Как правильно читать Учитель-логопед ГБОУ СОШ 1034 г. Москвы Копылова Елена Валерьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка Книги корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения.
Advertisements

Консультация по теме: « Формирование навыка чтения у младших школьников» «Чтение- вот лучшее учение!» А.С. Пушкин «Люди перестают мыслить, когда перестают.
Художественное произведение и его автор Читатель и писатель Учитель высшей категории ГБОУ СОШ 763 г. Москва Седова С.В.
Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой груз от поколения к поколению. (Ф.Бэкон)
Формирование вычислительных навыков у учащихся начальной школы Из опыта работы учителя высшей категории МБОУ СОШ 45 г. Челябинска Варавва Елены Васильевны.
«Подготовка к школе» Кружок «Подготовка к школе» помогает развить в ребенке усидчивость, внимание и необходимые для учебы навыки. Посещая кружок занятия.
Роль книги в развитии личностных качеств ребёнка. ( 7-10 лет)
Седельникова Альбина Михайловна- Альбина Михайловна- учитель начальных классов Педагогический стаж – 29 лет Образование: среднее специальное.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад 59» воспитатель Емельянова А. Н., учитель-логопед Степанова Е.
Апрель 2011 год ГОУ СОШ 183 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга Скрыльникова Е.С., зам. директора по УВР.
Родительское собрание на тему: «Опытно – экспериментальная деятельность детей как средство подготовки к школе».
Из опыта работы учителя первой категории МБОУ СОШ 117 г. Нижнего Новгорода Ашмариной Галины Алексеевны.
Исследовательская работа на тему: «Читают ли дети книги?» Выполнила: Мамыкина Анна ученица 4А класса МБОУ СОШ 111 г. Казань Руководитель: Соловьёва Елена.
Виды работ по подготовке учащихся 5-9 классов к новой форме итоговой аттестации в 9 классе.
Литература 7 класс Урок 1 Изображение человека как важнейшая задача литературы. Личность автора, его труд, позиция и авторское отношение к героям.
Родительское собрание Роль домашнего задания в самообразовании школьника.
ВЫПОЛНИЛИ: воспитатель МБДОУ д/с 40 Мордавченко Т.С. воспитатель МБДОУ д/с 40 Настенко Г.Я.
«РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПО РАБОТЕ СНАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ» Учитель начальных классов МОУ СОШ 6 г. Балашиха Романова Марина Витальевна.
Проект по литературному чтению в 3 классе С ТЕМНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ГОВОРИТЬ,ЧТО В ПОЛЕ ВЕТЕР ЛОВИТЬ. МОУ «Сокольская средняя общеобразовательная школа» Бреславец.
Функции языка (прежде всего речи) коммуникативная, или функция общения передача и усвоение общественно- исторического опыта знаковая планирующая. экспрессивная.
Транксрипт:

Как правильно читать Учитель-логопед ГБОУ СОШ 1034 г. Москвы Копылова Елена Валерьевна

Чтение один из важнейших видов речевой деятельности, тесно связанный как с произношением, так и с пониманием речи. Чтение расширяет кругозор, повышает интеллектуальные способности, заставляет мыслить и анализировать

Навыки чтения 1.правильность, 2.выразительность, 3.беглость 4.сознательность.

Правильность и выразительность чтения достигается чтением вслух 1.Когда читают родители, чтение должно быть: выразительным (с правильной интонацией) эмоциональным 2. Когда вслух читает ребенок, чтение должно быть: в первом классе – полностью орфографическим – это залог грамотного письма, к третьему-четвертому классу - орфографически могут читаться только сложные слова.

Беглость и сознательность прочитанного Для осознания прочитанного необходимо умение ребенка читать «про себя», так как понимание и озвучивание – это две параллельные и независимые друг от друга мыслительные операции.

Чтение вслух «про себя» Развитие произвольной (механической памяти) Развитие мышления

Если мышление ребенка хорошо развито, тогда он будет способен: понимать учебный материал; самостоятельно справляться с выполнением домашних заданий; включать в свой личный опыт приобретаемые в процессе чтения новые знания.

Читающие люди быстрее схватывают целое, лучше и полнее выявляют противоречия и связь явлений, более адекватно оценивают ситуацию, быстрее анализируют информацию, находят и принимают правильные решения, имеют больший объем памяти, активное творческое воображение, точно и ясно формулируют и излагают свои мысли, более самостоятельны в своих суждениях и в поведении. Иными словами, чтение формирует духовно зрелую, образованную и социально ценную личность.

Цитаты «Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить» Вольтер «Чем больше читаешь, тем меньше подражаешь» Жюль Ренар «Люди делятся на две категории: на тех, кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает» Бернард Вербер. «Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание» Владимир Даль. «Чтение для ума то же, что физические упражнения для тела» Джозеф Аддесон «Книги корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению» Фрэнсис Бэкон «Помните: то, что вы собой представляете, определяется тем, что вы читаете» Джим Рон «Чтение вот лучшее учение!». А.С. Пушкин.

Родители, читайте со своими детьми и прививайте им хорошие навыки чтения, все это будет приносить заметные плоды на протяжении всей последующей жизни вашего ребенка.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ