Кладоискатели. Станция первая «Противоположная». Задание 1. Посмотрите на предложенные пары рисунков. Придумайте прилагательные, которые характеризуют.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гиперссылки: «Омонимы», «Прямое и переносное значение», «Синонимы», «Однозначные и многозначные слова», «Прямое и переносное», «Антонимы» Зуева Татьяна.
Advertisements

Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы Персональный сайт: Муниципальное казённое образовательное учреждение.
Страна «Лексика» Прямое и переносное значение слов Омонимы Однозначные и многозначные слова Синонимы Синонимы Антонимы Антонимы.
Урок - зачет по теме «Лексика». 6 класс. Цель урока: Повторить, обобщить знания по Повторить, обобщить знания по разделу « Лексика »
Страна «Лексика» Прямое и переносное значение слов Омонимы Однозначные и многозначные слова Синонимы Синонимы Антонимы Антонимы.
Лексикология – это раздел языкознания, который изучает лексику, то есть словарный состав языка.
Лексика Однозначные и многозначные слова Прямое и переносное значение слов ОмонимыСинонимыАнтонимы.
У р о к р у с с к о г о я з ы к а в 5 к л а с с е по теме «АНТОНИМЫ» Учительница русского языка и литературы МБОУ «Октябрьская ООШ» Гарифуллина Дилбар.
Отрывок из сказки Л. Петрушевской « Пуськи бятые»: Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит: Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:
Тест мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 8 Всего заданий Автор: Трошина Р.В. учитель русского языка и литературы МБОУ Лицей 15 г. Воронеж автор.
Лексика, или словарный состав языка, – это все слова языка. Лексикология - наука, изучающая лексику языка, то есть слова со стороны их значения и употребления.
Назовите антонимы . Для чего нужны антонимы? Антоним – греческое слово: анти – приставка со значением «противоположный, онима – «имя»
Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 256 г. Фокино, Приморский край Урок русского языка в 5 классе по УМК В.В.
Антонимы Учитель русского языка и литературы, татарского языка и литературы Староатлашской СОШ Старокулаткинского района Ульяновской области Сайфетдинова.
Прилагательные полные и краткие. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 Русский язык, 5 класс. Подготовил учитель.
Путешествие в мир слов Кузнецова Лариса Васильевна ГБС(К)ОУ школа 6 Выборгского района СПб.
Урок-повторение по теме «Лексика» 5 класс Выполнила учитель Глебова О.Д.
Тестирование по русскому языку 4 класс. Русский язык Раздел: Лексика Инструкция: выбери правильный ответ и щелкни по нему левой кнопкой мыши. При правильном.
Пятое октября. Классная работа. Синонимы и антонимы. Омонимы.
Антонимы Улетают птицы за море, Миновало время жатв, На холодном сером мраморе Листья желтые лежат. Дмитрий Кедрин.
Транксрипт:

Кладоискатели

Станция первая «Противоположная». Задание 1. Посмотрите на предложенные пары рисунков. Придумайте прилагательные, которые характеризуют предметы или существа, сложите их попарно и дайте ответ на первый вопрос. Каким словом можно назвать получившиеся пары?

толстый - тонкий злая - добрая Антонимы- это слова одной и той же части речи с противополо жным лексическим значением.

Задание 2. Подберите антонимы к следующим словам: рано бледный утро рассвет далекий широкий поздно румяный вечер закат близкий узкий

Задание 3. Заполните горизонтальные строчки антонимами к указанным ниже словам, и в вертикальном выделенном столбце вы прочитаете общее название таких слов. горький начинать буря сложный трудолюбивый короткий забывать сладкий кончать затишье простой ленивый длинный помнить

Станция вторая «Одинаковая». Задание 1. Посмотрите на экран, какими двумя словами можно назвать это животное? Дайте полное определение этому явлению. крокодил– аллигатор Синонимы – это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения.

Задание 2. Подберите как можно больше синонимов к данным словам. мудрый, неглупый, рассудительный, смекалистый. - мгновенно, стремглав, скоро, стремительно, мигом. Умный- Быстро

Станция третья «Значительная». Задание 1. Посмотрите на экран, что изображено здесь? Определите лексическое и грамматическое значение этого слова. Панда – млекопитающее семейства енотовых (лексическое значение). Панда – существительное женского рода, единственного числа, именительного падежа (грамматическое значение).

Задание 2. Угадайте слова по их лексическим значениям. 1.Говорить тихо, неразборчиво. 2.Пронзительно, резко кричать. 3.Перевертываться через голову. 4.Идти, делая частые, мелкие шажки. 5.Вырывать вместе с корнями пни, деревья. 6.Относиться с участием, состраданием к чьему-либо горю. (Бормотать). (Визжать). (Кувыркаться). (Семенить). (Корчевать) (Сочувствовать).

Задание3.Замените выделенные лексические значения на слова так, чтобы получился текст. Улетели (покрытые перьями и пухом позвоночные животные с крыльями) за море, Миновало время(уборки зерновых). На (имеющем низкую температуру, не нагретом, не дающем или не содержащем тепла) сером мраморе Листья(цвета яичного желтка) лежат. (Д.Кедрин.) птицы жатв холодном желтые

Станция четвертая «Многозначная». Задание1. Посмотрите на рисунки и скажите, как называются оба изображенных предмета. Как в науке называют такое явление? сентябрь Это месяц (календарный) и месяц (небесный). Многозначность – свойство слов употребляться в разных значениях.

Задание 2. Приведите все лексические значения указанного ниже слова. корень 1.Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из нее воды и питательных веществ. 2.Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, ногтя, зуба. 3.Начало, источник чего-нибудь. 4.В языкознании основная значимая часть слова.

Задание 3. Придумайте как можно больше со словом «острый», но так, чтобы значение его не повторялось. Задание 3. Придумайте как можно больше словосочетаний со словом «острый», но так, чтобы значение его не повторялось. Острое копье (отточенное, хорошо режущее) Острый нос (суживающийся к концу) Острая шутка (отличающаяся остроумием) Острый соус (сильно действующий на вкус или обоняние) Острая боль (сильно, ярко выраженная) Острый глаз (проницательный, хорошо воспринимающий)

Станция пятая «Переносная» Задание1.Почем у иногда говорят, что у человека колючий взгляд или язык? Разве у взгляда и языка могут быть такие же колючки, как у ежа? Когда говорят, что у человека колючий взгляд или колючий язык, то употребляют слово «колючий» в переносном значении (колючий – «язвительный, насмешливый, злой»).

Задание 2. Из приведенных ниже словосочетаний выберите те, в которых имеются слова, употребленные в переносном значении. потерять терпение горький перец горячий спор легкий характер ласточкино гнездо хлебнуть горя

Станция шестая «Одинаково-разная». Задание1. Почему лошадь идет рысью, а она сидит на дереве? Как такое явление называется в науке о языке? Это омонимы – слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению.

Задание 2. Объясните очень кратко, но точно смысловые различия между следующими омонимами: барыня – барыня - петрушка – петрушка - русская пляска помещица корнеплод кукла

Станция седьмая «Решающая». Задание. Назовите как можно больше видов словарей. Толковый словарьТолковый словарь Орфографический словарьОрфографический словарь Орфоэпический словарьОрфоэпический словарь Этимологический словарьЭтимологический словарь Словообразовательный словарьСловообразовательный словарь Словарь синонимовСловарь синонимов Словарь антонимовСловарь антонимов

Лексика «Не забывай на праведном пути то, что старик Марк Твен сказал когда-то: ты должен слово нужное найти, а не его троюродного брата.» (А.Гитович.)

Использованная литература 1.Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку. Книга для учащихся. Под ред.Крысина Л.П., М., Просвещение, Книгина М.П., Русский язык 5 класс. Тесты, Изд-во «Лицей», Лебедев В.А. Поурочные разработки. К учебнику Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой и др. «Русский язык 5класс», М., «Дрофа», Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, М., Просвещение, 2004.