«Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий» А.Маркушевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математическая шкатулка « Многограннофункционал» в гостях у 5 класса.
Advertisements

Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
5 класс Карпушкина Г.В., МБОУ Кинделинская СОШ Ташлинский район Оренбургская область.
Индивидуальное задание Тема: Устные задачи по алгебре Выполнили уч-цы 7А класса Прокопьева Мария, Семёнова Елена.
Д РО Б И Какие дроби вы знаете? Какую дробь называют правильной? Какую дробь называют неправильной?
ГБОУ СОШ «ЦО» пос. Варламово, м.р. Сызранский, Самарская область Обобщающий урок в 5 классе по теме: «Десятичные дроби» Подготовила: учитель математики.
Урок математики в 5 классе. Совместные действия с десятичными дробями. Проблема « Профилактика простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа» МОУ СОШ 59 МОУ СОШ.
Здравствуй, школа! Здравствуй, школа! Первые уроки математики в 6 классе. Повторение. Уравнения.
В Ц АРСТВЕ К ОРОЛЕВЫ М АТЕМАТИКИ Работу выполнила Хохнова Анжелика 6 «Д» класс.
Государственное бюджетное учреждение средняя школа 523 «Действия с десятичными дробями» Бузецкая Татьяна Валерьевна.
Интеллектуальная математическая игра для 6 класса «Своя игра» Подготовила и провела Учитель математики и информатики МОУ СШ 7 города Лабинска Гончарова.
Мин. 20 Время тестирования Начать тестирование 10 Всего заданий Введите фамилию и имя Тренажер МАТЕМАТИКА – 5 Сложение и вычитание десятичных дробей 2.
Сложение и вычитание десятичных дробей Открытый урок в 5 классе Учитель: Юстус Сергей Александрович МКОУ Жуланская СОШ.
Сравнение дробей Моргунова Н.И.. ? + 42 : 7 * = 13 ? - 8 : 4 * 3 : 6 = 4 ? : : 4 * 8 = 40 ? - 12 : 9 * = 42 ? + 25 : 6 *
СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ ЗНАТОКИ ПРЕДМЕТ МАТЕМАТИКИ НАСТОЛЬКО СЕРЬЁЗЕН, ЧТО ПОЛЕЗНО НЕ УПУСКАТЬ СЛУЧАЕВ ДЕЛАТЬ ЕГО НЕМНОГО ЗАНИМАТЕЛЬНЫМ Б. ПАСКАЛЬ.
Десятичные дроби (5 класс) (запись и сравнение десятичных дробей) © Пикалова Марина Сергеевна, 2011.
2 И,, разминка Испытание на компьютере физкультминутка В мире птиц Хорошее настроение Вычислительный марафон Помогаем Незнайке Решаем задачу ?
Содержание 1.Простые и составные числа.Простые и составные числа. 2.Разложение числа на простые множители.Разложение числа на простые множители. 3.Наибольший.
Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные» «Книжная» Страна десятичных дробей « Историческая » «Фокусная» «Мудрецов» «Угадайкина»
Учитель математики МОУ СОШ 1 Тупикова Л.М.. Вопросы. Вопросы. 1. Сформулируйте свойство вычитания суммы из числа. 1. Сформулируйте свойство вычитания.
Транксрипт:

«Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий» А.Маркушевич

Дроби возникли в связи с делением предметов на несколько частей. Голландский математик Симон Стевин ограничил число рассматриваемых дробей только дробями со знаменателями 10,100,1000,…. Запятую, как знак дробности, ввел знаменитый математик, физик и астроном И.Кеплер в XVI веке. В России учение о десятичных дробях изложил Леонтий Филипович Магницкий в1703 году в первом учебнике математики «Арифметика, сиречь наука числительная».

«Повторение – мать учения». 1.Верно ли равенство и почему: А) 0,850 = 0,85; Б) 32 = 320? 2. Сравни дроби: А) 6,31 и 17,28; Б) 0,527 и 0, Умножьте: 245,073 - на 10;100;1000; - на 0,1; 0,01. 4.Во сколько раз 76,345 больше, чем 0,76345?

«Повторение – мать учения». 5. Вычисли наиболее удобным способом: А) (19,3 5) 20; Б) (2,5 1,47) 4. 6.Глядя на равенство 1,57 1,2 = 1,884, скажите, чему равно частное 1,884 : 1,2?

Найди сумму чисел, выбрав: 5,9 6,3 3,6 2,3 2,7 0 3,7 4,1 1,4 В первом столбике наименьшее число; Во втором столбике наибольшее число; В третьем – не наибольшее и не наименьшее.

Проверь себя: 2,3 + 6,3 + 1,4 = 10

«Без волненья, без заботы не жди радости от работы». ЗАДАНИЕ 1.Расшифруй слово, расположив дроби в порядке убывания: 1,01 1,001 0,1 0,011 0,11 1,1 олерьм МОЛЬЕР

Задание 2. Выбери в каждой строке букву, соответствующую верному высказыванию, и расшифруй название деревянных укреплений, которые были построены в 1591 году вокруг Москвы: 1 7,02 >7,20 и7,02 = 7,20 в 7,02 < 7,20 р 2 0,5 > 0,4999 к0,5 = 0, 4999 ц 0,5 0,2947 м2,94 = 0,2947 е2,94 < 0,2947 я 4 1,8000 > 1,8 ж1,8000 = 1,8 о1, л0,99999 = 1 й0,99999 < 1 с 6 8,125 > 8,025 о8,125 = 8,025 ы8, ,59 ю4,259 = 42,59 б4,259 < 42,59 о 8 5,87040 > 5,8732 з5,87040 = 5,8732 т5, < 5,8732 д

Проверь себя: строки Буква СКОРОДОЯ

Задание 3. Реши уравнение и узнай: а) сколько килограмм пищи съедает белый медведь за одну кормежку: 25,34 – 0,5 у = 15,34? (20 кг) б) сколько тонн весит белый медведь: 2 х – 1,9 х =0,25 0,4? (1 тонну) в) какова длина белого медведя в метрах: 34 (х – 1,2)= 61,2? (3м)

Будьте здоровы!

«Усердие все превозмогает». Задание 1. Реши примеры и расшифруй пословицу: А)0,7 + 0,5; Б) 3,9 + 5,4; В)7,6 – 0,8; Г)10,3 – 1,9. А)0,4 – 0,28;Б) 5,68 + 0,12; В)15 – 7,2; Г) 4,3 + 3,83. 8,4 – пригодится; 5,8 – боги; 1,2 – грамоте; 8,13 – обжигают; 6,8 – всегда; 0,12 – не; 7,8 – горшки; 9,3 – учиться. (грамоте учиться всегда пригодится) (не боги горшки обжигают)

«Усердие все превозмогает». Задание 2. На Земном шаре обитают птицы – безошибочные определители прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано в примерах. Выполни деление, найди частное и соответствующую ему букву, тогда прочтешь название птиц метеорологов. 4,5 : 1,8; 3,15 : 0,15; 4,2 : 2,8; 36 : 0,8; 21 : 0,15; 60 : 2,5; 4,25 : 2,5; 490 : 14. 1,5 – а; 140 – и; 2,5 – ф; 24 –н; 45 – м; 21 – л; 35 – о; 1,7 – г; (ФЛАМИНГО)

Задача Самостоятельную работу по математике написали 8 учеников - на «5», 12 учеников – на «4», 4 ученика – на «3», 1 ученик - на «2». Вычисли средний балл класса за эту самостоятельную работу. 1)( ) = 92 2) = 25 3)92 : 25 = 3,68 4

Задача Катер плыл 1,5 ч по реке со скоростью 30 км/ч, а затем еще 0,5 ч по озеру со скоростью 32 км/ч. С какой средней скоростью плыл катер? 1) 30 1, ,5= = = 61(км) 2) 1,5 + 0,5 =2 (ч) 3)61 : 2 = 30,5 (км/ч)

«Ум без догадки гроша не стоит». Задание 1.Не вычисляя, найди в строках правильные ответы. Из соответствующих им букв составь фамилию известного философа XVII века, который разработал гипотезу о происхождении солнечной системы из первоначальной туманности. (КАНТ) 1,218 : 43,045 и30,45 г0,3045 к304,5 е 121,8 : 0,4304,5 а3,045 р30,45 г3045 о 0,1218 : 0,0430,45 е0,3045 л304,5 м3,045 н 1,218 : 0,040,3045 ь30,45 т3,045 у304,5 б