Тема:Темперамент и профессия Научиться сопоставлять особенности темперамента с определенной профессией.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Темперамент относится к числу таких психологических понятий, о которых "все знают". Давая характеристику своим знакомым, мы то и дело употребляем названия.
Advertisements

Презентация представлена: Темперамент – врождённое свойство личности, то есть природно обусловленное, дано человеку от рождения и.
Природные свойства нервной системы.. Цель урока: Раскрыть понятия «темперамент», «характер» Научить определять тип темперамента Познакомить с проявлением.
Элективный курс «ОСНОВЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ» Темперамент и выбор профессии Педагог-психолог Красовская В.С.
ДЛЯ ЧЕГО? Чтобы определять свои жизненные и профессиональные цели, оценивать собственные личностные ресурсы и демонстрировать их окружающим при собеседовании.
Влияние темперамента на выбор профессии. Темперамент – врожденное свойство личности, то есть природно обусловленное, дано человеку от рождения и неизменимо.
Темперамент Учение о темпераменте Типы темпераментов Типы темпераментов.
ЧеловекЧеловек Мы часто говорим: У меня такой характер (темперамент). А что это такое?
Влияние темперамента на выбор профессии. Темперамент – врожденное свойство личности, то есть природно обусловленное, дано человеку от рождения и неизменимо.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ- ПУТЁВКА В ЖИЗНЬ Урок «Основы выбора профессии» 8 класс Климченко Л.Н. Журавская СОШ.
ТЕМПЕРАМЕНТ Так что же такое темперамент? Темперамент это постоянные и устойчивые индивидуально неповторимые природные свойства личности, определяющие.
Операторы ПК – 4 человека Программисты - 2 человека Автослесари – 2 человека Проводник поезда – 1 человек Машинист поезда – 1 человек Слесарь – ремонтник.
Темперамент Типы темперамента Влияние темперамента на выбор профессии.
Темперамент – врожденное свойство личности, то есть природном обусловленное, дано человеку от рождения и неизменимо в течение всей жизни.
Темперамент – врожденное свойство личности, то есть природном обусловленное, дано человеку от рождения и неизменимо в течение всей жизни.
был введен античным медиком Клавдием Галеном и происходит от латинского слова «temperans», что означает умеренный. Само же слово темперамент можно перевести.
Влияние типа темперамента на обученность учащегося.
Не плачь, что худо приходится нам, К мечте пробирайся сквозь будничный хлам. М.Ю.Лермонтов.
Психология
Влияние темперамента на выбор профессии. Цели Познакомиться с различными определениями темперамента; Познакомиться с различными определениями темперамента;
Транксрипт:

Тема:Темперамент и профессия Научиться сопоставлять особенности темперамента с определенной профессией

темперамент В переводе – (от лат. temperamentum – надлежащее соотношение частей) правильное смешение постоянные и устойчивые индивидуально неповторимые природные свойства личности, определяющие динамику психической деятельности (ритм, темп, интенсивность)

Греческий врач Гиппократ( гг до н.э. связывал темперамент с преобладанием одной из жидкостей в организме) отсюда и произошли названия соответственно латинскому и греческим названиям жидкостей Мелайна холе Черная желчь, выделяемая селезенкой Сангвис Кровь, выделяемая сердцем Флегма Слизь, выделяемая мозгом Холе Желтая желчь, выделяемая печенью Мелайна холе Черная желчь, выделяемая селезенкой

Связь темперамента с высшей нервной деятельностью 1927г. Павлов

Нет плохих или хороших темпераментов Умным и глупым, честным или нечестным, добрым и злым, талантливым или бесталантливым может быть человек с любым темпераментом Наполеон Бонапарт, П. Бомарше, А.И. Герцен, Некрасов, М.Ю.Лермонтов И.А. Крылов, М.И. Кутузов, И. Ньютон. Петра I, А.В. Суворова, А.С. Пушкина, Д.И. Менделеева, И.П.Павлова. А.А. Блок, Н.В. Гоголь, М.Ю. Лермонтов, П.И. Чайковский, Жуковский

У одного и того же человека в разных условиях могут проявляться черты, свойственные различным темпераментам

Темперамент - характер Темперамент- тип нервной деятельности Быстро-медленно передает сигналы внешних факторов мозгу (темп, активность, подвижность) Сильнее-слабее реагирует (сила нервных процессов) Регулировать, сдерживать, уравновешивать, тормозить эмоциональные реакции (уравновешенность) Характер- индивидуальный склад человека Целеустремленный-переменчивый Трудолюбивый-ленивый настойчивый=-уступчивый Общительный-замкнутый Оптимист-пессимист Волевой-безвольный Смелый Решительный Находчивый…

Работоспособность

Профессия предъявляет определенные требования к психологическим свойствам человека. Э- общительный, подвижный будет страдать от сонливости при монотонной, спокойной работе, а И – получит нервные перегрузки от профессии Ч_Ч Дима - сангвиник. Как все сангвиники, он оптимист. Обладает огромной работоспособностью. Но заставить работать его трудно. Его нужно заинтересовать -тогда он горы сдвинет. Сангвиник быстро сходится с людьми, жизнерадостен, легко переключается с одного дела на другое, не любит однообразия. Он без труда контролирует свои эмоции, быстро осваивается в новой обстановке, любит общение. У сангвиника скоро возникают чувства радости, горя, привязанности и враждебности, но эти чувства неглубоки. Настроение сангвиника быстро меняется, но, как правило, преобладает хорошее настроение Наташа - флегматик. Она медлительна и уравновешенна. Всегда старается довести начатое дело до конца. Человеку флегматического темперамента легко выработать выдержку, хладнокровие, спокойствие. В некоторых случаях у флегма­ тиков может сформироваться безразличие к работе и людям, вялость, инертность. У флегматиков есть склонность к систе­матической работе, умение концентрироваться на поставлен­ной задаче, вдумчивость - необходимые профессиональные качества ученого, исследователя Сергей - типичный холерик. Это человек действия, всегдаидет навстречу трудностям. Его чувства обычно быстро возникают и ярко проявляются. Мягких замечаний холерик не воспринимает, жесткие - приводят к бунту. У холерика выразительная мимика, живая речь, резкие движения. Он с увлечением берется задело, работаете подъемом, преодолевая трудности. Когда запас энергии истощается, настроение резко падает. Потребность общении у холериков повышена, но он иногда может быть резок, провоцируя конфликтные си­туации. Лучший способ справиться с холериком - постоянно загружать его работой, чтобы его энергия всегда имела выход Марина - меланхолик. Ей свойственны глубина и постоян­ство, тонкость восприятия. Она мечтательна, романтична, замкнута, все принимает близко к сердцу; избегает новых людей, чувствует себя неловко в новой обстановке. В при­вычной и спокойной обстановке люди с таким темпераментом работают очень продуктивно.

Темперамент и профессия холерик повышенная концентрация внимания, выносливость, постоянное общением с людьми, быстрота принятия решения и энергичность, большая устойчивость к стрессам, умеют быстро восстанавливать свои силы. Противопоказано: заставлять холерика выполнять монотонную и однообразную работу. Холерику противопоказаны такие профессии, как цветоводство, библиотекарское дело и бухгалтерский учет. Рекомендуемые профессии: телерепортер, товаровед, артист, дипломат, журналист, снабженец, предприниматель, хирург, летчик, диспетчер, водитель, тренер, менеджер, строитель, режиссер, повар, следователь, геолог, электрик, оператор, продавец, администратор, работа в сфере услуг… сангвиник прирожденный руководитель, расчётливый человек. С точки зрения подчиненных этот тип является, пожалуй, самым приятным и душевным начальником. Его сильная черта – умение уговаривать и располагать к себе. Однако технические моменты в работе часто вызывают у сангвиников затруднения. Противопоказана:Монотонная, конвейерная, требующая постоянного внимания работа не для них. Поэтому профессию ткача, делопроизводителя, бухгалтера, мастера-часовщика, радиомонтажника, библиографа, архивиста, реставратора можно смело исключить. Рекомендуемые профессии: менеджер, учитель, врач, психолог, воспитатель, организатор, продавец, официант, инженер-технолог флегматик статическая работа, где человек сам себе хозяин, где главное – результат, а не способ его достижения, занятия, требующие вдумчивой и спокойной работы, легко может неторопливо и без паники проанализировать положение - незаменимо в стрессовых ситуациях. Противопоказано: хирург и менеджера Активная, яркая публичная жизнь актера, дирижера, телерепортера, коммерсанта будет им в тягость. Рекомендуемые профессии: экономисты, бухгалтеры, делопроизводители,механик, электрик, инженер, агроном, водитель, научные – ботаник, астроном, физик, математик, терапевта и главный бухгалтер. меланхолик Меланхоликам не следует выбирать работу, где требуется постоянное общение с людьми, так как «общение» с компьютерами у них выходит намного лучше. Опасен такой тип темперамента и в роли водителя общественного транспорта или монтажника-верхолаза. Характерное им торможение нервной системы могут привести к потере концентрации, внимания и, как следствие, чрезвычайным ситуациям. Напряженная работа врача, особенно хирурга, спасателя, летчика, диспетчера приведут меланхолика к истощению нервной системы и ухудшению здоровья. Рекомендуемые профессии: педагог, деятель искусств, художник, швея-модельер, маляр, копировщик рисунков, композитор, писатель, ветеринарный врач, геолог, агроном, зоотехник, бухгалтер, специалист по машинописи, автослесарь, слесарь, токарь, радиомеханик

Тип темперамента значительно влияет на выбор будущей профессии