Работу выполнили учащиеся 5 Б класса: Неголюк Ольга Неголюк Ольга Малкова Арсений Малкова Арсений Гордов Вадим Гордов Вадим Солодовников Валерий Солодовников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Книжкины именины.. Книга – твой друг, береги её. Хорошая книга – Мой спутник, мой друг,- С тобой интересней Бывает досуг.
Advertisements

Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце на всей планете, Чтоб мячик и плюшевый мишка, И добрая, добрая книжка. Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце.
"Волшебница бумага" загадки и картинки В рамках проекта "Волшебница бумага" Группа речевого выравнивания "Ёжики" д/сада Синилилль Февраль 2011 год Составитель:
Урок литературного чтения в 1 классе. Загадки Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. Говорит она беззвучно, а понятно.
Книги, спасибо за то, что вы есть!. Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. книга.
Твой добрый друг книга. Пословицы: Испокон века книга учит человека. Хорошая книга – лучший друг. Кто много читает, тот много знает. Книга поможет в труде,
НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ. Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком, Разговаривает с нами Терпеливым языком.
Подготовила библиотекарь МОУ «Старовыслинская ООШ» Ильина И.А.
Урок развития речи. Подготовка к сочинению по картине И.В Шевандроновой «В сельской библиотеке. Читататели» Учитель ГСК ОУ 480 Кировского района Санкт-
«ЗАГАДАЙ-КА!». Станция «Историческая» ЦЕЛЬ: Узнать историю возникновения загадки. Определить, что такое загадка и зачем она нужна. Попробовать самим составить.
КАК ДЕЛАЮТ КНИГИ. Восьмое чудо света – книга! Говорит она беззвучно, а понятно и нескучно, Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней. КНИГА Кто.
Чекалкина Наталья Ивановна учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 117» г. Снежинск Как хорошо уметь читать урок литературного.
Развитие и поддержка детского чтения - важнейший залог жизнеспособности нации и ее будущего расцвета. Именно в нем надо искать ключи к решению проблем.
Подгороднепокровская школьная библиотека Заведующая библиотекой – Соболева Надежда Петровна. Год рождения: 1960г. Образование: среднее - специальное. Стаж.
Книга – твой друг, береги её. 2 класс. Соколова Тамара Юрьевна.
«Пословица недаром молвится». Пословица – это жанр фольклора, краткое образное изречение, заключающее в себе какое-то поучение. Пословица советует, поучает,
Книга – мой лучший друг Презентацию подготовил Ученик 2 «Б» класса Новосельский Игорь.
«Пословицы и поговорки об учении» Выполнила: Степанова Настя Класс: 1«б»
КАК КНИГИ К НАМ ПРИХОДЯТ? Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 103 Подготовила Корыткина Г.Б.,воспитатель.
Спасибо, Азбука! Презентация к празднику в 1 б классе МОУ «ООШ 26» г. Энгельса Саратовская область учителя Федосеевой Л.Н.
Транксрипт:

Работу выполнили учащиеся 5 Б класса: Неголюк Ольга Неголюк Ольга Малкова Арсений Малкова Арсений Гордов Вадим Гордов Вадим Солодовников Валерий Солодовников Валерий

Заглянем в прошлое Но были времена, когда не было книг. Из такого далекого прошлого к нам дошли народные пословицы и поговорки. Но были времена, когда не было книг. Из такого далекого прошлого к нам дошли народные пословицы и поговорки.

Пословицы и поговорки.

* Велико ли перо, да большие книги пишет. * Велико ли перо, да большие книги пишет. * Испокон века книга растит человека. * Испокон века книга растит человека. * Книги не говорят, а правду сказывают. * Книги не говорят, а правду сказывают. * С книгой поведешься – ума наберешься. * С книгой поведешься – ума наберешься. * С книгой жить – век не тужить. * С книгой жить – век не тужить. * Книга – зеркало души. * Книга – зеркало души. * Книгу читать как на крыльях летать. * Книгу читать как на крыльях летать.

* Книга для ума, что теплый дождик для всходов. * Книга поможет в труде, выручит в беде. * Кто много читает, тот много знает. * Прочел новую книгу – встретился с другом.

Вывод: Пословицы и поговорки нас не только учат и наставляют, приобщают к сокровищам народной мудрости, но мы получаем достаточно полное представление о правилах и законах народной жизни, о фольклоре, его возможностях и значении в эстетическом и нравственном воспитании.

Знаете ли вы? Загадки могут быть прозаические, классические арифметические, поэтические, близкие к скороговоркам, припевкам Загадки могут быть прозаические, классические арифметические, поэтические, близкие к скороговоркам, припевкам

Загадки.

Говорит она беззвучно, а понятно и нескучно. Говорит она беззвучно, а понятно и нескучно. Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умней. Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умней. Иду по грядкам, рву без счета, Иду по грядкам, рву без счета, На грядках не убывает, а в голове прибывает. На грядках не убывает, а в голове прибывает. Не куст, а с листочками, Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. Не человек, а рассказывает.

* Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком. Не цветок, а с корешком. Разговаривает с нами Разговаривает с нами Всем понятным языком. Всем понятным языком. * Склеена, сшита, * Склеена, сшита, Без дверей, а закрыта. Без дверей, а закрыта. Кто ее открывает – Кто ее открывает – Многое знает. Многое знает. * Кто говорит молча?

* Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком. Не цветок, а с корешком. Разговаривает с нами Разговаривает с нами Всем понятным языком. Всем понятным языком. * Склеена, сшита, * Склеена, сшита, Без дверей, а закрыта. Без дверей, а закрыта. Кто ее открывает – Кто ее открывает – Многое знает. Многое знает. * Поселились мудрецы В застекленные дворцы, В застекленные дворцы, В тишине наедине В тишине наедине Открывают тайны мне. Открывают тайны мне.

Вывод: Загадки развивают сообразительность, смекалку. А это, в свою очередь, является одной из форм эстетического воспитания – воспитания способности образного, художественного мышления, абстрагирования. Загадки развивают сообразительность, смекалку. А это, в свою очередь, является одной из форм эстетического воспитания – воспитания способности образного, художественного мышления, абстрагирования.