Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик- В ней есть душа, в ней есть свобода. В ней есть любовь, в ней есть язык… Ф.И Тютчев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пейзаж- настроения. Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик- В ней есть душа, в ней есть свобода. В ней есть любовь, в ней есть язык…
Advertisements

Выполнили: учащиеся 3 «Б» класса МОУ Венгеровская средняя общеобразовательная школа2.
Группа «Пейзаж». О чем рассказывает пейзаж? Для современного пейзажа, наиболее характерны образы, раскрывающие красоту окружающего мира. Пейзаж передает.
Цели и задачи: 1. Сформировать представление об пейзаже как о жанре в живописи. 1. Сформировать представление об пейзаже как о жанре в живописи. 2. познакомить.
Пейзаж (произошло от фр. paysage - страна, местность) - жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа.
Виды пейзажа Учитель ИЗО МОУ лицей 5 г. Зарайска Московской области Ильина Т. Е.
Виды пейзажа. Цели урока: 1. Знакомство учащихся с видами пейзажа. 1. Знакомство учащихся с видами пейзажа. 2. Научить ориентироваться в картинах с пейзажными.
Жанры живописи Портрет Натюрморт Пейзаж Пейзаж (фр. Paysage, от pays страна, местность), в живописи тип картины, изображающий природу или какую-либо.
Отношение художника к миру природы. Виды искусства Живопись Графика Скульптура Декоративно- прикладное искусство.
Учитель ИЗО МКОУ ООШ 25 С.Ивановка Русинова Наталья Николаевна.
Тема: «Пейзаж в творчестве мастеров слова и кисти».
Сочинение по картине. Иван Иванович Шишкин. (1832г -1898г) Шишкина называют певцом русского леса; большинство его полотен посвящено изображению лесных.
Пейзаж – жанр изобразительного искусства 9 класс.
Виды пейзажа 6 класс Учитель ИЗО МБОУ лицей 5 г. Зарайск Московской области Ильина Татьяна Евгеньевна.
скульптура архитектура живопись ДПИ графика Живопись – вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок,
Использование ИКТ при ознакомлении старших дошкольников с пейзажем Подготовила педагог: МАДОУ «Детский сад 135» г. Перми Чалова Елена Дмитриевна.
«Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней»
Описание окружающей среды на картине Н.Н.Дубовского «Море» 6 класс.
Сельские Городские Парковые Индустриальные Архитектурные Морские.
Пейзажная живопись Пейзаж (франц., paysag – от pays страна, местность), реальный вид какой-либо местности в изобразительных искусствах – жанр или отдельное.
Транксрипт:

Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик- В ней есть душа, в ней есть свобода. В ней есть любовь, в ней есть язык… Ф.И Тютчев

Лазурь и грозы. Жанр пейзажа Пейза́ж (фр. Paysage, от pays страна, местность), в живописи и фотоискусстве тип картины, изображающий природу или какую- либо местность (лес, поле, горы, роща, деревня, город).фр.живописи фотоискусстве Нередко перечисляя жанры искусства, пейзаж упоминают на одном из последних мест.жанры искусства Ему придают порой второстепенную роль по отношению к сюжету картины. Но сегодня такая точка зрения, соответствующая старинным представлениям, кажется по меньшей мере наивной. В наше время неспокойных раздумий о кризисе во взаимоотношениях человека и природы, поисков путей сближения цивилизации и окружающей среды пейзажное искусство предстает зачастую мудрым учителем. В произведениях минувших эпох, в лучших полотнах современности оно демонстрирует, как входит природа в человеческое сознание, претворяясь в символ, лирическое раздумье или тревожное предупреждение.

Сельский; городской (в том числе городской архитектурный ведута); ведута исторического пейзажа; индустриальный пейзаж (урбанистический); особую область составляет изображение морской стихии марина(морской) и речной; «чистый»; парковый; фантастического, или футурологического, пейзажа; космический, астральный пейзаж. Пейзаж может носить исторический, героический, фантастический, лирический и эпический характер.

Шишкин. И И русский живописец- пейзажист пейзажист «Живопись есть немая, но вместе теплая, живая беседа души с природой и Богом» И.И. Шишкин Фотография 1890г.

Шишкин. И. И Дождь в дубовом лесу 1901

Васи́льев Фёдор Алекса́ндрович ( ) русский живописец- пейзажист, блестящий рисовальщик. пейзажист Фёдор Васильев.Автопортрет

Васильев. Ф Мокрый луг

Борис Кустодиев ( ) русский живописец- бытового жанра и портрета Кустодиев. Б. Автопортрет

Кустодиев. Б. Гроза 1919

Николай Константинович Рерих (Рёрих) русский художник, философ, учёный, писатель, путешественник, общественный деятель.художникфилософ учёныйписатель путешественник Создатель около 7000 картин (многие из которых находятся в известных галереях мира) и около 30 литературных трудов, автор идеи и инициатор Международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха), основатель международного движения в защиту культуры.Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха)культуры Николай Рерих ( годы)

Рерих Н.К Небесный бой 1912

Рерих Н.К Зов неба. Молния

Винсент Ван Гог Ван. Гог. Автопортрет в серой испытанной шляпе 1887 всемирно известный нидерландский художникхудожник-постимпрессионистпостимпрессионист

В. ван. Гог. Пейзаж близ Овера после дождя 1800

Николай Никанорович Дубовской русский художник- передвижник, пейзажист,художник- передвижник пейзажист профессор Академии Художеств. Автор более 1000 этюдов и 400 картин.

Николай Дубовской. «Радуга»

Накапливаем знания тест 1. Какие известные Вам художники работали в жанре пейзажа? 2. Какое эмоциональное впечатление составляют пейзажи художников с которыми вы познакомились на уроке? печали, тревоги, таинственности, нежности, радости. 3.Какие виды пейзажа Вы знаете? Классификация. 4. Какие виды искусства использовал учитель для объяснения темы? 5. Назовите известных Вам художников Магадана.

: Написать пейзаж по мотивам японской или китайской поэзии. Ван Вей (Китай) Майские дожди! Заплыла лягушка В дом через порог переводчик: В. Маркова

Ван Вей (Китай) Меня весной Не утро разбудило: Я отовсюду слышу крики птиц. Ночь напролет шумели дождь и ветер. Цветов опавших. Сколько - посмотри! Перевод Эйдлина. Л

БАСЁ Мацуо [ ](Япония) Неподвижно висит Темная туча в полнеба... Видно, молнию ждет. БАСЁ Мацуо [ ](Япония) Майские дожди. Как моря огни, блестят Стражи фонари.