1 Сказ Лескова «Левша» вызвал отклики таких известных иллюстраторов, как Н.В. Кузьмин, Кукрыниксы, Л. Эппле и художник-мультипликатор Ю. Тюрин. В творчестве.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ ЧСОШ Учитель первой категории: Криночкина Е.Н учебный год.
Advertisements

Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 345 Невского района Санкт-Петербурга, бул. Красных Зорь, 6 тел
1 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2 ИЛЛЮСТРАЦИИ К СКАЗУ Н.С. ЛЕСКОВА «ЛЕВША» ВЫПОЛНИЛА: КОЛЕСНИКОВА Т.П.,
Николай Семёнович Лесков Сказ «Левша». Кукрыниксы. Фронтиспис к сказу Н.С.Лескова «Левша» Фронтиспис - рисунок, отражающий наиболее характерные моменты.
«Левша» («Сказ о тульском косом левше и стальной блохе»)
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Н.С.ЛесковЛевша. Н.В. Кузьмин. Суперобложка к сказу Н.С. Лескова «Левша» е гг.
Левша Работу выполнил ученик 7 класса Варников Саша.
Мы в родном городе Лескова Орле, основанном у слияния рек Оки и Орлик еще в XVI веке Иваном Грозным в самом центре России как крепость, которая должна.
«Левша» («Сказ о тульском косом левше и стальной блохе») в произведениях изобразительного искусства, театра, кино.
История графики Боклевский Петр Михайлович ( ) Родился П.М. Боклевский в с. Елшино Рязанской губернии 24 июня 1816 года. Он не получил систематического.
План урока: 1.Творческий путь Н.С.Лескова 2.Праведники Лескова. 3.«Левша». История создания. 4.Жанр произведения. 5.Сюжет. 6.Государственные люди и Левша.
Предисловие к уроку по сказу Николая Семеновича Лескова «ЛЕВША»
МБОУ СОШ 20 г. Ставрополя Учитель: Маслова Юлия Павловна Урок литературы в 6 классе по творчеству Н.С. Лескова на тему: «Образ народа в сказе Н. С. Лескова.
Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Проверочная работа по сказу Н.С Лескова "Левша"
Иллюстративный материал к урокам литературы в 6 классе по теме: « Н.С.Лесков. Сказ «Левша» Подготовила Чернова Л.Н., Подготовила Чернова Л.Н., учитель.
СТРУКТУРА КНИГИ ВЫПОЛНИЛА библиотекарь МБОУ «Кировская СОШ им.П.М. Смирнова» Миронова А.Н.
Известно, что у сказки «Царевна- лягушка» 24 варианта, значит, она совершенствовалась со временем и народом считается одной из лучших народных сказок.
Кабинет Н.С.Лескова г.Орел. Музей Н.С.Лескова Памятник Н.С. Лескову в Орле.
Транксрипт:

1 Сказ Лескова «Левша» вызвал отклики таких известных иллюстраторов, как Н.В. Кузьмин, Кукрыниксы, Л. Эппле и художник-мультипликатор Ю. Тюрин. В творчестве всех иллюстраторов одинаково сильно звучит мысль о трагической судьбе талантливого человека в России и о жестокости, холодности самовластья. Присущими художественной графике средствами художники умело передают мягкую иронию писателя по отношению к тульским мастерам и сатирический подтекст в изображении «мелкой русской жизни». ИЛЛЮСТРАЦИИ К СКАЗУ Н.С. ЛЕСКОВА «ЛЕВША».

2 Кукрыниксы – это общий псевдоним сразу трёх художников: Михаила Васильевича Куприянова ( ), Порфирия Никитича Крылова ( ), Николая Александровича Соколова ( ), который составлен по начальным слогам их фамилий. В течение своей совместной работы они иллюстрировали работы Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.П. Че- хова, М. Горького. В 1974 г. художники создали иллюстрации к сказу Н.С. Лескова «Левша».

Хуожники Кукрыниксы. Государь с Платовым в кунсткамере. Иллюстра- ция ко 2 главе сказа.1974 г. Во 2-й главе, рассказывающей о посещении государем кунсткамеры, нерусские названия предметов нарочито даются в искажённом виде, придают неповторимый колорит всему сказу, вызывают улыбку читателя.

4 Рисунок к 3-й главе сказа – В поисках стиля рисунков художник А. Тюрин обратился к русскому народному лубку. Лубочные картинки, зачастую наивные, но понятные простому народу, всегда печатались на отдельных листках в сопровождении пояснительных надписей. Творчески используя манеру лубочных картинок, А.Г. Тюрин запечатлел главных героев лесковского сказа. На этой иллюстрации изображён Платов лежащим на «досадной укушетке».

5 ИЛЛЮСТРАЦИЯ К 13-Й ГЛАВЕ СКАЗА – 1965г.г. Этот рисунок ироничный. На иллюстрации Кукрыниксов государь согнулся неправдоподобно, что кажется в его спине нет позвонков. А в рисунке А. Тюрина фигура императора кажется, напротив, деревянной, негнущейся. Художник искусно использует приём преувеличения, когда мелкоскоп, который когда-то Платов «в карман спустил», снабжён ступенями. Да и головной убор государя тяжеловат, что вызывает у читателя улыбку. Преувеличение в рисунке Тюрина является одним из средств передачи иронии, свойственной сказу Лескова.

6 Иллюстрация к 19-й главе сказа г.г. В 19-й главе завершается печальный Рассказ о трагической участи Левши – «великого маленького человека». Кукрыниксы запечатлели мёртвого Левшу на полу в коридоре простонародной Обухвинской больницы, где «неведомого сословия всех умирать принимают», встречу доктора Мартын-Сольского с разгневанным графом Чернышёвым и, Наконец, ружьё с таким стволом, в котором пули болтаются. Художник предпочёл изобразить мёртвого Левшу рядом со дворцом, охраняемом часовыми. Чем же вызвано такое иллюстративное решение?