Элективные курсы по информатике Вздвижкова Людмила Ивановна преподаватель информатики МОУ СОШ4 г.Губкинский 2009г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль Базисного учебного план в обеспечении профильного обучения Иркутск 2007 г.
Advertisements

Профильное обучение по математике Боровикова Е.И. учитель МОУ «СОШ1»
Докладчик: Зам.директора по УВР Джанаева Н.А.. средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющего за счет изменений в структуре, содержании.
В соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.на старшей ступени.
Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения.
Педсовет «Профильное обучение и профессиональное самоопределение как условие самореализации личности»
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г р о Концепции модернизации российского образования на период.
Предпрофильное обучение – это компонент модернизации образования, позволяющий отработать определенное программно-методическое, материально-техническое,
Система предпрофильной подготовки в 9 классах и профильное обучение в классах Профильное обучение в школе преследует следующие цели: - обеспечить.
Организация профильного обучения в школе. Профильное обучение и предшествующая ему предпрофильная подготовка – это две главные части одной системы – подготовки.
Формы реализации среднего общего образования Профильное обучение Универсальное (непрофильное) обучение Специализированные ОУ (хореографические, музыкальные,
ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 8 г. Сочи учебный год.
Педагогический совет Тема: «Организация профильного обучения и предпрофильной подготовки»
Роль информационных технологий в реализации концепции профильного образования Материалы к педсовету Кемерово, 2004 МОУ «Средняя общеобразовательная.
География Некоторые вопросы организации предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов (2003 – 2004 уч. год) Составитель: Крылова О.А., доцент кафедры,
«ОРГАНИЗАЦИЯ профильного обучения » Общешкольное родительское собрание ноябрь учебного года классы.
ОБУЧЕНИЕ Родительское собрание 18 марта 2011 года ГОУ СОШ 1297.
Педагогический совет «Профильное обучение и предпрофильная подготовка: опыт, проблемы, перспективы»
Образовательные результаты ФГОС. Виды результатов Виды образовательных результатов ЛичностныеМетапредметныеПредметные Развитие личностных качеств Универсальные.
Совершенствование модели профильного обучения в гимназии Рыбинская Т.В. Учитель химии г.
Транксрипт:

Элективные курсы по информатике Вздвижкова Людмила Ивановна преподаватель информатики МОУ СОШ4 г.Губкинский 2009г.

Одна из главных задач модернизации российского образования – «Создание системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» (из материалов Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года)

Основные цели профильного обучения обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программ общего (среднего) образования создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями создать условия для социализации выпускников средней школы, обеспечение преемственности между общим и начальным, средним и высшим профессиональным образованием

Элективные курсы – обязательные для посещения курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. Элективные курсы реализуются за счет школьного компонента учебного плана и выполняют три функции. 1) Развитие содержания одного из базовых учебных предметов, что позволяет поддерживать изучение смежных учебных предметов на профильном уровне или получать дополнительную подготовку для сдачи ЕГЭ 2) «надстройка» профильного учебного предмета, когда такой дополнительный профильный предмет становится в полной мере углубленным 3) Удовлетворение познавательных интересов обучающихся в различных сферах человеческой деятельности Количество элективных курсов, предлагаемых в составе профиля, должно быть избыточно по сравнению с числом курсов, которые обязан выбрать учащийся. По элективным курсам единый государственный экзамен не проводится.

Специфика содержания элективных курсов по информатике определяется рядом факторов интенсивный характер межпредметных связей информатики с другими учебными предметами, широкое использование понятийного аппарата, методов и средств, присущих этой отрасли научного знания; значение изучения информатики для формирования ключевых компетенций выпускника современной школы, приобретения образовательных достижений, востребованных на рынке труда; исключительная роль изучения информатики в формировании современной научной картины мира. интегрирующая роль информатики в содержании общего образования человека, позволяющая связать понятийный аппарат естественных, гуманитарных и филологических учебных дисциплин.

Введение в 1985году основ информатики в содержание школьного образования было осуществлено под лозунгом необходимости осуществления «всеобщей компьютерной грамотности молодежи», подготовки подрастающего поколения к труду в условиях массового использования компьютеров во всех областях профессиональной деятельности. Курс был ориентирован на изучение основ программирования, а впоследствии – на освоение и применение средств информационных технологий.

Информатика в настоящее время – одна из фундаментальных отраслей научного знания *формирующая системно- информационный подход к анализу окружающего мира; *изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации; *стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использование информационных технологий.

Изучение информатики открывает новые возможности для овладения современными методами научного познания формализация моделирование компьютерный эксперимент Информатика привносит в учебный процесс новые виды учебной деятельности, многие умения и навыки, формируемые при ее изучении, носят в современных условиях общенаучный, общеинтеллектуальный характер поиск, сбор, анализ, организация, предоставление, передача информации в открытом информационном обществе и всей окружающей реальности проектирование на основе информационного моделирования объектов и процессов умение решать принципиально новые задачи, порожденные привнесенным информатикой новым информационным подходом к анализу окружающей действительности

Анализ содержания профессиональной деятельности людей массовых профессий и особенно прогноз ее развития в ближайшей перспективе позволяют сделать вывод о возрастании роли подготовки молодежи в области информатики и информационных технологий. Элективные курсы по информатике должны учитывать потребности и интересы школьников, обучающихся в разных профилях на старшей ступени школы

При разработке программ элективных курсов рекомендуется тематику курсов связывать с такими разделами школьного курса информатики « Алгоритмизация и программирование » « Основы логики » « Моделирование и компьютерный эксперимент » « Технология программирования ».

Программы элективных курсов «Компьютерная анимация – виртуальный мир трехмерного пространства» «Основы Web-дизайна, или твое место во всемирной паутине» «Создание электронного каталога библиотеки в Microsoft Access» «Основы программирования» «Математическое моделирование в электронных таблицах» «Компьютерное моделирование для начинающих» «Использование электронных таблиц Microsoft Excel на уроках физики» «Интернет для всех»

«Построение графиков и диаграмм в среде табличного процессора Еxcel» «Использование Microsoft Рower Point и Microsoft Publisher в проектной деятельности учащихся» «Начинающий издатель» «Использование настольной издательской среды Publisher для создания профессиональных публикаций» «Информационные технологии в швейном производстве и рукоделии» «Информационные технологии в области дизайна»

Элективный курс для 11 класса «Web – программирование. Создание Web- сайтов»

Примеры работ учащихся при проведении элективного курса web-программирование Web-сайт «Учебник по HTML» Web-сайт «Учебник по стереометрии» Web-сайт «Роснефть»-класса

Элективный курс Создание интерактивной анимации средствами MACROMEDIA FLASH

Создание интерактивной анимации средствами MACROMEDIA FLASH Проект « Новогодняя открытка » Результативность элективного курса

Создание интерактивной анимации средствами MACROMEDIA FLASH Васильев Леонид, ученик 11А класса, Flash-ролик по химии,

Элективный курс ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РЕДАКЦИОННО- ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Результативность Выпуск газеты «Роснефть»-класса 1 выпуск2выпуск

Ученики класса. Выпуск школьной газеты.