Все в твоих руках!. Формирование коммуникативной компетенции через экскурсионно-краеведческую деятельность Ты знаешь град заслуженный и древний, Который.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одним из интересных и приоритетных направлений современных исторических исследований является «микроистория». Цель: Формирование реальных представлений.
Advertisements

МУЗЕЙ - ЭТО КНИГА ПАМЯТИ Работу выполнила ученица 9 класса МОУ СОШ 7 Воробьёва Ольга Руководитель учитель географии Седикова Анна Алексеевна.
Проблема : « Развитие активности и творческих способностей учащихся ». Работает по программе Д. Кабалевского.
Авторская программа по краеведению «С чего начинается Родина?!.»
«Россия и Франция: чем мы похожи» Выполнили: Булдыркаева А.О. Гаврилова Е.В.
Тема методической разработки воспитатель старшей группы: Демидова Татьяна Владимировна «Развитие патриотических чувств посредством воспитания у детей.
1в класс Классный руководитель Сергеева Татьяна Ивановна.
Патриотическое воспитание «Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям» «Человек только тогда становится гражданином,
Гвоздева Т.А. учитель начальных классов МБОУ МО Плавский район «Молочно-Дворская СОШ»
Использование возможностей школьного этнографического музея в образовательном процессе гимназии.
Целью краеведческого направления является: создать условия для духовно–ценностной ориентации ребёнка в окружающем мире, воспитывая его гражданское самосознание.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «ШАРАПСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» муниципальное общеобразовательное учреждение «ШАРАПСКАЯ СРЕДНЯЯ.
Капченков Илья1 Городская научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ учащихся «Открытие» Школа 1384 Капченков Илья.
Проектная деятельность как метод формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста с ОНР Государственное бюджетное образовательное учреждение.
Формирование экологической компетентности учащихся в процессе обучения географии.
ПРОГРАММА ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С ИСТОРИКО- КУЛЬТУРНЫМ НАСЛЕДИЕМ РОДНОГО КРАЯ «РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ»
ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ЧУВАШСКОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа 2045» Кратковременная проектная деятельность дошкольников о родном городе.
Образовательная программа педагога дополнительного образования МБОУ СОШ 86 Усцелемовой Ларисы Геннадьевны «СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ»
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
Транксрипт:

Все в твоих руках!

Формирование коммуникативной компетенции через экскурсионно-краеведческую деятельность Ты знаешь град заслуженный и древний, Который совместил в свои концы Хоромы, хижины, посады и деревни, И храмы Божие, и царские дворцы…

Задача воспитания Воспитание человека через гуманизацию образования, т.е. приобщение учащихся к культурному наследию и духовным ценностям своего народа и других народов мираВоспитание человека через гуманизацию образования, т.е. приобщение учащихся к культурному наследию и духовным ценностям своего народа и других народов мира

Культура «цивилизация, взятая в той мере, в какой она воплощает в себе национальный дух». (Сепир) Если учесть, что любой опыт приобретается человеком только в деятельности, а не в процессе симуляции, то способность к межкультурной коммуникации может стать результатом лишь интенсивной познавательной деятельности учащегося. Важен поиск выхода за пределы классной комнаты, школы- организация проектной работы, туризм, экскурсионная работа.

Под именем языка мы преподаем культуру (Кащук С.М.)

Компетенция (лат. Competentis – способность) Совокупность знаний, навыков, умений, формируемых в процессе обучения, способность и готовность учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач.

Применение материала по народной культуре на практике Использование жанров устного народного творчества Использование изделий декоративно-прикладного искусства Обращение к духовной культуре

Использование жанров устного народного творчества Москва строилась веками, Москва ржи не молотит, Москва кому мать, Москва слезам не верит, Наш Пахом Питер миллионами а лучше деревенского едят а кому мачеха а верит делу с Москвой знаком

Краеведение-«самый массовый вид науки». «Интерес к тому, что ближе всего, основа интереса ко всему остальному и путь к пониманию этого остального, к развитию общих представлений о мире и обществе». Москвоведение Географическо е направление Экологическое направление Литературное направление Историческое направление

Цели и задачи краеведческой работы. Цели и задачи патриотизм Творческие способности Формирование личности Исследовательская работа Развитие речи Умение работать С источниками информации Приобщение К миру прекрасного Познавательная активность

Методы и формы воспитания учащихся. методы Объяснительно- иллюстративный Инструктивный Проблемное обучение

Формы работы над материалом Формы работы Демонстрация и чтение материала Практическая работа Экскурсии и тематические экспедиции

Давайте познакомимся Березина Виктория Александровна, учитель ГОУ СОШ 1248 и 3 А класс

Практическая работа Игра-викторина на знание достопримечательностей Москвы

Вопрос 1. Сколько всего башен у стен Московского Кремля? Сколько всего башен у стен Московского Кремля?

Вопрос 2. Как называется символический центр страны? Как называется символический центр страны?

Вопрос 3. Какой музей Москвы напоминает сказочный терем? Какой музей Москвы напоминает сказочный терем?

Вопрос 4. Какая улица в Москве самая короткая?

Вопрос 5. Назовите самый длинный и самый старый бульвар на Бульварном кольце. Назовите самый длинный и самый старый бульвар на Бульварном кольце.

Вопрос 6. Какая станция метро открыта в сентябре, которая она по счёту в Московском метрополитене? Какая станция метро открыта в сентябре, которая она по счёту в Московском метрополитене?

Заключение Краеведение – это не только краезнание, но и краелюбие …

Спасибо за внимание!