Тема урока. Лексические средства выразительности художественной речи Учитель русского языка и литературы МКВ(С)ОУ В(С)ОШ 8 г. Новосибирска Нечунаева Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
слова не совсем обычные: и сходные, и различные Синонимы – слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые по значению.
Advertisements

Борис Леонидович Пастернак ( ) Подготовил ученик 11 «Б» класса Кольцов Вадим.
Экспресс-тест Тема: «Основные понятия лексики».. Экспресс - тест 1. Лексика – это 1. Лексика – это а) раздел науки о языке, изучающий звуки речи а) раздел.
слова не совсем обычные: и сходные, и различные Синонимы – слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые по значению.
КАК СДЕЛАТЬ РЕЧЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ ? синонимы антонимы слова с переносным значением.
Презентация урока по русскому языку 3 «В» класса школы ГБОУ СОШ 1273 с углубленным изучением английского языка учителя начальных классов Амосовой Валентины.
Синонимы Синонимы - это слова одной и той части речи, обозначающие одно и то же, но различающиеся друг от друга оттенками лексического значения и употреблением.
Домашнее задание по логопедии Для 5 класса. Подбери к картинкам слова синонимы и впиши их в прямоугольники метель зной тропинка.
Пятое октября. Классная работа. Синонимы и антонимы. Омонимы.
Найди значение выражений. 46 *3 55 *4 108 *9 75 *3 67 *4 221* 9 23 *3 71 *4 453 * 2.
Проект выполнила ученица 6 класса Каплун Дарья МОУ «ООШ с. Славянка» Саратовской области Руководитель проекта: Пиянзина О.В.
В поисках зайки Комплексное занятие по математике с элементами физкультуры с участием родителей в средней группе.
Подготовила учитель начальных классов Банникова Наталья Анатольевна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя.
Контекстуальные синонимы и антонимы
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Игра - путешествие в « Страну Лексикологию » ( русский язык 5 класс ) Автор : С. А. Беликова, учитель русского языка и литературы высшей категории ГБС.
Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду – Всё в действие придёт. ГЛАГОЛ.
Эти многоликие слова (обобщающий урок по теме: «Лексика» в 5 классе) Мигаль Римма Алексеевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Майская гимназия.
Морфологические явления синонимыомонимыантонимыпаронимы близкие по значению, но различные по звучанию пример: горячий, жаркий, знойный различные по значению,
Проект по русскому языку 6 класс.
Транксрипт:

Тема урока. Лексические средства выразительности художественной речи Учитель русского языка и литературы МКВ(С)ОУ В(С)ОШ 8 г. Новосибирска Нечунаева Н.В.

Цель урока: развивать познавательную активность учащихся на основе поисковой деятельности

Лексическая разминка

СИНОНИМЫ – это слова одной и той же части речи, близкие друг другу по значению. Синонимы образуют синонимический ряд Значение: свидетельствуют о богатстве языка, служат для более точного выражения мыслей и чувств

АНТОНИМЫ – это слова одной и той же части речи, противоположные по значению. Значение: делают речь яркой, эмоциональной. Служат для создания контраста.

Литературный комментарий

Самостоятельная работа

Б. Пастернак Дорога То насыпью, то глубью лога, То по прямой за поворот Змеится лентою дорога Безостановочно вперед. По всем законам перспективы За придорожные поля Бегут мощеные извивы, Не слякотя и не пыля. Вот путь перебежал плотину, На пруд не посмотревши вбок, Который выводок утиный Переплывает поперек. Вперед, то под гору, то в гору, Бежит прямая магистраль, Как разве только жизни впору Все время рваться вверх и вдаль. Чрез тысячи фантасмагорий, И местности и времена, Чрез преграды и подспорья несется к цели и она. А цель ее в гостях и дома- Все пережить и все пройти, Как оживляют даль изломы Мимоидущего пути. Синонимы Дорогазмеится Антонимы Слова, понятие которых вы не знаете.

Б. Пастернак Дорога То насыпью, то глубью лога, То по прямой за поворот Змеится лентою дорога Безостановочно вперед. По всем законам перспективы За придорожные поля Бегут мощеные извивы, Не слякотя и не пыля. Вот путь перебежал плотину, На пруд не посмотревши вбок, Который выводок утиный Переплывает поперек. Вперед, то под гору, то в гору, Бежит прямая магистраль, Как разве только жизни впору Все время рваться вверх и вдаль. Чрез тысячи фантасмагорий, И местности и времена, Чрез преграды и подспорья несется к цели и она. А цель ее в гостях и дома- Все пережить и все пройти, Как оживляют даль изломы Мимоидущего пути. Синонимы Дорога Путь Магистраль Она её Извивы Змеится Бегут Перебежал Бежит Несётся Пережить пройти Антонимы Преграды -подспорья Слова, понятие которых вы не знаете.

. Самопроверка. Дорога - извивы, путь, магистраль, она, её Змеится - бегут, перебежал, бежит, несётся, пережить, пройти Преграды – подспорья 1 задание: выписаны 3 синонима– 3 балла выписаны 4 синонима – 4 балла выписаны 5 синонимов – 5 баллов 2 задание: выписаны 4 синонима – 3 балла Выписаны 5 синонимов– 4 балла Выписаны 6 синонимов – 5 баллов 3 задание: выписаны антонимы - 5 баллов

. Надо идти всё даль ше, Даль ше по той доро ге, Что для нас начер тали Гении и проро ки. Надо смотр еть всё зорче, Надо внима ть всё чутче, Надо блюс ти остор ожней Слаб ые наши души. logs.p rivet.r u/com munit y/Light ofhar monyl ove?y ear=2 010& month =01&d ay=29 Поделиться… Копии картинки: 699×455на КБ 699×455www.gornovosti.ru 699×455на КБ 699×455www.liveinternet.ru 699×455на КБ 699×455www.proza.ru 650×423на blogs.privet.ruJPG, 86 КБ 400×260на 11 КБ Все размеры Найти похожие Слайд-шоу

Олицетворение – перенос признаков живого существа на неживой предмет или понятие.