.
7.7. Найти: Дано: А BC D ? ? Ответ: Найти: А BC D Ответ:
Признаки параллелограмма. Первый признак Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник - параллелограмм.
Четырехугольники Параллелограмм, трапеция, прямоугольник, ромб, квадрат.
МОУ гимназия 19. Учитель Сажина Н.Н. Ромб. Квадрат 8 класс.
«Геометрия – это наука о свойствах геометрических фигур». Слово «геометрия» – греческое, оно составлено из двух частей «гео» и «метрия» и дословно на.
Свойства параллелограмма МАОУ сош. 9 учитель математики Старинская Л.В.
3.3 Параллелограмм Школа 2100 school2100. ru Презентация для учебника Козлова С. А., Рубин А. Г. «Математика, 6 класс. Ч. 1» ГЛАВА III ЭЛЕМЕНТЫ ГЕОМЕТРИИ.
ПАРАЛЛЕЛОГРАММ Домашнее задание: п (а), 372 (в), 376 (в, г)
Четырехугольники Коленчина Дарья 8 В. Параллелограмм. Свойства параллелограмма. 1°. В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные.
ПАРАЛЛЕЛОГРАММ - ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК,У КОТОРОГО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ СТОРОНЫ ПОПАРНО ПАРАЛЛЕЛЬНЫ. AB//CD BC//AD Учитель математики ГОУ СОШ 619 г. Москвы Годунова.
Многоугольники. Параллелограмм Параллелограмм Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Параллелограммом.
Четырехугольники Выпуклые Невыпуклые. Выпуклые Параллелограмм – это четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Параллелограмм.
Транксрипт:

Применение параллелограмма Составитель: Шудегова С.Я. Горбушина Т.Г. МОУ «Чернушинская СОШ»

Хоть стороны мои попарно и равны, и параллельны Я все ж в печали, что не равны мои диагонали. Да и углы не делят пополам, Но все ж скажи, дружок, кто я? Печаль моя еще сильна и потому, что я не нужен никому.

Флаг и герб Удмуртии Солярный знак Солярные знаки, по преданию, оберегают человека от несчастий. Большой солярный знак является земным воплощением оберегающих сил, малые - космическим.

Солярный знак

Стела при въезде в село Якшур-Бодья З00 лет

Орнамент

Применение В физике применяют параллелограмм при нахождении равнодействующей силы. В жизни параллелограмм – это рамы велосипедов, мотоциклов, где для жёсткости проведена диагональ.

Признаки параллелограмма Противоположные стороны равны Противоположные стороны параллельны Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам

Построение параллелограмма

Свойства параллелограмма Противоположные стороны равны Противоположные углы равны Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам

Задача 1 A B D 1 C 75° К Дано: ABCD – параллелограмм Найти: CBА 2 3 4

Задача 2 B A D Е C 30° Дано: ABCD – параллелограмм Найти: C и D

Задача 3 B A D Е C 60° Дано: ABCD – параллелограмм Найти: АD и DС 2 см 10 см

Задача 4 B AD ЕC Дано: ABCD – параллелограмм Найти: Р АВСD 5 см

Ответы: 5) Р АВСD = 16 см 6) АD= 10 см 7) ВС= 4 см, СD = 5 см 8) АD= 5 см, DС = 4 см

Домашнее задание: Книжки малышки Мальчикам – предметы, содержащие параллелограмм Девочкам – орнамент из геометрических фигур и параллелограмма. Решение задач. Карточки